Лента новостей

Севастополь

9699
162

В Крыму и Севастополе предлагают вернуть советское образование

ForPost - Новости : В Крыму и Севастополе предлагают вернуть советское образование

В Крыму в качестве эксперимента нужно на пять лет вернуть советское образование. Такую идею высказал в субботу, 23 апреля 2016 года, журналист, политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ Виталий Третьяков.

– Предлагаю в Крыму и в Севастополе обучать детей по советским школьным учебникам. В качестве эксперимента. А через пять лет сравнить с теми, кого в остальной России учат теперь по "инновационным" учебникам, – отметил Третьяков.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (163)

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:34

Правильное предложение.

Аватар пользователя funtirina
постов:
880
funtirina (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:34

Правильно. И десятилетку верните!

Аватар пользователя Babuluch
постов:
63
Babuluch (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:40

Это было бы лучшее , что можно сделать с образованием . Только глубоко сомневаюсь, что вернут советское образование . Программа сейчас специально и делается такая, чтоб отуплять детей.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:40

Давно пора. Пусть хоть эти дети будут с приличным образованием.

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:46

Поддерживаю! Ведь мы с вами выучились! А над нашими детьми эксперименты ставят.("Гармония "одна чего только стоит).

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2932
Patriot1. (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:54

Не в виде эксперимента на пять лет, а навсегда вернуться к советской системе образования.
А для сравнения возьмите периоды до 1991 г. (развал и уничтожение Горбатым и американцами СССР) и после 1991 г.
2016-1991=25 лет. 25 лет вполне достаточно, что бы убедиться в том, что сегодняшняя система образования не "образовывает", а в большей степени "дебилизирует" обучаемых - ЕГЭ, тесты, неполноценные учебные программы и прочее...

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 9:58

Полностью поддерживаю. Не говорю о детях стремящимся к знаниям. Сейчас средний ученик не обладает даже половиной того, что он ДОЛЖЕН знать. А о грамматике - так это отдельная песня.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:02

to Patriot1. (Севастополь)


Да, да. Не в виде эксперимента, а вернуть НАВСЕГДА! После 1991 года над нашей страной проведено много экспериментов и в области образования, и здравоохранения, и конституцию изуродовали... Пора возвращаться к истокам. Понятно же (и, кстати, на Западе тоже это признают), что социалистическая форма правления самая прогрессивная и эффективная.

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 26/04/2016 в 10:05

Да и вообще,брать лучшее из прошлого времени!

Аватар пользователя Елена Солдатова
постов:
24
Елена Солдатова ()
- 26/04/2016 в 10:06

Это очень правильно!!! Тем более, что я на всех дебатах говорю об этом уже сколько времени. Один из пунктов моей программы как раз "возврат к советской проверенной системе образования".

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:08

да-а. Ну не думал я, что Третьяков такой пещерный. Теперь понятно, почему на его факультет телевидения не идут абитуриенты, которые хотят быть профессиональными журналистами. Еще раз убедился, что хороших профессиональным журналистов выпускает только журфак МГУ, ну и истфак МГУ немного. Есть даже выпускник биофака Санкт-Петербургского универа, но только не Третьяковской конторы. Советские учебники по гуманитарным дисциплинам были предельно заидеологизированы, факты искажены, общая съема-порочная, из серии сначала крестьяне жили плохо, потом хуже, потмо еще хуже. Или все цари-дураки. Или как рабам было плохо в Риме. А партийность ! Тошнотворное впечатление от этих учебников есть у каждого серьезного специалиста. Я уже не говорю о новой и новейшей истории Европы и Америки, которая давалась через классовую борьбу и тезис о неизбежной гибели капитализма путем соц. революции. Бред полный. И этому собирается учить товарищ Третьяков ?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:14

to Профессиональный историк (Москва)

Вы считаете , что детей нужно учит по 32 учебникам истории? В каждом своя история. Кто какую хочет, тот такую и преподает?

Аватар пользователя swift
постов:
652
swift (ЮБК)
- 26/04/2016 в 10:16

возврат в прошлое невозможен , но и и образование которое дают сегодня избыточно.Нужно реальное глубокое узкопрофильное образование начиная с 7 го класса.При этом освободить " физиков " и "лириков" от массы ненужных им предметов , обзорных знаний по широкому спектру хватит и до 7 го класса.

Аватар пользователя Елена Солдатова
постов:
24
Елена Солдатова ()
- 26/04/2016 в 10:27

to Профессиональный историк (Москва)

Вы не совсем понимаете что именно предлагается. Вопрос идет не к возврату идеологизировать учебники, а к возврату подачи учебного материала в осмысленной и, доступной и понятной форме. Подача и закрепление учебного материала была несравненно лучше и знания у школьников закреплялись при такой подаче на всю жизнь. Сегодняшняя однобокая система штампует недоучек.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:27

to Профессиональный историк (Москва) Вы считаете , что детей нужно учит по 32 учебникам истории?
Нужно! Для власти нынешней это самое то. 100 учебников истории лучше - надежнее в затуп вводят.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:27

to swift (ЮБК)

Вы меня повергли в шок!!! Считаете знания, получаемые нашими детьми избыточными? А я считаю , что в массе дети, заканчивая школу, наполовину БЕЗГРАМОТНЫЕ. Простой вопрос. Почему, чтобы поступить в институт, нужно пройти далеко не дешевую "школу дополнительных занятий с репетиторами"? Не потому ли, что школа не дает достаточного объема знаний?

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:29

to Профессиональный историк (Москва) Вы считаете , что детей нужно учит по 32 учебникам истории? В каждом своя история. Кто какую хочет, тот такую и преподает?
У Вас неверная информация. Есть общий методстандарт, он един для всех и вы с ним можете познакомится на соответствующих сайтах Минобра. Любой принятый минобром учебник (их кстати. не 32) отталкивается от этого стандарта и, более того, на нем основывается. Вариативность обязательно должна быть, в частности, в региональном компоненте, что и предусматривает стандарт. Без него нельзя. Не будете же вы рассматривать кавказскую войну (Шамиль) одинаково для учащихся в Чечне и Крыма. Именно поэтому единого учебника, к счастью, не будет.Классический пример-раздел "спорные вопросы истории России", не имеющие однозначной трактовки. Их список- см. новый историко-культурный стандарт. Будет линейка.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1452
aog1966 (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:29

Учить по старым учебникам, а ЕГЭ оставить?
Биться в стенку с другой стороны?
ЕГЭ для учеников это цель.

Мне украинский учебник химии понравился. То, что в 80-х в школе негде было взять - подсмотрел у дочки и как говорится: "даже сам понял".

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:31

to Профессиональный историк (Москва)
к возврату подачи учебного материала в осмысленной и, доступной и понятной форме.

Это декларация, выдача желаемого за действительное.
"Образование" в принципе несовершенно, так как направлено только на деление работников сначала учебы затем труда. И для разделения на "элиту" и слуг.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:34

to Профессиональный историк (Москва) Вы не совсем понимаете что именно предлагается. Вопрос идет не к возврату идеологизировать учебники, а к возврату подачи учебного материала в осмысленной и, доступной и понятной форме. Подача и закрепление учебного материала была несравненно лучше и знания у школьников закреплялись при такой подаче на всю жизнь. Сегодняшняя однобокая система штампует недоучек.
Дело здесь, прежде всего, в преподавателях. Что касается современных учебников по истории могу порекомендовать учебники Л.Кацвы и А.Юрганова по истории России. Очень рекомендую, читаются на одном дыхании и будят мысль. То же-учебники Бойцова и Шукурова по истории средних веков Европы. Они написаны как раз с самых современных позиций.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:34

Маленький пример из жизни.
Сыну задали "три признака равенства треугольников". Я с математикой дружила, но когда он попросил помочь ему с доказательствами, посмотрев в учебник, я поняла, что я круглая дура, т.к. не могла ничего понять.
Только после того, как я ему объяснила эти три теоремы по Никитину, мы смогли разобраться, что написано в его учебнике.

И еще маленький примет. В 90-е год в учебнике математики появился термин " Конгруэнтные треугольники". Язык сломаешь. Не проще ли говорить как раньше "подобные"? А для студентов физматов можно и "конгруэнтные" предложить, что бы не отличаться от Запада(куда нас так стремительно загоняют).

Аватар пользователя Елена Солдатова
постов:
24
Елена Солдатова ()
- 26/04/2016 в 10:37

to Профессиональный историк (Москва)

В советское время был единый учебник по всему СССОР. Ребенок, проживающий на Камчатке запросто при переезде родителей в Молдавию мог сразу влиться в процесс обучения. Сейчас в черте одного города в каждой школе своя программа и свои учебники. Этого быть не должно.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2932
Patriot1. (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:38

Профессиональный историк (Москва) 2016-04-26 10:08:18

Какой же Вы историк (якобы), тем более профессиональный (сомнительно) , да еще из Москвы (может быть), если так ПРИМИТИВНО рассуждаете?

Аватар пользователя Андрей_Евтушенко
постов:
40
Андрей_Евтушенко (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:38

Совсем чокнулись? Теперь понятно куда мы идем и какими шагами :)

Аватар пользователя ellen2008
постов:
38
ellen2008 (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:40

Современные выпускники запятые в предложениях правильно расставить не могут! Конечно, надо что-то менять! Родители по всей России отдают предпочтение программе "Классическая начальная школа". Так, нет! В Севастополе почти везде эта шизанутая "Гармония", от которой отказываются все мало-мальски уважающие себя учебные заведения.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:43

учебники Л.Кацвы и А.Юрганова по истории России. Очень рекомендую, читаются на одном дыхании и будят мысль.
Л.Кацвы - будят мысль - гневную отповедь. Там на первой странице ложь официозная.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:49

to Профессиональный историк (Москва)


Некоторые взахлеб зачитываются Истарховым и Суворовым и считают их истиной в последней инстанции.
Более негативных книг об истории я не встречала.

Аватар пользователя Елена Солдатова
постов:
24
Елена Солдатова ()
- 26/04/2016 в 10:50

Сегодняшние выпускники не знают элементарных вещей. Из детей готовят "специалистов по правой ноздре", в левой они уже не разберутся. Советская школа давая полные широкие знания. Избыточных знаний быть не может. Это в корне неверный подход к вопросу.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:54

учебники Л.Кацвы и А.Юрганова по истории России. Очень рекомендую, читаются на одном дыхании и будят мысль. Л.Кацвы - будят мысль - гневную отповедь. Там на первой странице ложь официозная.
Не понял, о чем речь. Что вас там не устраивает ?

Аватар пользователя Ed
постов:
1501
Ed (Севастополь)
- 26/04/2016 в 10:55

Мысль правильная, но не дадут. Ливанов не даст!!! Он ещё не завершил разгром системы образования по западному шаблону. Работа у него такая, давить и громить всё российское.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:55

Профессиональный историк (Москва) 2016-04-26 10:08:18 Какой же Вы историк (якобы), тем более профессиональный (сомнительно) , да еще из Москвы (может быть), если так ПРИМИТИВНО рассуждаете?
извините, не понял в чем примитив ? Я излагаю официально принятые научным сообществом и минобром материалы.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 10:57

to Профессиональный историк (Москва) В советское время был единый учебник по всему СССОР. Ребенок, проживающий на Камчатке запросто при переезде родителей в Молдавию мог сразу влиться в процесс обучения. Сейчас в черте одного города в каждой школе своя программа и свои учебники. Этого быть не должно.
Это не так. Даже в Москве было несколько вариативных учебников по истории.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:05

to Профессиональный историк (Москва)

В том-то и беда, что "официальное сообщество и минобр" планомерно уничтожают образование в России. Полуграмотным, а лучше вообще безграмотным населением легче управлять.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:07

to Ed (Севастополь) to Елена Солдатова

Полностью Вас поддерживаю. То , что творится в образовании не поддается никакой критике.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5551
madagarova (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:09

to aog1966 (Севастополь)

А "Общая химия" Глинки чем не устраивала?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 26/04/2016 в 11:14

Вернуть едуную советскую систему образования. Развал сов.системы образования считаю диверсией против нашего народа.

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:15

Сначала необходимо определить цель образования, а потом легко выбрать систему и учебники. Пока государство ставит целью штамповку "потребителей", выбор учебников ничего не изменит. СССР ставил целью создать высокообразованную, думающую, творческую общность людей. Отсюда и система образования. Отсюда и такие "призывные" стихи: «Василиса Премудрая (Бывшая Прекрасная – Ус.)»: Была она Прекрасная: Улыбка – солнце ясное, Коса – пшеница спелая, А ручка - снежно белая. Но вздумала девица Премудрости учиться: И день и ночь за партою Корпела над наукою… И сделалась горбатою, Кривою, близорукою… Как палка, стала тощая, От чтенья лоб наморщила… И сказала хмуро: - Какая же я дура!СсылкаА вот результат болонской системы во Франции. Более 60% в аудитории считает что Солнце вращается вокруг Земли.СсылкаСкоро и у нас так будет, если мы не изменим систему образования.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 26/04/2016 в 11:22

to Профессиональный историк (Москва) В том-то и беда, что официальное сообщество и минобр планомерно уничтожают образование в России. Полуграмотным, а лучше вообще безграмотным населением легче управлять.
Все не так примитивно, как вам кажется. Главная задача состоит в том, чтобы сделать наше образование конкурентоспособным на мировом рынке. И это-правильная и актуальная задача. Мы-часть мирового сообщества, а наша наука-неотъемлемая часть мировой. Изоляции при воплях о нашей исключительности смертельна для нашей страны. Это-ее конец. Как правильно было сказано на одном из митингов в РАН "Россия без науки-это труба". Другое дело, что методы выполнения правильно поставленной задачи вызывают массу вопросов и обоснованной критике. При минобре существует совет по образованию и науке, куда входят все наши крупнейшие ученые с мировыми именами. Они все время стараются не допустить глупости от "эффективных менеджеров". Можете посмотреть сайт Совета. Там очень резкие заявление по самым разным случаям ошибок в проведении реформы. Плюс у Ливанова все-таки есть. Он во многих случаях прислушивается к совету и корректирует свою первоначальную позицию.

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:23

Обеими руками "за".Сейчас любой бомж, закончивший советскую школу грамотнее многих выпускников университета. Только вот тогда меня напрягало шагание строем и политинформация в 7-00.

Аватар пользователя swift
постов:
652
swift (ЮБК)
- 26/04/2016 в 11:32

to Галина Николаевна (Севастополь) Вы меня повергли в шок!!! Считаете знания, получаемые нашими детьми избыточными? А я считаю , что в массе дети, заканчивая школу, наполовину БЕЗГРАМОТНЫЕ. Простой вопрос. Почему, чтобы поступить в институт, нужно пройти далеко не дешевую "школу дополнительных занятий с репетиторами"? Не потому ли, что школа не дает достаточного объема знаний? Под избыточностью я подразумеваю лишние, не интересные конкретному ребенку предметы и ненужную обзорную подачу информации , причём по "верхам" , в виде определений .Много воды - мало глубины и конкретики.Потому и приходится обращаться к репетиторам.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:33

to Профессиональный историк (Москва) В том-то и беда, что официальное сообщество и минобр планомерно уничтожают образование в России. Полуграмотным, а лучше вообще безграмотным населением легче управлять.

Все не так примитивно, как вам кажется. Главная задача состоит в том, чтобы сделать наше образование конкурентоспособным на мировом рынке. И это-правильная и актуальная задача.

Главная (!) задача (!) образования - научить (!) мыслить и сформировать образ мышления настолько совершенный, насколько это возможно на каждый отдельный этап времени

Именно образ мышления и есть по сути человек (как человек мыслит, так он понимает и осмысливает действительность, принимает решения и живет вследствие этого соответственно). А вот это "конкурентноспособным" "на мировом рынке" показывает насколько в угол заходит мышление людей при ложном образовании.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:36

to Профессиональный историк (Москва)

Простите, но я с Вами не могу согласиться. Мы когда сможем быть конкурентоспособными на мировом рынке? Когда, как Псаки, будем заводить подводные лодки в Белоруссию, или гулять по Ростовским горам? Или считать , как Каспаров, что в ВОВ победили американцы?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:42

to swift (ЮБК)

А как Вы можете быть сегодня уверенными на 100% какие именно знания понадобятся Вашему ребенку в будущем? Ведь жизнь непредсказуема. Дети в школах сейчас НЕ перегружены. Просто нужно меньше бегать по ночным дискотекам. Тогда и уставать меньше будут и науки легче усваиваться.

Аватар пользователя Старый (Московская обл.)
постов:
518
Старый (Московская обл.) ()
- 26/04/2016 в 11:43

to lya-lya (Севастополь)

Обеими руками за .Сейчас любой бомж, закончивший советскую школу грамотнее многих выпускников университета. Только вот тогда меня напрягало шагание строем и политинформация в 7-00.

Да.
Советская система была на порядок лучше. Разве что, информатики-программирования тогда не было...
Вопрос, я так понимаю, сводится лишь к изложению истории (как излагать события), и, наверное, литературы (что давать, а чего и даром не надо!)... Ну, может, ещё биологии (в плане теорий эволюции-креационизма)...
Против советского изложения математики, русского языка, географии я, так понимаю, никто не против?
А ещё в советской системе было замечательное трудовое обучение, чего сейчас и в помине нету - школьника нельзя даже доску заставить вытереть, ибо сие есть насилие над личностью и всякого рода принуждение.... Такая вот "конкурентоспособность на мировом рынке" растёт...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:46

to Галина Николаевна (Севастополь)

to swift (ЮБК) Вы меня повергли в шок!!! Считаете знания, получаемые нашими детьми избыточными? А я считаю , что в массе дети, заканчивая школу, наполовину БЕЗГРАМОТНЫЕ. Простой вопрос. Почему, чтобы поступить в институт, нужно пройти далеко не дешевую школу дополнительных занятий с репетиторами ? Не потому ли, что школа не дает достаточного объема знаний?
И то, и другое - правда. Знаний сейчас дают избыточно, НО они не усваиваются (поэтому дети безграмотны) ПОТОМУ, ЧТО НЕТ СИСТЕМНОГО подхода к представлению знаний (как было при Союзе. Детям в голову валят мешок информации, они захлебываются в нем и ОТТОРГАЮТ эти знания совсем - в голове каша, бардак, и как следствие - ПУСТОТА!

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 11:58

to Сибирь (Севастополь)

Согласна. В учебниках Русского языка столько всякой билеберды, которая не повышает уровень грамотности, а, наоборот, засоряет мозги детям начиная с начальной школы.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12883
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/04/2016 в 11:59

В Крыму и Севастополе предлагают вернуть советское образование
Эту мысль, давно уже надо было притворять и притворить в жизнь. И не в качестве пятилетнего "эксперимента", а навсегда, и так уже потеряли, как минимум, несколько поколений.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 26/04/2016 в 12:06

to Галина Николаевна (Севастополь)

В учебниках Русского языка столько всякой билеберды, которая не повышает уровень грамотности, а, наоборот, засоряет мозги детям начиная с начальной школы.
А уж сколько "косяков" в учебниках математики, физики и химии! Мы потеряли поколение, разбирающееся в точных науках, из нынешних детей Инженерами (в большом смысле этого слова) могут стать единицы.

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь-Москва)
- 26/04/2016 в 12:08

В учебниках Русского языка столько всякой билеберды...
Галина Николаевна, по-русски пишется "белиберда". Раз уж речь зашла о грамотности.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/04/2016 в 12:12

to Riesen (Севастополь-Москва)

Большое спасибо за замечание. Как говорят - " век живи - век учись".

Страницы