В Ялте вынесли приговор по делу о крупной киберафере, в которой 17-летняя девушка передала мошенникам родительские накопления на сумму в 21 миллион рублей. Как сообщили в прокуратуре Республики Крым, 20-летнюю жительницу Краснодарского края признали виновной в мошенничестве.
По данным суда, девушка была участницей организованной преступной группы, созданной для дистанционного хищения денег. В схеме ей отвели роль курьера.
В феврале этого года соучастники позвонили несовершеннолетней дочери потерпевшей и заявили, что родительские деньги нужно задекларировать. При этом подростку пригрозили привлечением родственников к уголовной ответственности.
Следуя инструкциям звонивших, девушка передала подсудимой валюту, которая хранилась дома у семьи. Общая сумма ущерба составила 21 млн рублей.
Во время судебного разбирательства материальный вред был возмещён. Суд приговорил курьера мошенников к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.
Напомним, афера, как рассказали в МВД по Республике Крым, началась со звонка якобы от службы доставки: подростка убедили продиктовать код из СМС, после чего злоумышленники получили доступ к её личному кабинету на Госуслугах.
Затем девочку стали запугивать: ей заявили, что от её имени якобы могут финансировать запрещённую в России организацию, а родным грозят уголовные дела о госизмене. После этого мошенники заставили подростка открыть семейный сейф и передать деньги девушке-курьеру.
По данным полиции, после получения сумки курьер уехала на заранее оплаченном такси в Краснодар, где передала деньги неизвестному мужчине. За участие в схеме она, как сообщалось ранее, получила 65 тысяч рублей.
Ирина Иголкина
