Новости Севастополя

В Крыму и в Севастополе судили украинского шпиона и украинского диверсанта

Диверсант счел приговор слишком жёстким.

Служба новостей ForPost

12 лет колонии строгого режима – такой приговор вынес Верховный суд Крыма агенту Главного управления разведки Министерства обороны Украины, украинскому гражданину Константину Ширингу. Его судили по статье о шпионаже, сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Известно, что силовики задержали Ширинга в марте 2020 года. Выяснилось, что он сотрудничал с военнослужащей Минобороны России, от которой получал сведения о воинских частях на территории Крыма и другую информацию со статусом «гостайна» для передачи украинской разведке.

«Живёт он в Херсоне. Вот, и он по званию подполковник, вот так он сказал. Просто хотели, чтобы я с ними работала. Чем больше я им приношу информации, тем лучше будет для Ахметова. Это люди, которые тебя не бросят в беде», - говорит его пособница.

Женщина в июле прошлого года получила 8 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на 2 года за государственную измену.



Ещё по теме: В Севастополе шпионку-пенсионерку приговорили к 12 годам заключения

Отметим, что сегодня вступил в силу еще один приговор по уголовному делу против гражданина Украины. Его 9 ноября 2021 года судили за то, что он в составе организованной группы готовил диверсию в Севастополе –  взрывы предприятий, сооружений, средств связи, объектов жизнеобеспечения. Также он был признан виновным в незаконном хранении в составе организованной группы взрывных устройств.

С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве он был приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 300 000 рублей.

Подсудимый пытался обжаловать приговор, но его подтвердил третий апелляционный суд общей юрисдикции, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

2591
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
тов. Сухов
161
тов. Сухов

Они знали, на что идут. И о том, что Украина от них отречется и обменивать не захочет, тоже могли бы догадаться.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
3410

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3234

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
21739

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
8372

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9542
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
7069

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
11775

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
517

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3931

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4327