Пассажиры поезда № 184 Севастополь — Мурманск столкнулись с неожиданной проблемой: перевозчик не предоставил им автобус до станции отправления в Керчи, как было обещано.
Напомним, после атаки украинских БПЛА на железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав в Крыму изменили схему движения поездов. Теперь все поезда «Таврия», следующие в Крым и из Крым, заканчивают и начинают свой маршрут в Керчи. Далее людей должны доставлять до мест назначения автобусами.
Но в случае с пассажирами поезда № 184 схема дала сбой. Людям пришлось вызывать такси за свой счёт. Машина до Керчи обошлась в 12 тысяч рублей.
Сами решайте, сами
Дорожный конфуз произошёл в ночь с 21 на 22 июня. Автобус для пассажиров поезда № 184 должен был отправиться из Севастополя в Керчь в 1:15. Однако в 23:00 дежурный по вокзалу сообщил пассажирам, что транспорта не будет. Объяснить причины он не смог, сославшись на отсутствие полномочий. Людям предложили либо добираться самостоятельно, либо сдавать билеты.
Пассажиры возмутились: 184-й, один из немногих поездов, идущих дальше Москвы без пересадок, и курсирует он раз в неделю — вариант сдать билеты не подходит.

По словам одной из пассажирок — Александры Шерстобитовой, вместо извинений и помощи они услышали только хамство. Одной из женщин на горячей линии перевозчика порекомендовали написать претензию, но эта информация не решила проблему на месте.
«Сказать, что все находящиеся в зале ожидания были в шоке, это ничего не сказать. Никакой дополнительной информации не сказали», — поделилась женщина.
В итоге людям пришлось вызывать такси и ехать за свой счёт — 12 тысяч рублей за машину. Чеков и квитанций об оплате, как это часто бывает в местных такси, никто не выдал.
«Мы посадили дочь в такси ещё с тремя женщинами. Каждая перевела водителю напрямую на карту по 3160 рублей», — уточнила собеседница.
Добрались люди до вокзала Керчи к трём часам ночи, после чего ещё пять часов ждали отправления поезда в восемь утра.
Кто компенсирует затраты?
Пострадавшие пассажиры намерены обратиться в Роспотребнадзор и общество по защите прав потребителей, чтобы возместить хотя бы материальный ущерб.
В ФГУП «Крымская железная дорога» ForPost пояснили, что подвоз пассажиров и информирование об изменениях — это зона ответственности АО ТК «Гранд Сервис Экспресс». В самой компании признали наличие сложностей с перевозками (в том числе организованных групп), но оперативно прокомментировать именно этот случай не смогли. Журналисты издания направили официальный запрос перевозчику.
Главные вопросы — почему перевозчик бросил на произвол судьбы пассажиров поезда, не повторится ли подобная ситуация в другой раз и можно ли об этом сообщать пассажирам заранее — пока остаются открытыми.
Полина Ласькова

А вот просто интересно где можно сдать билеты на нашем железнодорожном вокзале в час ночи?
ксю,
Наши родственники как раз должны были ехать на этом поезде. На месте есть дежурный кассир и у нас как раз получилось сдать билеты.
Сотрудники вокзала (Крымской железной дороги, а не Гранд Сервис Экспрес, Представитель Гранд Сервис Экспрес на месте отсутствовал) были сами в шоке от данной ситуации и пытались помочь (сами звонили в Перевозчику).
Самое идиотское это то, что к трем часам ночи Гранд Сервис Экспресс так и не смогли дать КОНКРЕТНУЮ информацию по наличию/отсутствию автобуса.
Сказали, чтобы пассажиры, по возможности, добирались сами и они прикладывают все усилия, чтобы решить данную проблему.
"...По словам одной из пассажирок — Александры Шерстобитовой, вместо извинений и помощи они услышали только хамство...".
Да уж..., реклама сервиса "обслуживания граждан" бывает разной...
Увы, такой сервис по-крымски (((( очередной позор
очень конечно жаль людей но к сожалению у нас во во многих вопросах так происходит. услугу не предоставили и еще нахамили но вы держитесь. главное все налоги заплатите и про коммуналку не забудьте. что тут скажешь? власть имущим нет до нас дела. я понимаю что это должен был сделать гранд сервис но наши местные власти тоже могли позаботиться и перепроверить как люди добираются к поезду. ситуация-то неординарная. а потом еще удивляются откуда у людей такая любовь к власть имущим.
Замените людей кассиров автоматами по продаже билетов,чтобы исключить человеческий фактор
Справедливый_кот,
Да сейчас большинство покупает билеты онлайн, через сайт, с телефона или ПК. Сдать так же можно, никаких проблем. А вот то что автобус не пришёл, это уже звоночек. Если с бензином будет также, то и закончатся эти автобусные довозы, подвозы.
Идёт война! Крым - прифронтовая зона! Какой нахрен сервис? Какие туристы? Потерпеть не можете? Или живёте в другом измерении?
Tim Tomas,
а кроме туристов, что, никто поездами не пользуется? в том же Мурманске много севастопольцев служат, им что нельзя в отпуске проведать родителей? дети едут с учебы на каникулы из ВУЗов и едут поступать (не все без исключения ВУЗы принимают онлайн). Разные семейные обстоятельства. Тут ещё проблема в отсутствии топлива у населения, многие, при его наличии, и на собственном транспорте до Керчи добрались.
komandor,
Это так, но к сожалению, пол поезда это всё равно туристы. Возвращаясь к теме информационного голода у людей на материке в отношении Крыма, вот где беда, то что наше правительство и все абсолютно СМИ замалчивают всю картину происходящего. Все "наверху" делают вид, что в общем то ничего то особенного не происходит. Пожилые люди, в том числе и наш Президент (со слов Пескова) интернетом не пользуются, одни смотрят телевизор, другой верит на слово, что ему докладывают. Вот так и живём.
Tim Tomas,
Вот кого, а мурманчан в особенности обижать не стоило, люди и так в тяжелых условиях живут и работают круглый год!
Схема "Кому война, а кому - мать родна" сбоев не даёт.
Serggio,
С одной стороны - да, а с другой повез людей ночью под возможным обстрелом он, а не не Вы.
еще одна мама …,
Доставить пассажира к поезду в данном случае является обязанностью перевозчика. И никаких отмазок здесь быть не должно. Сломался автобус, заболел водитель - отправь резервный, нет бензина (как выяснилось из последней новости) - имей в качестве резерва электробус, автобус на газе, дровах, телегу с лошадью, либо сам вместо лошади впрягись. Но пассажира к поезду доставь!
как интересно. люди купили билеты. а поезд взял и поехал с другой станции. никакого форс мажора нет, тк нет военного положения и не было никаких стихийных бедствий. так что именно ЖД перевозчик должен и обязан организовать людям проезд до поезда. и если этот проезд не осуществлен - виноват ЖД перевозчик. а уже кто там у него в субподрядчиках, и почему так вышло - пассажиров волновать не должно. у них билет на руках - это проблемы ЖД перевозчика.
Чиновники приняли бредовое решение, что все поезда будут ходить из Керчи и до Керчи, а дальше хоть трава не расти и им абсолютно плевать насчёт наличия у жд перевозчика авто транспорта до Керчи или нет, а также возможных рисков ударов БПЛА по автобусу на маршруте Севастополь-Керчь или др. маршрутах... ДБ
Мы (5 человек включая 3 детей) оказались тоже заложниками данной ситуации, билеты были приобретены в марте от Владиславовки. В 4:20 мы уже прибыли на станцию (автобус должен был прибыть в 4:55), но прождав более часа ни автобуса, ни какой-либо информации о его отсутствии не поступило. Одна из пассажиров (а всего было человек 50 не меньше) с трудом дозвонилась до горячей линии и ей ответили, чтобы добирались самостоятельно или сдавали билеты. При этом сотрудники ж/д вокзала во Владиславовке никакой информации не давали, даже такси пришлось искать самостоятельно. По предложенным на вокзале номерам такси либо не ответили, либо сообщали, что ищут машину и в итоге ничего не находили.
Поэтому выбирать особо было не из чего, садились в первый попавшийся транспорт, чтобы не опоздать на поезд. Водители такси пользуясь случаем установили ценник по 2,5-3 тыс рублей (с детей, которых везли на руках цена была та же).
Почему в Севастополе заранее пассажиры были предупреждены, а те, кто гораздо позднее должны были выехать, нет? Вся жизнь пронеслась перед глазами за этот день, сначала бомбёжки всю ночь, а потом проблемы с транспортом, за который было оплачено заранее.