Новости мира

В Google Chrome посчитали «черный список» расистским термином

Программный код самого популярного интернет-браузера в мире сделают более толерантным.

Google Chrome, самый популярный интернет-браузер на планете, сделают более толерантным по отношению к чернокожим. Как пишет «Популярная механика», разработчики платформы Chromium, на которой основывается браузер, пересмотрят используемую терминологию.

Речь идёт о терминах «Blacklist» и «Whitelist» — «чёрный» и «белый» списки соответственно. Если информация занесена в «чёрный список», она либо игнорируется программой, либо не показывается пользователю. Разработчики платформы, которую поддерживает технологический гигант Google, посчитали, что термины стоит поменять на более нейтральные «Blocklist» и «Allowlist» («Заблокированный» и «Разрешённый»).

Программисты утверждают, что переименование терминов в коде не вызовет никаких функциональных изменений в работе браузера. Теперь программистам рекомендуется использовать более общие термины, чтобы ненароком не задеть чувства меньшинств.

Читайте по теме: Американский канал удалил фильм «Унесённые ветром» из-за расизма

Подобная цифровая толерантность проявляется на фоне массовых протестов в США, вызванных гибелью Джорджа Флойда от рук полицейских. Чернокожий мужчина погиб в результате жестокого обращения во время ареста: полицейский придавил Флойда коленом к земле во время задержания, несмотря на крики мужчины о том, что он не может дышать. Это продолжалось, пока Флойд не потерял сознание — через несколько часов он скончался в больнице.

380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Дикость. Скоро космические "Черные дыры" переименуют в "Афроотверстия"!  

 

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

чтобы ненароком не задеть чувства меньшинств

Негры никогда не бывают чёрными.В природе практически нет чёрного цвета.В основном это тёмно-синий или тёмно-зелёный.Где-то близко к чёрному стоит чёрный бархат.Идеальный чёрный цвет признаваемый художниками-это полная темнота....ok

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Банщик:  

Привет, уважаемый Банщик!

Рекомендую посмотреть: семь красных перпендикулярных линий - 

https://yandex.fr/video/preview/?filmId=14129187837262999001&text=семь%20красных%20перпендикулярных%20линий&path=wizard&parent-reqid=1592395843241986-557224582685379728600304-production-app-host-man-web-yp-246&redircnt=1592395868.1

hysterical

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

А как быть с испанским языком? Он нетолерантен: negro - чёрный. Надо срочно придумать новое слово для обозначения цвета.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4186
ОлегПеретятко

Для афроамериканцев надо выпускать браузеры с интерфейсом на африканских языках.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1349

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
247

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
994
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1004

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5634

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2549

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283