Новости Крыма

В Крыму на пешеходных переходах будут ловить нарушителей

Служба новостей ForPost

Каждого накажут рублём.

В Крыму на пешеходных переходах будут ловить нарушителей
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Крыму водители чаще стали нарушать правила проезда пешеходных переходов, растёт количество наездов на пешеходов, а из-за этого и количество смертельных случаев на дорогах, сообщило управление ГИБДД по Республике Крым.

Для профилактики наездов на пешеходов в регионе с 28 января по 3 февраля пройдёт акция «Пешеход! Внимание!», во время которой наряды ДПС будут дежурить на самых «популярных» нерегулируемых пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. Сопровождать акцию будет агитационный автомобиль ГИБДД и мобильный автогородок «Лаборатория безопасности».

Каждого нарушителя (в том числе пешехода), который попадёт в поле зрения дорожной полиции, будут штрафовать.

«Причин, способствующих к совершению дорожно-транспортных происшествий при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, зачастую виновниками аварий становятся сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть.

Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться сами», — констатировало управление ГИБДД по Республике Крым.

Не оставят сотрудники ГИБДД без внимания и юных пешеходов, для них в школах и детсадах проведут тематические «минутки безопасности». Правила безопасного перехода дороги также напомнят их мамам и папам на родительских собраниях.

Вместе с общественными организациями и волонтёрами дополнительные занятия проведут для курсантов автошкол и студентов.

Власта Пидпалая

552
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
ВинниПух
371
ВинниПух

Как там, осветили уже все переходы? Убрали столбы и деревья непосредственно в зоне перед переходом, таких мест не меряно, где прячется пешеход и его можно только предугадать, что он там может быть, но его не видно? Все пешеходы выполнили пункт 4.1. ПДД РФ?

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

lipservlad
754
lipservlad

лежачих полицейских расставить и не будут сбивать

Vaskes
2907
Vaskes

to lipservlad:  И будем ездить как по шпалам.

lipservlad
754
lipservlad

to Vaskes:  у нас всёравно пробки, гонять бессмысленно;

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
430

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1206

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1715

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4271

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5035
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1911

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6126

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3071

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2766