Новости Крыма

В Крыму кто-то съел продукты льготников-детсадовцев

Родители пытаются найти виновника, но получают отписки.

Служба новостей ForPost

В Крыму во время карантина неизвестно куда потратили деньги, выделенные на питание льготников в детских садах, пишет «КП-Крым».

«Школьникам, которые получали бесплатное питание за счет госбюджета, во время дистанционного обучения выдают сухие пайки или денежную компенсацию. Мы, родители детей-дошкольников с ОВЗ, тоже получали бесплатное питание за счет государства, но нам ни продуктов, ни денег не предложили», — вопрошает жительница Симферополя Иванна Разумовская.

Женщина уже месяц отправляет запросы во все компетентные инстанции, но получает только отписки.

Она воспитывает четырёхлетнюю дочь с алалией — тяжелым речевым нарушением. Чтобы научить ребенка общаться, нужны постоянные занятия со специалистами — логопедами и дефектологами. Малышей с этим диагнозом, как и со многими другими, не относят к инвалидам, а присваивают им статус ОВЗ — ограниченные возможности здоровья.

В детских садах они бесплатно получают завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Деньги на это каждый год закладываются в государственный бюджет. Хотя с апреля садики не работают, компенсировать питание родителям не стали.

«Даже если эти деньги уже законтрактованы, но они же есть! И они не потрачены», — негодует женщина.

Крымчанка решила написать от имени всех родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, на официальной странице главы Республики Крым и попросить обеспечить льготников-детсадовцев продуктовыми наборами, которые получают школьники с таким же статусом.

В ответ сотрудница минобразования Крыма в телефонном режиме ей сообщила, что в числе получателей сухих пайков указаны только дети 1-4-х классов, а также школьники льготных категорий, которые ранее получали бесплатное горячее питание. Позже появилось дополнение от Симферопольской администрации, что детские сады работают в штатном режиме, поэтому никакой компенсации не будет.

Отметим, в Симферополе родительская плата за детский сад составляет от 123 до 180 рублей в день — в зависимости от времени пребывания малыша в дошкольном учреждении. Более 90% этой суммы идет как раз на питание. Если допустить, что это стоит минимальные 123 рубля в день, то на каждого малыша в течение 35 дней уже потратили бы 4 тысячи 305 рублей.

Читайте по теме: В Крыму выплатят компенсации работникам обсерваторов

Юлия Михайленко

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Denzo
1763
Denzo

В Крыму во время карантина неизвестно куда потратили деньги, выделенные на питание льготников в детских садах, пишет «КП-Крым».

Значит где-то в Крыму скоро вырастет очередной особняк. Санкции никто не отменял.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
607

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3642

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2608

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
983

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1420
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
856

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1368

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23485