Новости мира

В Конгресс США внесен законопроект о контроле за санкциями против России

Служба новостей ForPost

Законопроект, предполагающий контроль Конгресса США над пересмотром санкций в отношении России, внесен в Палату представителей и Сенат США.

Демократы предоставили краткое изложение документа. В нем говорится, что президент США сможет отменить санкции, только если Конгресс не примет запрещающую резолюцию, причем на рассмотрение отмены или ослабления санкций отводится период в 120 дней, передает РИА «Новости».

Указы о санкциях, принятые предыдущей администрацией США, предлагается наделить статусом закона. Указывается, что только с согласия Конгресса можно отменить введенные Конгрессом санкции.

Для отмены санкций президент США в письме должен будет подтвердить, что Москва «прекратила действия на Украине, а также кибератаки против американцев».

Документ внесли сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио, сенаторы-демократы Бен Кардин, Шеррод Браун и Клэр Маккаскил. В Палате представителей спонсорами законопроекта выступили депутаты Стини Хойер, Том Руни, Элиот Энгел, Адам Кинцингер, Адам Шифф, Адам Смит и Майк Тернер.

Хойер заявил, что Конгресс должен «послать ясный сигнал русским, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны и получать за это награду».

«Мы каждый день узнаем все больше о секретных делах доверенных лиц президента Трампа с российским правительством. Мы не знаем полностью, насколько далеко зашло это общение, но если администрация попытается ослабить санкции против России сейчас, это будет выглядеть подозрительно», - заявил Смит.

Проект закона должны не только принять обе палаты Конгресса, но и подписать американский президент Дональд Трамп. Его предшественник на этом посту Барак Обама выступал против контроля Конгресса над санкциями.

Напомним, очередная серия заявлений о некой «связи» Трампа с Москвой спровоцирована скандалом вокруг Майкла Флинна, которому пришлось покинуть пост помощника президента США.

Кроме того, противники Трампа пытаются убедить американцев, что Москва якобы вмешалась в выборы в США с целью помочь республиканцу одержать на них победу. И Трамп, и российская сторона опровергали подобные заявления.

В прошлую среду группа сенаторов США уже внесла законопроект, согласно которому президента Соединенных Штатов Дональда Трампа обяжут получить от Конгресса одобрение на снятие санкций с России.

По сути, документом предлагается дать Конгрессу право накладывать вето на возможные решения президента США относительно снятия санкций с России, которые Барак Обама ввел своими прямыми указами.

1409
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

"...предлагается наделить статусом закона..."

Что так жидко? В Конституцию США внести в виде очередной поправки!

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1363

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
806

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1659

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2593

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17377
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1786

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
251

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2241

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696