Новости Крыма

В Крыму чиновников поймали на приписках к заданию Путина

Крым готовит региональные проекты, на которые в следующем году получит от Москвы больше восьми миллиардов рублей.

Служба новостей ForPost

Государственная система здравоохранения в Крыму не может «достойно» конкурировать с частной. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксёнов на совещании об осуществлении в регионе майского указа президента России о национальных целях и стратегических задачах развития.

До 14 декабря правительство Республики Крым должно сдать Москве проекты всех региональных проектов, согласованные со всеми федеральными министерствами, в рамках упомянутого указа Владимира Путина. Для осуществления этих проектов (демография, здравоохранение, образование/наука, жильё и городская среда, культура, экология, производительность труда и поддержка занятости, безопасные и качественные дороги, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт, малый и средний бизнес и поддержка индивидуального предпринимательства) в следующем году, по словам Аксёнова, Москва выделит 8,8 миллиарда рублей.

«Должны быть прописаны целевые показатели, уточнены эти показатели, заложены средства в бюджеты профильных министерств и ведомств», — отметил глава Республики Крым.

Как выяснилось, при разработке отдельных целевых показателей чиновники занялись приписками — или, как сказал Аксёнов, возникли неточности.

«Смотрели, например, цифровую экономику. Там есть показатели, на которые, считаю, органам власти сложно повлиять.

Или же здравоохранение, где объективно невозможно достигнуть доведённых показателей в сфере, поскольку существует большая конкуренция. Если в государственных учреждениях создать условия для врачей и пациентов, как в частных клиниках, то тогда — да, всё реально. А пока будет существовать такая система, как сейчас, достойно конкурировать будет невозможно», — констатировал глава Крыма, которого цитирует его пресс-служба.

«Нужно понимать, что особенности субъектов будут учтены по всем направлениям. Доведённые региональные показатели необходимо реально оценивать, исходя из наших возможностей и имеющегося финансирования. Определяем условия и механизмы, при которых региональные показатели можно будет достигнуть. Детализируем ситуацию, внимательно всё анализируем», — добавил глава Крыма.

А вот то, чего требовал Путин 

Ранее, напомним, президент России потребовал от федеральных властей и губернаторов добиваться конкретных результатов «не на бумаге, а на территориях — в городах и деревнях». Владимир Путин подчеркнул, что нужна не «средняя температура по больнице», а реальные изменения в стране, не красивые слова в документах, а реальный подъём уровня жизни россиян.

Глава государства отметил, что нужно добиться именно прорыва в здравоохранении, образовании, инфраструктуре и многих других других направлениях.

«Когда смотрю и читаю запланированные показатели, — условно, конечно, — что нужно увеличить количество посещений учреждений культуры в два раза, сразу возникают вопросы: кто будет посещать эти учреждения культуры, какие это учреждения культуры? Это будут одни и те же люди, будут просто чаще ходить, либо это разные люди? И самое главное, что они там увидят, услышат, почувствуют? Насколько то, что люди увидят, услышат, почувствуют, будет советовать тому, чтобы люди чувствовали свою неразрывную связь с национальной культурой, могли бы гордиться сегодняшними достижениями культуры? И так далее.

То же самое касается инфраструктуры. Но увеличить количество дорог с 30-35% до 40-45%, довести до нормативного состояния — не очень понятно, правда? Ям не будет больше на дороге или они останутся? Или просто нормативы изменят, и то, что сегодня 30-35%, завтра уже будет считаться 40-50%, а ямы и колдобины как были, так и останутся», — посетовал глава государства.

Николай Сведски

2982
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1995

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
501

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1558

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5714
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3796

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1364

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
271

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5591

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6387