Крым

В крымских заповедниках могут появиться эстакады, тоннели и акведуки

Так экологи защищают животных от опасностей.

В крымских заповедниках могут появиться эстакады, тоннели и акведуки
Фото:
Андрей Киреев|ForPost
Маршруты людей и зверей не должны пересекаться.

В России могут измениться правила по строительству автомобильных и железных дорог. С инициативой по изменению профильного законодательства выступили экологи. В том, какие изменения могут ждать заповедники, расположенные на территории Крыма, в случае если федеральный центр прислушается к общественности, разбирался ForPost.

Экологи негодуют

Инициатором изменения закона в сфере защиты особо охраняемых природных территорий выступила общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу». По результатам заседания совет направил свои рекомендации в профильные федеральные ведомства.

«Подчёркивается необходимость сохранения транспортных коридоров через соответствующие ООПТ в целях недопущения их фрагментации. Исключительно важно найти решения, обеспечивающие безопасность миграционных путей и переходов для наземных позвоночных животных», — приводит выдержку из текста рекомендаций пресс-служба организации.

Среди прочего экологи предложили ужесточить правила строительства дорог на природоохранных территориях России. Например, разрешить строить на территории ООПТ исключительно эстакады и тоннели.

С заботой о братьях меньших

В случае одобрения предлагаемых рекомендаций и внесения соответствующих изменений в законодательство, облик крымских заповедников может измениться. Напомним, что по данным главы региона Сергея Аксёнова, на территории республики находится 204 природные территории: девять — федеральных, 194 — региональных, одна — местная.

«Через территорию ООПТ проходит множество автомобильных дорог. Наверное, самый «дорожный» заповедник — это Ялтинский горно-лесной, там проходит путь к зубцам Ай-Петри», — поделились с ForPost в объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым».

Вдоль пещерного города Эски-Кермен также тянутся автомобильные дороги.

По данным пресс-службы учреждения, когда прокладывали дорогу, заповедник уже существовал, но из-за малого количества автомобилей никто не беспокоился о загрязнении, шуме и выбросах. Примерно за полвека существования маршрута животные так и не свыклись с «соседством» и перебрались жить выше в горы. Ближе к дороге они спускаются только зимой, когда кормовая база становится скудной.

Читайте по теме: Ни корма, ни жалости: как вести себя при встрече с жителями крымского леса

Нынешние правила строительства автомобильных и железных дорог в пределах ООПТ действительно далеки от идеала, признают в «Заповедном Крыме». Использование эстакад и тоннелей могло бы помочь в сохранении животного мира, уверены там.

«Можно опираться на существующий зарубежный опыт. Научные сотрудники изучают маршруты миграции и передвижения животных, а затем на этих местах над дорогой возводят специальные акведуки, переходы и мостики, чтобы животные курсировали по знакомому пути», — привели пример в пресс-службе.

Читайте по теме: В Крыму внедорожникам официально разрешили «утюжить» Демерджи

Защитить территории с особой флорой и фауной удаётся далеко не всегда. Ранее ForPost рассказывал о необычном прецеденте в Феодосии: за короткое время местный Золотой пляж успел получить и потерять свой природоохранный статус. Краснокнижные обитатели песчаных дюн попросту не смогли противостоять интересам бизнеса.

Елена Фокина

Фото: AlexxxR|ForPost

740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user geragera
1224

Разработанный в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги", ГОСТ Р 58947-2020 стал первым отечественным нормативно-техническим документом, регулирующим устройство дорожных экодуков. Он действует уже с 1 ноября 2020 года

Profile picture for user Patriot1.
4621

«Можно опираться на существующий зарубежный опыт. Научные сотрудники изучают маршруты миграции и передвижения животных, а затем на этих местах над дорогой возводят специальные акведуки, переходы и мостики, чтобы животные курсировали по знакомому пути», — привели пример в пресс-службе.

В большей части Европы примерно через каждые 7-10 км над автомагистралями обустроены переходы для животных...У нас построили  автотрассу Таврида, вложили сотни миллиардов, обустроили заправки и детские комнаты, кафе, магазины ,  а на обустройство надземных переходов для животных видно пожалели несколько миллионов...Везде правит "парадигма рыночных отношений", делается в основном то , что приносит деньги сейчас...Какие еще доводы нужны федеральному центру, что при строительстве автотрасс, массовой застройке Крыма надо руководствоваться не только "парадигмами", но и прежде всего здравым смыслом и обустройство трасс и мест массовой застройки проводить так, как положено, а не так как кому то выгодно...Крым вообще срочно, всю территорию, надо объявлять ЗАПОВЕДНИКОМ, пока с него в результате варварской незаконной застройки не сделали "шанхай"...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_627490383
16

Трасса Таврида сплошь усеяна трупами раздавленных животных ежиков, лисиц, змей (желтопузиков), хомяков. Дела нет никому. Главное деньги заработать. И украсть на строительстве дороги побольше. Никто не думает о животных, только о себе любимых. Жадность и тупость глаза затмили освоителям новых земель. Все уничтожается и вырубается. Строятся дороги, дома коробки, санатории, кемпенги в заповедниках Очень печальная тенденция.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2449

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4886

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1836

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843