Новости России

В Госдуме задумались о праве на жизнь ребёнка, зачатого после изнасилования

РПЦ призвала «посмотреть на ситуацию со стороны ребёнка».

В Госдуме задумались о праве на жизнь ребёнка, зачатого после изнасилования
Фото:
pxhere.com

В думском комитете по защите семьи считают необходимым обсуждение права на жизнь плода, который был зачат в результате изнасилования.

Дискуссия возникла как ответ на призыв представителя РПЦ «посмотреть на ситуацию со стороны ребёнка», передаёт издание «Подъём».

Во время обсуждения проблематики абортов иерей Роман Колеснёв заявил:

«Изнасилование — это страшнейшая травма, но как мы смотрим, с какой стороны? Вот, если мы посмотрим со стороны ребёнка, от собственного лица. Виноват ли сам ребёнок в том, каким образом он был зачат, кем являются его родители?»

Он предложил воспринимать ситуацию, когда изнасилованная замужняя женщина и её муж решают оставить ребенка, как усыновление.

По мнению представителя церкви, работа над этим вопросом должна проводиться со всем обществом, а не только с конкретной женщиной.

Первый зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос требует глубокого обсуждения, но речь не о том, чтобы убрать изнасилования из социальных показаний к абортам.

Суть — найти выход для женщин, для которых искусственное прерывание беременности неприемлемо. 

Депутат согласилась со священником в том, что конкретный ребёнок в таких ситуациях не виноват:

«Это жизнь. Ну как её убить, если и так она началась с трагедии».

Она указала, что аборт тяжело сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины, и это признали психологи.

Но осознание случившегося может прийти со временем, а женщине жить с этим всю жизнь.

В таких случаях спасением может стать перинатальное, или внутриутробное, усыновление, говорит Буцкая, когда ещё не рождённого ребёнка готова забрать другая семья.

По её словам, несколько лет назад началась работа над законопроектом, но возникли сложности с юридической точки зрения.

«Именно с юридической точки зрения это сложная конструкция, поэтому мы со многими юристами сейчас работаем. Как только будет выверена юридически позиция, обязательно вернёмся к этому вопросу», — пообещала Буцкая.

Читайте по теме: Сенатор заявила о вреде образования для россиянок

775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Внук героев 2
996
Внук героев 2

Депутаты уже не знают кому куда влезть со своими инициативами. Этот вопрос должна решать исключительно только сама женщина. А на всё остальное воля божья.

Profile picture for user Solominka
1299
Solominka

Чем Госдума только не занимается вместо того, чтобы решать насущные для страны вопросы. Ну РПЦ понятно, им больше делать нечего. Оставьте этот вопрос решать исключительно женщине. Больше это никого не касается.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7324
еще одна мама …

"...Она указала, что аборт тяжело сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины, и это признали психологи...". Они это знают откуда? 

Опять им наша жизнь покоя не дает. Все очень просто: кто хочет -  делает аборт, для кого это неприемлемо - не делает. 

Желания задуматься о реальной помощи всем семьям с детьми, а не только т.н. "малообеспеченным", нет? 

Profile picture for user С Гагаринской
2899
С Гагаринской

Хамство и наглость т. н. депутатов по партийным спискам, которые туда пролезли ползком под шумок выборов, давно известны.

Пора принимать закон о таких деятелях: пара подобных "инициатив" и на выход. Лишать их навсегда права жить в "депутатском коммунизме". Быстро заткнуться.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
260

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1026

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
738

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3196

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1955

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3623

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
761

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1157