Лента новостей

Севастополь

7864
41

В Севастополе шпионку-пенсионерку приговорили к 12 годам заключения

Уроженка Бахчисарая собирала секретные данные для украинской разведки.
ForPost - Новости : В Севастополе шпионку-пенсионерку приговорили к 12 годам заключения
Фото: Pixabay

Севастопольский городской суд признал уроженку Бахчисарая 1955 года рождения виновной в совершении государственной измены. Женщина была привлечена к негласному сотрудничеству с главным управлением разведки министерства обороны Украины, сообщает суд.

«Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время», — говорится в сообщении.

Собранные пенсионеркой данные представляли собой государственную тайну, и их передача могла быть использована в ущерб безопасности Российской Федерации.

Гражданке Д. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год. Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме.

Ранее в Крыму был задержан гражданин России, который собирал по заданию украинской разведки информацию о местах массового пребывания людей. Со слов задержанного, информацию он собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука. А самодельное взрывное устройство (по его рекомендации) хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (9 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2393
partizzan76 (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:13

Интересен мотив. Деньги или майдан головного мозга?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
126
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 29/03/2021 в 15:15

Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 29/03/2021 в 15:21

сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время....yak

Стесьняюсь спросить...а доступ к сведениям ентой пенсионерке кто обеспечивал? На базаре опрашивала коллег? Прям пионерка..наоборот Ну как-то так?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:22

 

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным

 ...и тогда возникают большие вопросы к особистам.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 29/03/2021 в 15:42

это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным

 Как обычно...будущая пенсионерка служила еще при Украине, потом в России и на той-же должности ))) 

Аватар пользователя justus
постов:
49
justus (севастополь)
- 29/03/2021 в 15:50

Там провокация была. Пенсионерка и близко бы не приблизилась к гос тайне если бы ей не помогли добрые люди, чтобы улучшить статистику. :(

Аватар пользователя лучик света
постов:
598
лучик света (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:57

ну да, весьма загадочная история, причём абсолютно без фактических деталей: где и каким образом бабушка могла собирать такие сведения...

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
739
Шо, опять? ()
- 29/03/2021 в 16:07

телефонных, телеграфных, флажных позывных на мирное время», — говорится в сообщении.

А шо? В авиации до сих пор по телефону и флажками разговаривают?hysterical

Аватар пользователя Инженер
постов:
1059
Инженер (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:09

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
 
Это где ж она такие разведданные могла получать? 

Через постель, не иначе 

 

to partizzan76:  

 

Интересен мотив. Деньги или майдан головного мозга?

 Майдан- вывеска. Даже когда майдан, в основе всегда первое

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:15

to Lara Kroft:  ога))))) родилась в 1955, в запас ушла в 2000 ( в 45 лет)...и ждала - когда прийдет Россия, и в 2014 в возрасте 59 годков от роду призвалась!!!! таки???))
 
Пенсионерке 66 лет, кто его знает...чем там она печку топила - может и секретными бумажками...авиационного полка....
А в полку что? - ничего не пропадало?...и так удачно ДЛЯ НИХ нашлось....
 
Темная история.... 
это где ж она такие разведданные могла получать? не иначе как в этом же подразделении и работала, причем с доступом к секретным данным Как обычно...будущая пенсионерка служила еще при Украине, потом в России и на той-же должности ))) 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2231
zitramon (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:32

Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения )))

Аватар пользователя Помор
постов:
1058
Помор (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:34

Бабуля полковник в отставке или каперанг? Каким полком она до пенсии командовала если в таких вещах разбирается? Прям вижу как она на рынке пытает личный состав авиаполка - а што сынок индексы станций то да ключи к таблицам поменялись ужо, али ышо нет? А? Чаво? Нет покамест...Ну ладноть тады...

Аватар пользователя komandor
постов:
4475
komandor (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:45

Данные получила очень просто: в секретном делопроизводстве работала (наборщицей текста, делопризводителем и т.п.) и погоны тут не причем, 90% тыловых должностей на ЧФ - гражданский персонал пенсионного и предпенсионного возраста. И зуб даю, что как правильно выше скзали - этой ........ она печку растапливала, не иначе. Особистам нужна премия, нужно очередное звание, а где в тихом захолустном Крыму найти шпиона? вот и приходится бабушек подставлять.

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
75
Заборибордюр (Федерального значения)
- 29/03/2021 в 16:57

Буду теперь по Приморскому гулять молча,там очень много шпионов,особенно на танцах..

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/03/2021 в 17:21

По телефону дома трындела видимо с подружками, а товарищ майор услышал

Аватар пользователя GP
постов:
3565
GP (Севастополь)
- 29/03/2021 в 17:28

to Шо, опять?:  
телефонных, телеграфных, флажных позывных на мирное время», — говорится в сообщении.А шо? В авиации до сих пор по телефону и флажками разговаривают?

 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 29/03/2021 в 17:36

За знание"Первый,первый-я второй"-5 лет колонии ,без права занимать гос.должность в течении 2-х месяцев!

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
739
Шо, опять? ()
- 29/03/2021 в 17:39

 to GP:  ;Та це ж рукавички....hysterical

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 29/03/2021 в 17:44

Ничего удивительного: - "Болтун - находка для шпионов". К сожалению сами военнослужащие порой не отдают себе ответственности, что болтают. Скорее всего среди её постояльцев кто-то служил в связи, а чрезмерная любопытность старушки пенсионерки насторожила бдительного военнослужащего. Так что граждане Севастополя, не надо успокаиваться, враг не спит и находится рядом. 

Аватар пользователя Мамбет
постов:
100
Мамбет
- 29/03/2021 в 18:18

Вот не пойму, километры заборов вокруг каждого пенька понаставили, камер понатыкали по всем подворотням, по улицам патрилируют росгвардейцы, на нужды военных тратятся кучи денег... а их почти смогла обвести вокруг пальца бабуля.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 29/03/2021 в 18:46

to komandor:   делопроизводство к шифрам связи никакого отношения не имеет. В документах связи продуманная система доступа, каждый знает только то, что ему положено по должности. По крайней мере, лет двадцать назад было именно так.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5576
Даккар (Севастополь)
- 29/03/2021 в 18:53

ну если пенсионерка имела доступ к такой информации ....  .Тогда контрразведке грош цена в базарный день.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/03/2021 в 18:59

Сам служил радистом, правда ещё при СССР и в войсках ПВО. И тоже насчёт этого сообщения много вопросов возникло. Так как прекрасно знаю, как хранятся такого рода дела. Так что это либо ерунда полная, либо есть сообщники, вычислить которых можно запросто.

Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения )))

 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 29/03/2021 в 19:30

to Олег Перетятко:  
Сам служил радистом, правда ещё при СССР и в войсках ПВО. И тоже насчёт этого сообщения много вопросов возникло. Так как прекрасно знаю, как хранятся такого рода дела. Так что это либо ерунда полная, либо есть сообщники, вычислить которых можно запросто.Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения ))) 

 Вы уже года на три сообщили:радист,ПВО СССР,......и т.д.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14462
Serggio (Севастополь)
- 29/03/2021 в 19:32

Женщина была привлечена к негласному сотрудничеству с главным управлением разведки министерства обороны Украины

Видно, совсем тоскливо у укров с агентурой - 66-летнюю бабулю завербовали... А  что дальше будет? hysterical

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 29/03/2021 в 19:53

Пастер Шлак тоже не молодым пацаном был. А шпионил и помогал Штирлицу хорошо. Я фильм смотрел про них. Дело не возрасте а в способностях к оперативной работе в глубоком тылу.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 29/03/2021 в 20:03

 

Видно, совсем тоскливо у укров с агентурой - 66-летнюю бабулю завербовали... А  что дальше будет? 

Это не у них плохо, а у нас с кадрами и зарплатой. Вот и идут пенсионеры, как правило, уже имеющие стаж службы при Украине))) 

 

Аватар пользователя Птушкин
постов:
69
Птушкин (Севастополь)
- 29/03/2021 в 20:04

На рынке теперь буду ходить молча, а ляпнешь что нибудь пойдёшь пособником.

 

Сам служил радистом, правда ещё при СССР и в войсках ПВО. И тоже насчёт этого сообщения много вопросов возникло. Так как прекрасно знаю, как хранятся такого рода дела. Так что это либо ерунда полная, либо есть сообщники, вычислить которых можно запросто.Кто понимает, тот понимает. Я про суть нелепости этого сообщения ))) 

 

Аватар пользователя mvy007
постов:
570
mvy007
- 29/03/2021 в 20:06

 

Вот не пойму, километры заборов вокруг каждого пенька понаставили, камер понатыкали по всем подворотням, по улицам патрилируют росгвардейцы, на нужды военных тратятся кучи денег... а их почти смогла обвести вокруг пальца бабуля.

 Кака бабуля!

С 1994 года на территориях воинских частей оказывается строились жилые дома! А никто в МО этого в упор не замечал, и спохватились только в 2017 когда попёрлись с исками в суды требовать обратно землю. А вы тут про какую-то бабушку!

А на вопрос в суде "Как на закрытой территории охраняемой часовым, появился жилой дом?" представитель МО отвечает "Не знаю, просочился как-то"... И это не шутка!

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 29/03/2021 в 20:39

to SeaCat2019:  
Пастер Шлак тоже не молодым пацаном был. А шпионил и помогал Штирлицу хорошо. Я фильм смотрел про них. Дело не возрасте а в способностях к оперативной работе в глубоком тылу.

 Пастер был "лыжником",а у нас снега нет!

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 29/03/2021 в 20:50

Идейная бабка однако .. Это ж , как надо было ненавидеть понаехов , что бы присесть на на зону на двенадцать лет ... Вторая надия савченко , ХЕРоиня украЫны .. Теперь янелох даст ей орден ... и похоже получит его бабка только после смерти ...Так , как выйдет она с зоны только в 78 лет ... то есть не выйдет ... , а вынесут вперёд ногами ...  .

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 30/03/2021 в 1:25

Честно говоря, очень стыдно! За военных, скармливающих такую развеситую клюкву, за судейских, не постеснявшихся усадить бедную бабку на 12 лет по такой статье, за граждан Родины, с удовольствием хавающих такую клюкву, и просящих добавку...

Какая бабка в 66 лет может иметь доступ к секретам, за которые можно посадить на 12 лет?

Какие "позывные, флажки" и пр. требуха, в качестве "секретных сведений"?

Откуда у бабки доступ к секретным данным, сменяемым ежедневно (по информации из статьи)?

На хрена Украине эти "суперсекретные" сведения?

Блин, ну нельзя же так толсто-то!

Аватар пользователя komandor
постов:
4475
komandor (Севастополь)
- 30/03/2021 в 7:35

to byrgik:  
to komandor:   В документах связи продуманная система доступа hysterical

 Вы сделали мне смешно. Двадцать лет назад yak, мда...  мы тогда возмущались какой бардак в армии. Кто бы мог подумать, что это еще был порядок. Про сейчас лучше не спрашивайте. Бабуля вообще могла быть уборщицей и попросить ненужные бумаги на розжиг своей печки и ей их отдали (я не шучу).  

Аватар пользователя mvy007
постов:
570
mvy007
- 30/03/2021 в 7:37

народ!

Я понял! Это просто особист избавился от тещи!

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 30/03/2021 в 7:58

to Алекс Бывший:  Блин, ну нельзя же так толсто-то!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 30/03/2021 в 9:01

to komandor:  значит, не соблюдались инструкции - и это опять вопрос к особистам.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1124
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/03/2021 в 12:08

Шпион

Шпион-2

По 275 УК 12 лет - минимальный срок.

Приговор

Аватар пользователя donetsk1 donetsk1
постов:
11
donetsk1 donetsk1
- 31/03/2021 в 10:34

Домик у пенсионерки - в центре Качи, на 2 линии от моря, рядом с администрацией. Место тихое и хорошее. Вот и признана старушка шпионкой.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:09

 

to SeaCat2019:  Пастер Шлак тоже не молодым пацаном был. А шпионил и помогал Штирлицу хорошо. Я фильм смотрел про них. Дело не возрасте а в способностях к оперативной работе в глубоком тылу. Пастер был "лыжником",а у нас снега нет!

 Пастер Шлак не был хорошим лыжником. Об этом даже Штирлиц подумал когда его на лыжи поставил и направил в сторону нейтральной Швейцарии. Кино смотрите.

Аватар пользователя Левентик
постов:
461
Левентик (Севастополь)
- 31/03/2021 в 23:15

Начинаю понимать смысл фразы "Охота на ведьм"ok

Аватар пользователя Альвида Реус
постов:
5
Альвида Реус
- 01/04/2021 в 13:09

to byrgik:  А к особистам как раз вопросов и не возникает - получили информацию, оперативно проверили, задокументировали, легилизовали и в суд... Молодцы, ребята!