Новости Крыма

В Крыму простились с погибшими на СВО защитниками России

Служба новостей ForPost

В их числе были авиамеханик, старожил фронта и юный борец за Черноморский флот.

В Крыму простились с погибшими на СВО защитниками России
Самому младшему из бойцов было всего 20 лет.
Фото:
Нейросеть Freepik / Арина Розанова / ForPost

Восемь жителей Крымского полуострова не вернулись домой с полей спецоперации на Украине. О гибели бойцов сообщили в районных муниципалитетах. 

Алуштинцы простились со своим земляком, ефрейтором Александром Евгеньевичем Жевлаковым. Будущий боец окончил местную школу-лицей №1, работал авиационным механиком инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи. 

«Александр стал участником СВО по велению сердца. Он защищал <…> жителей населённого пункта Лукашовка Сумской области», — сообщила в некрологе глава городской администрации Галина Огнёва.

Мужчина погиб 31 мая 2026 года при исполнении обязанностей воинской службы. 

С двумя местными жителями, ушедшими на СВО, простились в Красноперекопском районе. По информации главы муниципалитета Сергея Биданца, на фронте погибли Вячеслав Ананьевич Луканин и Игорь Алексеевич Макаров. 

Александр Жевлаков (слева), Вячеслав Луканин (в центре), Игорь Макаров (справа). 

О гибели двух бойцов-односельчан стало известно в селе Вилино Бахчисарайского района. По информации районной администрации, с поля боя не вернулся 44-летний уроженец Вилино Валерий Алексеевич Кабанов, отправившийся на СВО по контракту. 

«Валерий Алексеевич Кабанов погиб при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции на территории посёлка Белогоровка Луганской Народной Республики», — сообщили в муниципалитете.

При исполнении служебного долга погиб и 40-летний Сергей Юрьевич Заводов. Крымчанин переехал в Вилино из родного села Береговое ещё ребёнком, окончил местную школу, выучился на монтажника сантехнических систем и оборудования, газосварщика в Бахчисарайском профессиональном строительном лицее. 

До отправки на фронт мужчина 8 лет проработал дорожником. 

«В июне 2023 года он добровольно подписал контракт и вступил в ряды 810-й бригады морской пехоты. Службу проходил во втором батальоне морской пехоты, где более года выполнял задачи по обороне Крыма. Позже продолжил службу в штурмовой роте, участвовал в выполнении задач на Запорожском и Донецком направлениях», — поделились биографией бойца в администрации Вилинского сельского поселения.

В дальнейшем Сергей Заводов сражался в Курской области, где получил первое ранение. После лечения и реабилитации мужчина вновь вернулся к службе уже в составе роты радиоэлектронной борьбы. На новом месте бойца снова ранило, но и после этого он не ушёл в запас. 

Доблесть и преданность делу Сергея Заводова не единожды отмечали наградами. За три года на фронте его представляли к медалям «За воинскую доблесть» II степени, «Участнику специальной военной операции», «За службу в морской пехоте» и «За защиту Крыма».

Вернуться домой герой не смог — 10 июня 2026 года он погиб в Курской области. 

Валерий Кабанов (слева) и Сергей Заводов (справа). 

В Кировском районе простились с 20-летним местным жителем Максимом Андреевичем Избинским. Как рассказала глава муниципалитета Елена Янчукова, юноша проходил военную службу в рядах российской армии. 

11 июня текущего года, при выполнении специальных задач по защите критически важных объектов Черноморского флота, Максим Избинский погиб. 

В районе также проводили в последний путь погибших «за ленточкой» 43-летнего Павла Сергеевича Корниенко и 58-летнего Константина Алексеевича Витюкова. 

Максим Избинский (слева), Павел Корниенко (в центре), Константин Витюков (справа). 

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, траурные вести уже приходили в регион двумя неделями ранее. Тогда, как сообщал ForPost, стало известно о четырёх крымчанах, которые погибли на поле боя. Домой не вернулись Валерий Руденко и Кирилл Рыбалка из Бахчисарая, Юрий Фомин из посёлка Советский и Николай Ясько из Щёлкино. Последний был кавалером ордена Мужества. 

Елена Фокина

Фото: Галина Огнёва / ВКонтакте, Сергей Биданец / ВКонтакте, Администрация Бахчисарайского района / ВКонтакте, Администрация Вилинского сельского поселения / ВКонтакте, Елена Янчукова / ВКонтакте

3206
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Татьяна777
2105
Татьяна777

Скорбь. Горе. Царствие небесное нашим воинам. Соболезнуем родным погибших. 

YB Nikitin
575
YB Nikitin

Вечная слава борцам с буржуазным украинским моноэтническим фашизмом!

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7510

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2205

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11713

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6235

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42648

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17982

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196