Новости мира

В ЕП не исключили, что Киев может выйти из кризиса, признав автономию республик Донбасса

Член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен выразил сожаление, что решение России признать ДНР и ЛНР "поставило под сомнение процесс в рамках минских соглашений".

Служба новостей ForPost

Урегулирование кризиса на Украине возможно, если Киев оперативно предпримет меры по признанию широкой автономии республик Донбасса, в соответствии с минскими соглашениями. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС французский европарламентарий, член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен.

"Очевидно, мирное урегулирование возможно через быстрое соглашение Киева признать автономию восточных регионов", - сказал он. Политик выразил сожаление в связи с тем, что решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) "поставило под сомнение процесс в рамках минских соглашений", однако заметил, что на протяжении почти восьми лет конфликта власти Украины так и не выполнили взятые на себя обязательства.

"Они ввели ограничения на использование русского языка, в том числе в системе образования и в СМИ, - сказал Жювен, отметив, что данные соглашения предусматривали и предоставление широкой автономии республикам. - Возвращение к протоколу минских соглашений потребует серьезных изменений со стороны украинских властей".

Минские соглашения ("Минск-2") с целью урегулирования кризиса в Донбассе были подписаны в феврале 2015 года по итогам встречи лидеров "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина). С украинской стороны документ был согласован тогдашним президентом страны Петром Порошенко. Последний на данный момент саммит в "нормандском формате" состоялся в декабре 2019 года в Париже, где Украину представлял уже президент Владимир Зеленский. В Москве неоднократно указывали на невыполнение Киевом минских соглашений, в том числе договоренностей, достигнутых на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже.

988
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Будут выдрючиваться , признаем независимость  не только ЛНР и  ДНР, но и ГДР,,,haha

Линьков
32381
Линьков

Об автономии уже речь не идёт.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Зеленский блестяще выполнил задание Вашингтонского обкома - втянул Россию в Новороссию, подставив под очередные жесточайшие санкции.

По сути у России не было выбора - когда бандиты и фашисты прикрываются женщинами и детьми, приходит русский солдат.

кучер2017
2379
кучер2017

Надо Киев лупить! Иначе языка они не понимают!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1228

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1390

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8800

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10590

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5808

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057