В столице Молдавии прошли митинги сторонников и противников независимости. Акции были приурочены к годовщине объединения Бессарабии и Румынии, состоявшегося 27 марта 1918 года.
Около двух тысяч унионистов (сторонников объединения) прошли по центральной магистрали Кишинева, размахивая румынскими флагами и скандируя лозунги "Великая Румыния!". Кроме того, унионисты провели съезд и приняли декларацию, согласно которой к 2018 году Молдавия должна войти в состав Румынии. А до этого срока нужно провести необходимые реформы: вести единую валюту, унифицировать почту, полицию, упростить процедуру получения румынского гражданства и т.д.
Как сообщает РИА Новости, в этот же день в Кишиневе прошел митинг противников объединения с Румынией. По их мнению, Молдавия должна оставаться независимым государством. Митинг собрал около тысячи человек.
Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон призвал общество консолидировать усилия против действий унионистов. "Румыны — наши друзья, наши соседи. Мы уважаем их как независимое суверенное государство. Но просим и их уважать независимость и целостность Молдавии", — подчеркнул Додон.
В минувшую пятницу социалисты выступили с предложением запретить все организации и политические партии, выступающие за ликвидацию Молдавии. Однако это предложение не нашло поддержки в парламенте.
Обсуждение (7)
к 2018 году Молдавия должна войти в состав Румынии.А почему не наоборот?..
Вот уже и Румыния-Великая!
"Акции были приурочены к годовщине объединения Бессарабии и Румынии, состоявшегося 27 марта 1918 года."
Никакого не объединения, а оккупации Румынией Бессарабии.
to Stanislav Bravov (Севастополь)
Мало того что румыны дважды оккупировали Бессарабию, так ещё подчинять себя румынам - это значит вообще себя не уважать. Как некотое подобие народа румыны сформировались к середине XIX в., в то время как молдаване (бессарабцы) уже как несколько сот лет существовали.
На месте молдаван стоило бы захватить Румынию.
Для Молдавии это единственный выход, невозможно болтаться где-то посередине, а там им покажут их место в пищевой цепочке, соответственно про молдавский коньяк и вино мы уже никогда не услышим...
Остап Бендер тоже наивно надеялся на порядочность румынских властей...