Урегулирование кризиса на Украине возможно, если Киев оперативно предпримет меры по признанию широкой автономии республик Донбасса, в соответствии с минскими соглашениями. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС французский европарламентарий, член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен.
"Очевидно, мирное урегулирование возможно через быстрое соглашение Киева признать автономию восточных регионов", - сказал он. Политик выразил сожаление в связи с тем, что решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) "поставило под сомнение процесс в рамках минских соглашений", однако заметил, что на протяжении почти восьми лет конфликта власти Украины так и не выполнили взятые на себя обязательства.
"Они ввели ограничения на использование русского языка, в том числе в системе образования и в СМИ, - сказал Жювен, отметив, что данные соглашения предусматривали и предоставление широкой автономии республикам. - Возвращение к протоколу минских соглашений потребует серьезных изменений со стороны украинских властей".
Минские соглашения ("Минск-2") с целью урегулирования кризиса в Донбассе были подписаны в феврале 2015 года по итогам встречи лидеров "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина). С украинской стороны документ был согласован тогдашним президентом страны Петром Порошенко. Последний на данный момент саммит в "нормандском формате" состоялся в декабре 2019 года в Париже, где Украину представлял уже президент Владимир Зеленский. В Москве неоднократно указывали на невыполнение Киевом минских соглашений, в том числе договоренностей, достигнутых на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже.
Обсуждение (6)
Будут выдрючиваться , признаем независимость не только ЛНР и ДНР, но и ГДР,,,
Об автономии уже речь не идёт.
Зеленский блестяще выполнил задание Вашингтонского обкома - втянул Россию в Новороссию, подставив под очередные жесточайшие санкции.
По сути у России не было выбора - когда бандиты и фашисты прикрываются женщинами и детьми, приходит русский солдат.
Никогда Киев не признает, что лучше литературный полтавский диалект, чем селюковый галицийский. Это основа современной украинской государственности.
Надо Киев лупить! Иначе языка они не понимают!!!
Поздно пить Боржоми..
Теперь придется признавать не автономию, а независимые, дружественные России государства. И если это сделать, лет через пятьдесят, когда текущие события станут забываться, возможно они станут и дружественными Украине. Но только так. А автономия уже невозможна даже юридически.