Новости Крыма

В Крыму исследуют остатки затопленного крейсера «Червона Украина»

Крейсер закладывали для Российского императорского флота.

Служба новостей ForPost

Археологи Севастопольского государственного университета планируют в этом году начать исследования крейсера «Червона Украина» Черноморского флота, который погиб в ноябре 1941 года у Графской пристани в Севастополе во время налёта вражеской авиации. Об этом ForPost рассказал Виктор Вахонеев, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета.

Единственный крейсер

Как известно, с 1950-х годов крейсер был посажен на мель в районе Бакальской косы на северо-западе Крыма и был целью для учебного бомбометания морской авиации. 

Ещё до воссоединения Крыма с РФ поднимался вопрос, чтобы из него сделать объект культурного наследия, поскольку он является единственным советским крейсером, погибшим во время Великой Отечественной войны. Но тогда украинские чиновники отнеслись к этой идее негативно.

крым археология море крейсер червона украина

В действительности, отмечает археолог, история крейсера настолько интересна и увлекательна, что нужно искать новые подходы к его изучению.

Исследования идут в двух направлениях. Первый блок касается работы в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Гатчине, где есть уникальные документы, связанные с историей корабля от постройки до его последнего дня. Предстоит изучить и интересную операцию по подъёму крейсера.

Трёхмерная модель

Основной частью являются подводные исследования. Несмотря на то, что верхняя часть корабля была разделана на металл, нижняя сохранилась до сих пор. То есть полностью сохранены контуры всего корабля.

«Мы хотим отработать цифровые методы археологии, чтобы воссоздать трёхмерную модель сохранившейся части корабля для прогнозирования сохранности металлических кораблей на небольших глубинах. Этот опыт можно будет затем спроецировать на другие затонувшие корабли периода Великой Отечественной войны», — сообщил он.

крым археология море флот крейсер червона украина измерение прибор

На сегодняшний день, отметил археолог, вопрос сохранности металлических кораблей активно дискутируется в мировой науке. Одни учёные считают, что их нужно изучать и сохранять, другие же уверены, что этого делать не стоит, поскольку можно и в архиве посмотреть на документы, фото и чертежи.

К крейсеру спускались в 2013 году. Он лежит на глубине 4-5 метров в нескольких сотнях метров от берега. С него был поднят ряд интересных экспонатов, которые ещё до сих пор можно обнаружить на крейсере. В частности, это судовое оборудование, измерительные приборы, фрагменты броневого листа и другие. Ожидается, что нынешние исследования также будут продуктивными.

О крейсере

Крейсер под названием «Адмирал Нахимов» начинали строить в 1915 году в Николаеве для Черноморского флота. После гражданской войны он был достроен и введён в состав флота в 1927 году как «Червона Украина». С началом Великой Отечественной войны участвовал в постановке мин, доставке десанта и боеприпасов в осажденную Одессу, осуществлял огневую поддержку. 8 ноября 1941 года первым из кораблей Черноморского флота открыл огонь по войскам противника, наступавшим на Севастополь.

Затонул 13 ноября, когда после авианалётов вражеской авиации накануне в крейсер попало две бомбы, нанесшие серьёзные повреждения. Ещё три снаряда разорвались рядом с кораблем. Является единственным советским крейсером, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 3 ноября 1947 года крейсер был поднят. 8 февраля 1948 года его поставили в док и отремонтировали, после чего он использовался как учебно-тренировочная станция. С 30 октября 1950 года — корабль-цель. 10 мая 1952 года посажен на грунт в районе Бакальской косы как мишень для бомбометания морской авиации.

крым археология море флот крейсер червона украина

Сергей Павлив

Фото: tsushima.org.ru, В. Вахонеев

5029
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Просто врач
7203
Просто врач

А где обещаный БПК "Сметливый"?

aleksandr spahov
7
aleksandr spahov

 Мой отец, Спахов Сергей Филипович, с первых дней войны и до потапления крейсера  Червона Украина воевал на нем. Он написал книгу ,посвященную крейсеру Пролив в огне. Соавтором книги, по старой традиции он поставил комисара крейсера Мартынова. Уменя хранятся подарочные варианты этой книги. Передам ее  своим внукам. Память о тех днях, людях и событиях должна жить в поколениях.

 Александр Спахов

Просто врач
7203
Просто врач

to aleksandr spahov:  Гм... Замечательно. Молодец. И что дальше?

Vladdimir
1006
Vladdimir

 

А где обещаный БПК "Сметливый"?

 Стоит на минной стенке.

Линьков
32361
Линьков

Нечего ворошить прошлое.

Мне даже очевидец (матрос) не стал вспоминать трагедию.

Аллегро
3532
Аллегро

to aleksandr spahov:  какой червь минуснул вас)))

Что при той власти корабли были нажива, что при этой( Все в металлолом(((

Сколько гидронавты Балаклавы боролись за СПС и др технику, все под резаки пустили...

 

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Как известно, с 1950-х годов крейсер был посажен на мель в районе Бакальской косы на северо-западе Крыма и был целью для учебного бомбометания морской авиации. Музей уже не получиться. Достать ценные артифакты и сделать отдельный музей на берегу.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

В Крыму исследуют остатки затопленного крейсера «Червона Украина»

to автор: ну какие же, к черту, "остатки"?!

Я допускаю, что Вы с таким удовольствием как корабельная служба не сталкивались и Вам будет непонятно вполне обоснованное применение, в данном случае, слова ОСТАНКИ.

... так замените, хотя бы, на "остов" или "обломки".

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
2
478

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
441

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
11
1128

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
968

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1681

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1000
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
967

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1448

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
797

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1827

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
16970

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711