Новости Крыма

В Крыму ввели веерные отключения электричества

Служба новостей ForPost

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.

В Крыму ввели веерные отключения электричества
Крымчан призвали экономить электроэнергию и не включать лишние приборы.
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

В связи с авариями на энергосетях в Республике Крым вводятся графики отключения электроэнергии. Об этом накануне сообщили в ГУП РК «Крымэнерго». 

Напомним, в воскресенье, 21 июня, населённые пункты северо-западной, центральной и южной части полуострова остались без света. 

Одновременно с Республикой Крым для ликвидации перегрузки республиканских электрических сетей, в тот же день график временного отключения электроэнергии был введён в соседнем субъекте — городе Севастополе. Жителей полуострова призвали экономить энергоресурс и выключать лишние электроприборы. 

Сегодня некоторые муниципалитеты уже обнародовали графики отключений. Так, в Алуште, Джанкое, Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районах электричество будут отключать каждые три часа. 

«В связи со сложной ситуацией в энергосистеме Крыма и Севастополя, в нашем районе действуют веерные отключения электроэнергии по графику: 3 часа без света, 3 часа с подачей электроэнергии. График будет доведён до жителей после согласования с профильными службами», — сообщил заместитель главы Черноморского района Андрей Шатыренко.  

А вот в Красноперекопском районе уже известно, когда местные жители останутся без света. По нечётным дням электричества не будет с 00:00 до 03:00, а потом с 06:00 до 09:00 и так далее. А по чётным наоборот: света не будет с 03:00 до 06:00 и потом каждые три часа. По такому же графику будут жить и алуштинцы. 

Более щадящий график пообещали жителям Красногвардейского района и Судака. 

«В вечернее время возможно ограничение подачи электроэнергии не более чем на три часа», — предупредил глава администрации Красногвардейского района Василий Грабован на своей странице в «Максе». 

Жители Судака останутся без электроэнергии до трёх часов в день, сказано на странице в «ВКонтакте» главы муниципалитета Кирилла Чебышева. Но конкретное время отключения не указано. 

Помимо этого, в некоторых городах и сёлах принято решение о временном отключении уличного освещения.  

Напомним, в ночь на 21 июня Крым и Краснодарский край подверглись массированной воздушной атаке ВСУ. В результате этого в Керчи четыре человека погибли и ещё 28 — получили ранения. В Темрюкском районе на Керченской переправе был атакован паром «Панагия». По предварительной информации, один человек погиб, ещё один — пострадал. Керченская переправа приостановила работу. 

Влада Браилова 

9089
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
ramzay
966
ramzay

Севастополь пока без отключений что ли?

Bip1
2781
Bip1

ramzay,

У нас веер и тот сломался.

алекс орехов
1969
алекс орехов

ramzay,

А хочется?

Serggio
28005
Serggio

Bip1,

У нас веер и тот сломался.

Он на реставрации. 

ягуард
330
ягуард

По ночам отключают электричество. У меня телек будильником работает, но если питание отключается, то настройки будильника отключаются. Так что у нас тоже отключают, кажется уже дня три такая история происходит.😅

dimongrin
1
dimongrin

А если малые города РФ включат мозги и внедрят в дома и транспорт детский самовращающийся и разноразмерный и дешёвый генератор Джона Серла который открыл патент и подробно объяснил его устройство всем Землянам, то это будут лучшие места для счастливой и долгой жизни умных людей.
 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
3264

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3370

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2246

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21734

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6207

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2715
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1042

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
7036

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13282

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9761

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3370

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6412