Севастополь

В «горячке»: севастопольцы вспомнили «аквапарк» из советского детства

А вы купались в теплой морской воде из системы охлаждения турбин?

В «горячке»: севастопольцы вспомнили «аквапарк» из советского детства
Фото:
«Тот Севастополь» Вконтакте.

Огромные трубы, извергающие в море бурлящие потоки воды, а в них – множество детей и взрослых… Тем севастопольцам, кто ничего не знает об ушедшей в прошлое «горячке», может представиться довольно устрашающая картина.

Однако в реальности это был хоть и не самый безопасный, но незабываемый аттракцион, созданный людьми и природой. Воспоминания о нем собрала всего лишь одна фотография в группе «Тот Севастополь» Вконтакте.

Как рассказали комментаторы, из труб немалого диаметра в затон напротив ТЭЦ между Троицкой бухтой и Инкерманом сливали проточную морскую воду из системы охлаждения турбин станции.

севастополь горячка теплушка грэс

«Какая прелесть! Даже не думала, что сохранилась фотка с самого крутого аквапарка нашего детства! На выходе вода была горячей, мы так и называли этот пляж "горячка". Там даже зимой температура воды была в районе 26-30 градусов, иногда повыше, когда станция работала на полную», - вспоминали подписчики. Порадовал их и военный корабль "Иван Бубнов" на дальнем плане.

Когда-то это место называли «теплушкой», позже – в 80-90-е прошлого века – «горячкой». Просуществовала она до начала 2000-х.

«Джакузи СССР» - пишут те, кто плавал и кувыркался в его теплой воде. Он собирал детей и взрослых (часто – бабушек с внуками») изо всех районов Севастополя. Оставили свои воспоминания под фото и жители других городов.

Нравилась «горячка» не только людям, но и мидиям, рапанам и даже кефали, которая заходила туда на отогрев, утверждают читатели. Так что «горячка» была не только природно-техногенным джакузи, но и местом рыбалки.

То, как развлекались дети в этом аттракционе, вызовет дрожь современных родителей.

«Помню, проходили по трубе вглубь метров 100, садились на пятую точку и выкатывались обратно. Это был единственный "аквапарк" в наше весёлое детство», - делится  один горожанин.

«Катание в трубах, плавание против течения, первая скользкая ступенька в водорослях, на которой можно кататься как на катке - ну или упасть, бетонное дно, которое обрывается и дальше ил с мидиями, шум и запах воды. Это уже останется в воспоминаниях многих», - продолжает другой.

Справедливости ради нужно вспомнить и трагедию с утонувшим в «горячке» ребенком, о которой пишут комментаторы – не спасло даже большое число людей, не заметивших, что один из мальчиков не появился на поверхности воды.

А вот так выглядит «горячка» сейчас. Что ж, время течёт и всё меняется.

севастополь горячка теплушка грэс сейчас

Фото: Дмитрий Мирянов / «Тот Севастополь» Вконтакте

Саша Ахтемко

5172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Хома
208

Спасибо за фото! Это и моё детство! Бабушка с дедушкой жили в Горном. Одна остановка на катере и мы в раю. Возле труб были привязаны верёвки, на них болтались гроздья бабушек, скользкие ступеньки, колючее от ракушек дно... Полное ощущение счастья, спасибо за напоминание. 

Profile picture for user Elsa lebn
1916

... добирались до "горячки" чуть ли не всей остряковской дворовой компанией - считалось, что Омеги-Учкуевки далеко, а Херсонес и "офицерский" на СК КЧФ надоели.

А когда-то два двадцатипятилетних раз...долбая (мой кореш и я - грешный) ничего лучше не придумали как отправиться туда, извините за выражение, на рыбалку. Все выглядело прилично - у нас было "с собой" и закусь, да и рыбы наловили прилично. Мелочь, правда, отпустили обратно, а десятка два крупных сложили в ... майонезную баночку...

Profile picture for user routir
157

Постоянно с Аполлоновки на катере туда ходили, тогда был ещё нормальный причал. Вода горячки мне не очень нравилась по температуре, но детвора кипела от радости.

Сейчас это кажется диким и даже опасным мероприятием, но тогда бабки лечились подставляя больные места под исходящие потоки, которые смывали любую накожную заразу в этот пруд. Хотя, если вспомнить, при союзе тоже пили из одного стакана газировку и болезней не знали smile

Profile picture for user Brig
954

Горячая морская вода считалась лечебной и многие пожилые люди приезжали на "горячку" полечить суставы. Специально и бетонные ступени были сделаны, чтобы можно было сидеть в горячей морской воде.

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to аквариум:  

вроди 1 труба была

Это фото комментаторы отнесли к 90-м годам. Говорят, до этого трубы были другого диаметра. Может, не "трубы", а "труба"? 

Profile picture for user Аурелия 77
854

В семидесятые трубы были больше) супер было удерживаться  держась за верёвку на конце трубы под мощным потоком воды , вот это был гидромассаж ))

Profile picture for user zhenyas
2093

Я тоже в детстве на катере туда ездил с друзьями. А отец рассказывал что когда был курсантом СВВМИУ один курсант своим знакомым сказал что есть в Севастополе целебный горячий источник и отвёз туда при этом ещё деньги взял с них...

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Обожала эту "горячку"!

Ездили туда целой дворовой ватагой на целый день. Здесь кто-то пишет, что бабки  там лечились,  не только бабки, а и мужики, у которых была проблема с позвоночником: становились под струю, руками держались за веревки  и стояли, принимая  массаж . Там была самая чистая морская вода, так как она  , проходя через турбины выливалась наружу, не задерживаясь и не застаиваясь, уходила в море.

А теперь там не пойми что.  Турбины остановили, "горячку" развалили, а людей лишили бесплатной  огромной гидромассажной ванны.  

Profile picture for user Верещагин
11614

Нет на ТЭЦ генерации, нет надобности в охлаждении - аттракцион закончился.

Profile picture for user Маклюра
2665

На День пионерии ездили туда постоянно! День пионерии без горячки-не праздник!

Profile picture for user Serggio
21688

А вы купались в теплой морской воде из системы охлаждения турбин?

Да. 

Profile picture for user sevdeel
3740

Труб было три, затем новые две (те ,что на фото). Особенно была ценна "горячка", когда вода в море ещё не прогрелась.Территория формально была закрыта и ни о каких "ступеньках специально для сидения в воде" и речи быть не могло. Хотя и ныряние под трубы, и бабки на верёвках полоскались регулярно.

Катера в те давние годы ходили не "как теперь" (никак же теперь не ходят) и добраться, и вернуться было легко. Причал "ГРЭС" тогда тоже не был аварийно закрыт дестилетиями, как в наши дни. Да и причал "Малый Инкерман", хоть и был такой же понтонный, но работал всегда, катера швартовались, люди шли.

Profile picture for user Andgi
3110

Когда-то это место называли «теплушкой», позже – в 80-90-е прошлого века – «горячкой». 

В 70-е тоже называли горячка, про теплушку не слышал.

Profile picture for user Сажатель
1166

В 60-х ездили туда из Бахчисарая с бабушкой, называлось это место - Горячка!!!!smileshocking

Жаль что ушло ,как и детство в прошлое...crybaby

Profile picture for user fox
247

Это была не "система охлаждения турбин", а  отвод тепла с конденсаторов, где отработанный пар после турбин превращался в воду.

Profile picture for user Верещагин
11614

to fox:  Ну, если так глубоко копать, то эта же вода использовалась и для охлаждения масла системы смазки турбоагрегатов, а значит "охлаждение турбин" хотя и не совсем технически грамотно, но по сути верно.

Profile picture for user mar
524

А ещё там были прикольные мидии. Практически без песка.

На 19-е мая собирали и на железном листе делали.

Profile picture for user zhenyas
2093

Охлаждающая среда протекает в трубках и несмешиваеться с охлаждаемым маслом или водой ( принцип работы теплообменника )

to fox:  Ну, если так глубоко копать, то эта же вода использовалась и для охлаждения масла системы смазки турбоагрегатов, а значит "охлаждение турбин" хотя и не совсем технически грамотно, но по сути верно.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412