Севастополь

В горздраве Севастополя рассказали об опасности компьютерной томографии

Специалисты призывают не злоупотреблять этим исследованием и напомнили о возможных рисках. 

В горздраве Севастополя рассказали об опасности компьютерной томографии
Фото:
pixabay.com

За август и сентябрь 2020 года севастопольцы около 900 раз прошли компьютерную томографию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель в городе увеличился примерно на 65%, сообщили ForPost в Департаменте здравоохранения Севастополя. 

При этом в горздраве призывают не злоупотреблять этим методом исследования.

«Аппарат КТ и рентгеновский аппарат – источники ионизирующего излучения. Передозировка излучения ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК клеток. Они не всегда могут восстановиться, поскольку способности молекулы ДНК противостоять негативным последствиям ионизирующего излучения ограничены», – отмечают медики. 

Специалисты подчёркивают, что показания к тому или иному методу исследования определяются строго лечащим врачом: какой именно метод исследования будет выбран – зависит от наличия противопоказаний, цели проведения исследований и допустимой лучевой нагрузки. 

Во Временных методических рекомендациях Министерства здравоохранения по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции говорится о том, что проведение КТ необходимо при развитии симптомов дыхательной недостаточности, нарастающей одышке и гипоксемии. 

«Вместе с тем, при лёгких формах болезни КТ и рентгенография не нужны, поскольку результаты исследований не влияют на тактику лечения и прогноз», – отмечают специалисты. 

Напомним: ранее глава межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская заявила, что в Крыму и Севастополе растёт коллективная доза облучения жителей. Одной из причин, по мнению эксперта, являются многочисленные процедуры компьютерной томографии.

Прохождение КТ без назначения врача – это лишняя трата времени, средств и, зачастую, – здоровья, подчеркнула Пеньковская. 

«Чаще всего поражается быстрорастущая ткань: органы кроветворения, железы внутренней секреции, эпителий дыхательных путей и кишечника. 

Последствия злоупотребления процедурой, если и будут, то проявятся не сразу. В числе последствий: онкологические заболевания, лучевая болезнь, мутации – последующие генетические изменения», – пояснили в Департаменте здравоохранения.         

В прошлом месяце пресс-служба Министерства здравоохранения РК сообщила о том, что стоимость компьютерной томографии органов грудной клетки в частных медицинских клиниках Крыма будет снижена до 3 тысяч рублей. Об этом стало известно после сообщений о взлетевшей на фоне роста заболеваемости коронавирусом стоимости исследований

Олег Турчанович

7842
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Йоди
267

Надо же как то оправдать месячные ожидания в очереди на прохождение процедуры в годарственных поликлиниках.

Profile picture for user Serggio
21687

А сколько у нас работающих томографов в государственных медицинских заведениях? Чтобы получить назначение врача, пойти и сделать - бесплатно?

Profile picture for user zelma
1644

Нехватка аппаратов КТ в городе катастрофическая. Что вредно- это понятно, но если жизненно необходимо, а КТ нет- то это преступление Департамента Здравоохранения Севастополя.

Profile picture for user алекс орехов
1138

в 1-й Гор мне сказали : сломался", дали направление на 4Бастионную,в частную, ожидание 2 месяца ,терпец на исходе

А сколько у нас работающих томографов в государственных медицинских заведениях? Чтобы получить назначение врача, пойти и сделать - бесплатно?

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Это специально сказано, чтобы мы не настаивали на более точном обследовании по ОМС.

Profile picture for user лаиш
1953

Врач 40 лет стажа : рассказы горздрава - просто ахинея !!!

Profile picture for user Ulitka
1057

to Йоди:  не месяц. Почти два. Если бы я дожидалась их бесплатной томографии, то уже от страха бы умерла. Ну, потому что возможно было бы что-то очень плохое. Пошла за деньги сделала и теперь спокойна. Это ужасно, конечно, что надо столько ждать((( 

Profile picture for user ParadoX
118

Покажет ли флюрография поражение легких? Если на флю все чисто достаточно ли этого или надо делать КТ?

Profile picture for user лаиш
1953

 

Покажет ли флюрография поражение легких? Если на флю все чисто достаточно ли этого или надо делать КТ?

Только КТ (компьютерная томография) может показать наличие полисегментарной (ковидной ) вирусной пневмонии. Об этом знают все практикующие врачи , так как все сдавали зачёты по ковид-19. Флю грудной клетки и Рентген грудной клетки при ковидной полисегментарной пневмонии как об стенку горох !!!

Profile picture for user лаиш
1953

В Киеве все частные КТ работают круглые сутки и в выходные и праздничные дни. Ночной тариф в два раз дешевле...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
804

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
908

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2729