Новости России

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность

Служба новостей ForPost

Концепция отчислений в казну в СССР зарекомендовала себя «неплохо», заявили в парламенте.

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность
Фото:
коллаж ForPost

Государству важна доктрина «идентичности через русскую многонациональность». Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

«Сам по себе налог на бездетность, как он был в Советском Союзе, — это было неплохо, но в той концепции, которая была в Советском Союзе. Мы исходим из того, как эксперты, что всё-таки мы вернёмся к русскому типу исторического государственного строительства защитно-оборонительного и идентичности через русскую многонациональность. То есть русский как многонациональный народ. То, что Владимир Путин говорит, что русские — это культурно-историческая общность, частью которой является этническая.



Исходя из этого, нам надо понимать под демографией не только рождение детей, но и в принципе процедуру обрусения, то есть формирование народа в силу миграционных потоков, естественно русских, и в силу увеличения численности населения, прирост по всем параметрам, а не только через механизм рождения ребёнка. Внутри этой концепции, конечно, надо стимулировать и само рождение детей, в том числе через материнский капитал. Надо ли вводить налог для этого? Если денег будет не хватать для этих проектов, надо. Если денег будет хватать без этого, то не надо. Это не наказание — это способ решения проблемы».

20 ноября в Госдуме не увидели необходимости в возвращении налога на бездетность.

Некоторые молодые пары не спешат вступать в брак и обзаводиться потомством, так как осознают степень ответственности этого решения. Сперва юноши и девушки планируют достичь финансовой стабильности. С нетрудоустроенной молодёжи нечего «спрашивать». Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделилась глава комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. Плата государству была отменена в 1990-х годах.

Источники
1538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Ровно как и стабильные цены, нормальные зарплаты, дешёвый общественный транспорт, бесплатная медицина и образование, работающие и заводы и многое другое, о чём в парламенте похоже скромно умолчали. 

Концепция отчислений в казну в СССР зарекомендовала себя «неплохо», заявили в парламенте.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Результат общего развала в стране конечно отыграется на простых гражданах, а не на тех кто не хочет вводить и платить прогрессивный налог на доходы.

 03 декабря 2023, 16:41

«Предлагает обобрать наших молодых ребят»: в Госдуме задумались о налоге на бездетность

https://www.gazeta.ru/social/2023/12/03/17955901.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

ой нехороший человек!

кучер2017
2369
кучер2017

 Уже не знают, что придумать!!! Ешаки!

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

Пора уже вводить строгие меры наказания за такие "умные" инициативы. Если депутатам нечем заняться, то нечего им там делать: лишать мандата и штраф 200 МРОТ за подобные инициативы, ухудшающие жизнь простых граждан. Лучше бы подумали, как пенсии поднять вслед за удорожанием яиц на тот же процент, на какой эти яйца подорожали.

еще одна мама школьников
9933
еще одна мама …

 

 Люди платили налоги 

 Именно. Не было стажа - не было пенсии. Зато сейчас "один с сошкой - семеро с ложкой". 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to еще одна мама школьников:  Такого не было по простой причине- была статья за тунеядство.

А домохозяйки могли не работать, но в случае смерти мужа получали 50- 70 процентов его пенсии.

 

Не было стажа - не было пенсии. Зато сейчас "один с сошкой - семеро с ложкой". 

 

Мицуко
3344
Мицуко

Люди платили налоги и типа "бесплатно" пользовались этим.

Люди и сейчас платят налоги, только пользуются платно.

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Сейчас мы тоже налоги платим. И бесплатного почти ничего не осталось. Даже туалетов. 

Что это было бесплатным в Союзе? Ничего не было. Бесплатность достигалась уплатой налогов, чудес не бывает. Люди платили налоги и типа "бесплатно" пользовались этим. 

 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Mария Р.:  Не надо ла-ла. Неинтересно. У меня не только родители одноклассницы получали такие пенсии, но и жёны мамы многих друзей невоенных. Так что bye2

Пенсию такую платили только вдовам военнослужащих. Вдовам тех, чьи мужья не были военными  пенсию вдовы не платили.

Мицуко
3344
Мицуко

to Mария Р.:  

а есть пенсия вдовы

При СССР вдова имела право на пенсию мужа, если на момент его смерти была у него на иждивении и не имела собственных доходов. Срок обращения за пенсией был ограничен.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Мицуко:  3 месяца. Помню потому, что ходил с ней помогал оформлять, а дочка её в больнице лежала.

 

 а есть пенсия вдовыПри СССР вдова имела право на пенсию мужа, если на момент его смерти была у него на иждивении и не имела собственных доходов. Срок обращения за пенсией был ограничен.

 

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Налог на бездетность нужно брать с мужчин, лет с 25. Женщины не виноваты, что их замуж не зовут, а рожать вне брака не каждая отважится. 

Правда победит
1988
Правда победит

Очередная идея, как ещё изъять какие-то деньги у людей. Депутат не хочет вспомнить о том, что в СССР услуги ЖКХ, бензин стоили копейки? И за бесплатную медицину платить не нужно было? И партии ЕР и таких депутатов не могло быть в СССР (

(Концепция отчислений в казну в СССР зарекомендовала себя «неплохо», заявили в парламенте.)

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Анатолий Александров:  Естественно. Всё что отрицается в обтекаемых выражениях на "прямых" эфирах и линиях перед выборами, всё это вводится после выборов в ближайшие сроки.

 

 

Есть непроверенная информация от злых, но знающих языков, что этот налог введут с 1 апреля 2024 г.

 

seva zelay
2849
seva zelay

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
16531

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4853

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1704

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3892

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3332
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
523

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1999

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15191

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1980

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
688

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3792