Россия

9
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Госдуме предложили штрафовать россиян за отказ ставить счетчик газа

Предложение в настоящее время рассматривает правительство.

Обсуждение (9)

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:11

опять Ыдро дно пробило

Аватар пользователя Банщик
постов:
19527
Банщик
- 29/01/2019 в 13:38

снять ответственность с «Газпрома» за установку счетчика

А кто будет ставить счётчики, сантехники или дворники?...biggrin

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:53

Давно пора штрафовать едрил с госдумы за дебильные предложения..

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
171
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:46

Это сообщение не имеет под собой никакой почвы. Есть соответствующее Постановление правительства РФ, где четко записано, что ответственность за все газовое оборудование в квартире или в доме несет СОБСТВЕННИК. Пусть это 90-летний старик, артист, юрист, повар, уборщица и т.д. по профессии, он принимает отремонтированное, обслуженное газовое оборудование по количеству и качеству и несет в дальнейшем полную ответственность за него. А то, что эти люди ничего не смыслят в газовых делах никого не волнует. Пусть все летит ко всем ....!!! На флоте есть норма при эксплуатации, ремонте оборудования на кораблях. Работу выполняют квалифицированные специалисты, наблюдают за ремонтом и обслуживанием владельцы, а контролируют весь этот процесс инспекторы Морского РЕГИСТРА. Т.Е. ответственные люди высшей квалификации, а не бабушки "собственники" 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 29/01/2019 в 17:48

Природный газ не пахнет.Что бы обнаружить его утечку необходимо использовать специальные датчики или использовать в составе газа вещество, способное придать ему запах (одорант) , который будет чувствоваться даже при небольшом количестве. В сегодняшних российских нормах ( в отличие от советских), количество одоранта является величиной  рекомендуемой, а не обязательной.  Соответственно, поставщики газа часто занижают колличество одоранта в газе. Думаю,  с целью "экономии". В результате потребитель перестает вовремя чувствовать запах газа с соответствующими последствиями. Кстати, личное наблюдение- сейчас, если газовая конфорка не загорелась сразу и   газ попал в кухню, запах практически не чуствуется. В "прошлом веке" газ начинал, в таком случае,  вонять довольно сильно.  Вывод: жадность одних убивает других.bye2А за датчики пусть потребитель платит- под угрозой штрафа.crazy

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
99
Kotovskiy (Севастополь)
- 29/01/2019 в 18:55

Можно подумать Севастопольгаз настаивает на установке счётчиков... Им наоборот по норме выгоднее начислять, там потребление раза в 4 минимум завышено (без колонок и котлов само собой). А тем у кого котлы и колонки их при Украине ещё принудительно устанавливали.

Аватар пользователя Инженер
постов:
505
Инженер (Севастополь)
- 30/01/2019 в 0:22

to Лукина Татьяна:  
Соответственно, поставщики газа часто занижают колличество одоранта в газе. Думаю,  с целью "экономии".

 Вы узнавали сколько стоит одорант и процедура одорирования? Поинтересуйтесь, прежде чем писать домыслы.

 

to Kotovskiy:  Принудительно и бесплатно. Уговаривали людей.
Эти расходы уже были заложены в цену газа для потребителя. И договоров никто на обслуживание не заставлял заключать на ВДГО, на ВКГО. И платить по ним, соответственно тоже. 

 

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 30/01/2019 в 1:07

У меня автомобиль на метане, мне тоже счётчик ставить.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/01/2019 в 15:43

to Инженер:  
И договоров никто на обслуживание не заставлял заключать на ВДГО, на ВКГО. И платить по ним, соответственно тоже.   

 Да, Вы правы, только попробуйте произвести какие-нибудь действия без договора на поставку газа, который не сможете заключить не подписав (или не предьявив) договор на обслуживание. Вот сейчас предстоит проводить поверку счетчика - расскажите как это сделать без предьявления договора? Только не нужно отправлять в суд...