Крым

В Крыму чиновников поймали на приписках к заданию Путина

Крым готовит региональные проекты, на которые в следующем году получит от Москвы больше восьми миллиардов рублей.

В Крыму чиновников поймали на приписках к заданию Путина
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова

Государственная система здравоохранения в Крыму не может «достойно» конкурировать с частной. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксёнов на совещании об осуществлении в регионе майского указа президента России о национальных целях и стратегических задачах развития.

До 14 декабря правительство Республики Крым должно сдать Москве проекты всех региональных проектов, согласованные со всеми федеральными министерствами, в рамках упомянутого указа Владимира Путина. Для осуществления этих проектов (демография, здравоохранение, образование/наука, жильё и городская среда, культура, экология, производительность труда и поддержка занятости, безопасные и качественные дороги, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт, малый и средний бизнес и поддержка индивидуального предпринимательства) в следующем году, по словам Аксёнова, Москва выделит 8,8 миллиарда рублей.

«Должны быть прописаны целевые показатели, уточнены эти показатели, заложены средства в бюджеты профильных министерств и ведомств», — отметил глава Республики Крым.

Как выяснилось, при разработке отдельных целевых показателей чиновники занялись приписками — или, как сказал Аксёнов, возникли неточности.

«Смотрели, например, цифровую экономику. Там есть показатели, на которые, считаю, органам власти сложно повлиять.

Или же здравоохранение, где объективно невозможно достигнуть доведённых показателей в сфере, поскольку существует большая конкуренция. Если в государственных учреждениях создать условия для врачей и пациентов, как в частных клиниках, то тогда — да, всё реально. А пока будет существовать такая система, как сейчас, достойно конкурировать будет невозможно», — констатировал глава Крыма, которого цитирует его пресс-служба.

«Нужно понимать, что особенности субъектов будут учтены по всем направлениям. Доведённые региональные показатели необходимо реально оценивать, исходя из наших возможностей и имеющегося финансирования. Определяем условия и механизмы, при которых региональные показатели можно будет достигнуть. Детализируем ситуацию, внимательно всё анализируем», — добавил глава Крыма.

А вот то, чего требовал Путин 

Ранее, напомним, президент России потребовал от федеральных властей и губернаторов добиваться конкретных результатов «не на бумаге, а на территориях — в городах и деревнях». Владимир Путин подчеркнул, что нужна не «средняя температура по больнице», а реальные изменения в стране, не красивые слова в документах, а реальный подъём уровня жизни россиян.

Глава государства отметил, что нужно добиться именно прорыва в здравоохранении, образовании, инфраструктуре и многих других других направлениях.

«Когда смотрю и читаю запланированные показатели, — условно, конечно, — что нужно увеличить количество посещений учреждений культуры в два раза, сразу возникают вопросы: кто будет посещать эти учреждения культуры, какие это учреждения культуры? Это будут одни и те же люди, будут просто чаще ходить, либо это разные люди? И самое главное, что они там увидят, услышат, почувствуют? Насколько то, что люди увидят, услышат, почувствуют, будет советовать тому, чтобы люди чувствовали свою неразрывную связь с национальной культурой, могли бы гордиться сегодняшними достижениями культуры? И так далее.

То же самое касается инфраструктуры. Но увеличить количество дорог с 30-35% до 40-45%, довести до нормативного состояния — не очень понятно, правда? Ям не будет больше на дороге или они останутся? Или просто нормативы изменят, и то, что сегодня 30-35%, завтра уже будет считаться 40-50%, а ямы и колдобины как были, так и останутся», — посетовал глава государства.

Николай Сведски

2952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user alcoholic2
1976

   А Владимир Владимирович не хочет дать задание чтоб его окружение прошерстили и переловили выводильщиков триллионов из страны ? haha

Profile picture for user За Союз
15634

Это говорит о том, что капиталистическая система ведёт к упадку.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Ранее, напомним, президент России потребовал от федеральных властей и губернаторов добиваться конкретных результатов «не на бумаге, а на территориях — в городах и деревнях». Владимир Путин подчеркнул, что нужна не «средняя температура по больнице», а реальные изменения в стране, не красивые слова в документах, а реальный подъём уровня жизни россиян.

Опять заменка НИКАК не увязана с Севастополем. Видимо в Севастополе абсолютный порядок с медицинским обслуживанием рядовых избирателей. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
369

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
416

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11794