В мире

В Киеве заявили, что послу Украины в Минске вручили ноту

Послу в Минске Кизиму вручили ноту о планах Киева нанести удар по Белоруссии.

В Киеве заявили, что послу Украины в Минске вручили ноту

Украинского посла в Минске Игоря Кизима вечером в субботу вызвали в министерство иностранных дел Белоруссии, где вручили ноту с утверждением о планах Киева нанести удар по белорусской территории, заявили в МИД Украины.

"Вечером 8 октября в МИД Белоруссии был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота. В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Белоруссии", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В Киеве выступили с утверждением, что эта информация не соответствует действительности, назвав ее инсинуацией, а вручение ноты — "российской провокацией".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале октября заявил, что Украина устраивает провокации на границе с Белоруссией, стянула к ней группировку до 15 тысяч военнослужащих. Он подчеркнул, что белорусские военные не принимают участия в спецоперации на Украине, задача Минска — не допустить ударов по своей территории, в частности, со стороны Польши, Литвы и Латвии.

Глава белорусского МИД Владимир Макей в конце сентября заявлял, что Минск не собирается наносить удар по Украине и заинтересован в прекращении конфликта как можно скорее.

Источники
570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253