Новости России

В Госдуме предложили ввести для россиян ещё один налог — военный

Служба новостей ForPost

Новый сбор позволит одним избежать мобилизации, другим — больше получать за исполнение задач в зоне СВО.

В Госдуме предложили ввести для россиян ещё один налог — военный
Фото:
ForPost

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов призвал ввести для военнообязанных россиян «военный налог» на время спецоперации. Подобный налог уже введён на Украине.

Заявление прозвучало по итогам голосования за законопроект о новой системе воинского учёта и электронных повесток.

Читайте по теме: Новые правила вручения повесток коснутся всех военнообязанных, в том числе в запасе

Нилов предлагает взимать с мужчин, не достигших 45 лет, ещё пару-тройку процентов дополнительно к налогу на доходы физических лиц.

«Это что, невозможные какие-то траты и потери? <...> Я обращаюсь к мужчинам. Заплатив тысячу — две тысячи в месяц, вот эта наша многомиллионная армия военнообязанных и просто находящихся в возрасте до 45 лет мужчин решит, я считаю, серьёзнейшую проблему», — заявил Нилов, пишет «Коммерсант».

Такая мера, считает депутат, может помочь избежать мобилизации:

«Хотите спать спокойно и не думать о мобилизации? Отдавайте 2-3% плюсом к НДФЛ. Сложно, что ли?»

Подобная система помощи армии действует на Украине, указал Нилов.

Напомним, «военный налог» в размере 1,5% с доходов физических лиц был введён на Украине в 2014 году и действует до сих пор. От него освобождены военные и представители других силовых структур, разведки и СБУ.

Нилов же предлагает отказаться от названия «военный налог» и подыскать «более спокойную» формулировку. Использоваться должна схема, по которой деньги идут на определённую цель, по аналогии с программой «Фонд добра».

Взимать налог предлагается с военнообязанных, а их в России 34 миллиона.

Новый налог позволит дополнительно собрать 50 млрд рублей, а это может увеличить финансирование каждого участника военной операции в два раза, посчитал депутат. То есть если сейчас военный в зоне СВО получает 200 тысяч рублей, то благодаря военному сбору его зарплата вырастет до 400-500 тысяч рублей.

По словам Нилова, такой законопроект можно будет предлагать после детального обсуждения. А пока его предложение находится «в стадии даже не нулевого чтения, а предварительного чтения концепции».

Читайте по теме: Оказалось, что россияне могут отменить «горячий» закон об электронных повестках

2145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
775

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2002

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2432

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2191

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448