Новости Севастополя

В Севастополе шпионку-пенсионерку приговорили к 12 годам заключения

Служба новостей ForPost

Уроженка Бахчисарая собирала секретные данные для украинской разведки.

В Севастополе шпионку-пенсионерку приговорили к 12 годам заключения
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольский городской суд признал уроженку Бахчисарая 1955 года рождения виновной в совершении государственной измены. Женщина была привлечена к негласному сотрудничеству с главным управлением разведки министерства обороны Украины, сообщает суд.

«Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время», — говорится в сообщении.

Собранные пенсионеркой данные представляли собой государственную тайну, и их передача могла быть использована в ущерб безопасности Российской Федерации.

Гражданке Д. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год. Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме.

Ранее в Крыму был задержан гражданин России, который собирал по заданию украинской разведки информацию о местах массового пребывания людей. Со слов задержанного, информацию он собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука. А самодельное взрывное устройство (по его рекомендации) хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности.

8065
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным

byrgik
2064
byrgik

 

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным

 ...и тогда возникают большие вопросы к особистам.

justus
60
justus

Там провокация была. Пенсионерка и близко бы не приблизилась к гос тайне если бы ей не помогли добрые люди, чтобы улучшить статистику. :(

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

телефонных, телеграфных, флажных позывных на мирное время», — говорится в сообщении.

А шо? В авиации до сих пор по телефону и флажками разговаривают?hysterical

КрапивА
2887
КрапивА

to Lara Kroft:  ога))))) родилась в 1955, в запас ушла в 2000 ( в 45 лет)...и ждала - когда прийдет Россия, и в 2014 в возрасте 59 годков от роду призвалась!!!! таки???))

 

Пенсионерке 66 лет, кто его знает...чем там она печку топила - может и секретными бумажками...авиационного полка....

А в полку что? - ничего не пропадало?...и так удачно ДЛЯ НИХ нашлось....

 

Темная история.... 

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным Как обычно...будущая пенсионерка служила еще при Украине, потом в России и на той-же должности ))) 

 

zitramon
6252
zitramon

Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения )))

Помор
1261
Помор

Бабуля полковник в отставке или каперанг? Каким полком она до пенсии командовала если в таких вещах разбирается? Прям вижу как она на рынке пытает личный состав авиаполка - а што сынок индексы станций то да ключи к таблицам поменялись ужо, али ышо нет? А? Чаво? Нет покамест...Ну ладноть тады...

komandor
7906
komandor

Данные получила очень просто: в секретном делопроизводстве работала (наборщицей текста, делопризводителем и т.п.) и погоны тут не причем, 90% тыловых должностей на ЧФ - гражданский персонал пенсионного и предпенсионного возраста. И зуб даю, что как правильно выше скзали - этой ........ она печку растапливала, не иначе. Особистам нужна премия, нужно очередное звание, а где в тихом захолустном Крыму найти шпиона? вот и приходится бабушек подставлять.

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

За знание"Первый,первый-я второй"-5 лет колонии ,без права занимать гос.должность в течении 2-х месяцев!

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

 to GP:  ;Та це ж рукавички....hysterical

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Ничего удивительного: - "Болтун - находка для шпионов". К сожалению сами военнослужащие порой не отдают себе ответственности, что болтают. Скорее всего среди её постояльцев кто-то служил в связи, а чрезмерная любопытность старушки пенсионерки насторожила бдительного военнослужащего. Так что граждане Севастополя, не надо успокаиваться, враг не спит и находится рядом. 

byrgik
2064
byrgik

to komandor:   делопроизводство к шифрам связи никакого отношения не имеет. В документах связи продуманная система доступа, каждый знает только то, что ему положено по должности. По крайней мере, лет двадцать назад было именно так.

Даккар
6811
Даккар

ну если пенсионерка имела доступ к такой информации ....  .Тогда контрразведке грош цена в базарный день.

ОлегПеретятко
4496
ОлегПеретятко

Сам служил радистом, правда ещё при СССР и в войсках ПВО. И тоже насчёт этого сообщения много вопросов возникло. Так как прекрасно знаю, как хранятся такого рода дела. Так что это либо ерунда полная, либо есть сообщники, вычислить которых можно запросто.

Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения )))

 

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Олег Перетятко:  

Сам служил радистом, правда ещё при СССР и в войсках ПВО. И тоже насчёт этого сообщения много вопросов возникло. Так как прекрасно знаю, как хранятся такого рода дела. Так что это либо ерунда полная, либо есть сообщники, вычислить которых можно запросто.Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения ))) 

 Вы уже года на три сообщили:радист,ПВО СССР,......и т.д.

Serggio
27447
Serggio

Женщина была привлечена к негласному сотрудничеству с главным управлением разведки министерства обороны Украины

Видно, совсем тоскливо у укров с агентурой - 66-летнюю бабулю завербовали... А  что дальше будет? hysterical

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Пастер Шлак тоже не молодым пацаном был. А шпионил и помогал Штирлицу хорошо. Я фильм смотрел про них. Дело не возрасте а в способностях к оперативной работе в глубоком тылу.

mvy007
630
mvy007

 

Вот не пойму, километры заборов вокруг каждого пенька понаставили, камер понатыкали по всем подворотням, по улицам патрилируют росгвардейцы, на нужды военных тратятся кучи денег... а их почти смогла обвести вокруг пальца бабуля.

 Кака бабуля!

С 1994 года на территориях воинских частей оказывается строились жилые дома! А никто в МО этого в упор не замечал, и спохватились только в 2017 когда попёрлись с исками в суды требовать обратно землю. А вы тут про какую-то бабушку!

А на вопрос в суде "Как на закрытой территории охраняемой часовым, появился жилой дом?" представитель МО отвечает "Не знаю, просочился как-то"... И это не шутка!

destrbis30
127
destrbis30

Идейная бабка однако .. Это ж , как надо было ненавидеть понаехов , что бы присесть на на зону на двенадцать лет ... Вторая надия савченко , ХЕРоиня украЫны .. Теперь янелох даст ей орден ... и похоже получит его бабка только после смерти ...Так , как выйдет она с зоны только в 78 лет ... то есть не выйдет ... , а вынесут вперёд ногами ...  .

komandor
7906
komandor

to byrgik:  

to komandor:   В документах связи продуманная система доступа hysterical

 Вы сделали мне смешно. Двадцать лет назад yak, мда...  мы тогда возмущались какой бардак в армии. Кто бы мог подумать, что это еще был порядок. Про сейчас лучше не спрашивайте. Бабуля вообще могла быть уборщицей и попросить ненужные бумаги на розжиг своей печки и ей их отдали (я не шучу).  

mvy007
630
mvy007

народ!

Я понял! Это просто особист избавился от тещи!

destrbis30
127
destrbis30

to Алекс Бывший:  Блин, ну нельзя же так толсто-то!

byrgik
2064
byrgik

to komandor:  значит, не соблюдались инструкции - и это опять вопрос к особистам.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

 

to SeaCat2019:  Пастер Шлак тоже не молодым пацаном был. А шпионил и помогал Штирлицу хорошо. Я фильм смотрел про них. Дело не возрасте а в способностях к оперативной работе в глубоком тылу. Пастер был "лыжником",а у нас снега нет!

 Пастер Шлак не был хорошим лыжником. Об этом даже Штирлиц подумал когда его на лыжи поставил и направил в сторону нейтральной Швейцарии. Кино смотрите.

Левентик
547
Левентик

Начинаю понимать смысл фразы "Охота на ведьм"ok

Альвида Реус
5
Альвида Реус

to byrgik:  А к особистам как раз вопросов и не возникает - получили информацию, оперативно проверили, задокументировали, легилизовали и в суд... Молодцы, ребята!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1857

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
720

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1114

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5931

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15532

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2854
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2352

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
501

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3048

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
739

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2008

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2198