Новости России

В Госдуме объяснили, какая радуга в России не запрещена законом

«Давайте сохранять здравый смысл и не впадать в крайности», — призвал автор закона о ЛГБТ.

Инициатору закона об ЛГБТ Александру Хинштейну пришлось разъяснять, какая радуга считается правильной на территории России, после того как Петербургский театральный фестиваль «Радуга» сменил своё название из-за нового закона.

Теперь на сайте фестиваля указано новое название: Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей имени Брянцева.

Под таким названием театр теперь принимает заявки и анонсирует предварительные даты показов. По словам директора ТЮЗа и руководителя фестиваля Светланы Лаврецовой, они не хотели выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому пошли на опережение и приняли решение изменить название или временно его убрать.

«С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой — это наш бренд. Деньги государство нам выделяет на "Радугу", и театры с нами общаются тоже как с "Радугой"», — пояснила Лаврецова.

фестиваль радуга сменил название лгбт

Фото телеграм-канал Подъём

Другой случай такого «маразма» недавно произошёл в Омске, где отказались от скульптуры цветных голубей после критики мэра Сергея Шелеста. Градоначальник углядел в инсталляции признаки пропаганды ЛГБТ.

«Во-первых, меня смущает цветовая гамма птиц. Однозначно есть направление вектора в части ЛГБТ. <…> Я не хочу быть мэром, который пропагандирует ЛГБТ», — сказал он.

цветные голуби омск

Фото телеграм-канал Подъём

Автор закона об ЛГБТ Александр Хинштейн поспешил успокоить, что наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу, но при одном условии.

Изображение должно иметь вид классической семицветной радуги, а не «кастрированного» символа ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет, пояснил он.

Относительно истории с переименованием фестиваля Хинштейн отметил, что в России множество организаций с названием «Радуга» и вопрос об их переименовании «не ставился никогда и не может ставиться».

«Не реализация наших законов доходит "до маразма". До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля <…>. Давайте сохранять здравый смысл и не впадать в крайности», — написал законодатель в своём телеграм-канале.

Не забыл депутат упомянуть и о мультфильме его детства «Голубой щенок» — к его названию у парламентария и законодательства тоже претензий нет.

Читайте по теме: Губернатор призвал не впадать в маразм из-за скандала с ЛГБТ-флагом в школе

12489
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Дурак на дураке и дураком же погоняют, а как известно,  заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибёт!notme

Йоланда
3613
Йоланда

Цветные голуби и без подтекста выглядят ужасно! Природное "креативных " дизайнеров уже не устраивает? Д.Б. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Радуга  остаётся радугой,  цвета радуги всегда будут в детский рисунках.  Кому доведется увидеть двойную радугу, тому будет счастье. Народная примета.                                                                                                                                      А то, что придумали зарубежные соседи - то их дело. Главное нашим СМИ меньше  обращать внимание.

novi-koff
207
novi-koff

" ...По словам директора ТЮЗа и руководителя фестиваля Светланы Лавренцевой, они не хотели выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ..." А что, до этого момента они занимались пропагандой? Или детским творчеством? А что, радуга как природное явление теперь пропагандирует ЛГБТ? Расстрелять радугу!

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7449

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7307

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5481

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3121

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1990
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1034

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5143

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5481

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1123

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
342