Новости Севастополя

В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик

Служба новостей ForPost

Крым гораздо ближе к космосу, чем многие другие регионы России – именно здесь на протяжении всего 20 столетия вели масштабные исследования Вселенной. Крымская астрофизическая обсерватория в районе поселка Научный появилась практически сразу после завершения войны, 30 июня 1945 года. Место было выбрано из-за хорошего астроклимата: атмосферные условия подходили для установки крупных телескопов. Постоянные наблюдения начались в начале 1950-х годов. Сейчас живет около 300 работников Крымской обсерватории, из них 90 – научные сотрудники. О том, как идут исследования далеких галактик, наш следующий репортаж из поселка Научный.

Главная задача сотрудников Крымской астрофизической обсерватории – наблюдать за активными ядрами галактик. Они находятся на расстоянии 1 миллиарда световых лет от нашей планеты. Сможет ли их когда-нибудь достичь человек – пока неизвестно.

«То есть тех галактик, где в центре находится сверхмассивная черная дыра, которая с удовольствием кушает окружающие звезды, газ и при этом щедро делится выделяемой энергией. Именно поэтому такие галактики интересны. В них проходят процессы, которые в земных лабораториях практически невозможно воссоздать. И эти процессы с огромным энерговыделением. В далеком будущем, возможно, человечеству удастся этот источник энергии освоить, приручить», - рассказывает младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Результаты исследования Крымской обсерватории могут помочь разработать такую технологию в будущем. Чтобы оставаться конкурентоспособными и выполнять исследования на мировом уровне, астрофизики своими силами модернизируют телескопы. Например, зеркальный телескоп 64-го года выпуска оснастили собственным микрокомпьютером.

По словам Назарова, практически у любого супердорогостоящего оборудования всегда есть аналоги. «Они стоят дешевле, но их нужно собирать своими руками или нужно настроить. Всегда есть возможность выкрутиться. За исключением одного момента – ПЗС-матрица, главный приемник. Это главный объект, который мы должны модернизировать, но пока не можем, потому что именно на него требуются значительные средства. Все наши телескопы достаточно старые, большинство из них строилось между 50-ми и 70-ми годами. Поэтому у всех у них те же самые проблемы – устаревшие двигатели, устаревшая механика, устаревшая электроника. Все это необходимо переводить на новый лад»

Зеркальный телескоп имени академика Григория Абрамовича Шайна – самый большой на территории от Кавказа до Канарских островов. Он позволяет получать данные, которые пока невозможно воссоздать в земных лабораториях.

«Дело в том, что размер телескопа для астрономов имеет особое значение. Чем больше телескоп, тем больше света вы можете собрать от далеких объектов и заглянуть на край Вселенной, которого нам хочется достичь. Этот телескоп, он один из самых активно использующихся у нас. Главным инструментом здесь является спектрограф, который позволяет разложить свет по длинам волн. Мы можем исследовать как химию, так и физику – и динамику, и кинематику. И, в общем и целом, говорить о картине происходящих там очень-очень далеко в космосе интересных процессах», - говорит Сергей Назаров.

Данные, которые получают с таких телескопов – это не привычные взгляду изображения звезд и планет. Это точка на карте звездного неба, спектр. Астрономической фотографией Сергей Назаров занимается в свободное время, на собственном оборудовании. В День космонавтики он проводит выставку своих фото и видеоработ, а также лекцию для тех, кто влюблен в космос.

Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, Андрей Беженцев «Севинформбюро» - Научный

1699
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Вадим_
187
Вадим_

Боже, какой бред! Хоть бы автор какую книжку по астрономии (для самых маленьких) сначала почитал...

Galaxe
9646
Galaxe

"черная дыра, которая с удовольствием кушает окружающие звезды, газ и при этом щедро делится выделяемой энергией" - это как же черная дыра делится выделяемой энергией, если ее гравитация не позволяет оторвать от нее даже фотоны ? А, я понял, видимо она выделяет энергию в негативную (относительно нашей) параллельную Вселенную, где она является белой дырой. Есть где развернуться Стивену Хокингу



"...Это точка на карте звездного неба, спектр." - Так все таки это точка, или спектр?

Даль
1055
Даль

to Galaxe (Севастополь)

Ну как минимум

Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы Старобинским и Зельдовичем в 1974 году — для вращающихся чёрных дыр, а затем, в общем случае, С. Хокингом в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, Хокинг предположил, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры.

Но они видимо изучают этоАккреционые диски также могут образоваться вблизи сверхмассивной черной дыры в центре активной галактики или квазара. Вещество для диска поставляется звездами, разрушающимися приливными силами при пролетах вблизи черной дыры. Поскольку момент импульса звезд относительно черной дыры ненулевой (особенно в спиральных галактиках), вещество образует диск (в настоящее время газо-пылевые диски малых размеров в ядрах галактик непосредственно наблюдаются в оптическом и ИК-диапазонах с борта космического телескопа им. Хаббла и крупными наземными телескопами).

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1533

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
8296

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
11150

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5295

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2976

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6652
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4714

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4690

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1524

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5843

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994