Новости Севастополя

В Доме офицеров флота РФ в Севастополе концертом хора отметили 160-летие Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов

Служба новостей ForPost

26 января в Доме офицеров флота Российской Федерации прошел торжественный концерт, посвященный 160-летней годовщине основания одного из знаковых храмов Севастополя Свято-Владимирского собора– усыпальницы четырех адмиралов, а также двадцатилетию его хора.

Открыл концерт благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который зачитал поздравительное письмо Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Ведущие концерта регент Владимирского собора Татьяна Шкода и ее помощник  Вячеслав Мурашко на протяжении всего выступления не просто объявляли номера, но связывали их между собой единой темой – рассказом об истории возникновения храма, о его нелегкой судьбе на пути к возрождению вплоть до сегодняшних дней, когда он после реставрации уже во всей своей красе вновь принимает верующих.

На концерте прозвучали духовные песнопения, произведения современных авторов на соответствующую тематику. Хор представил свои возможности в разных вариантах исполнения: партесного пения смешанного хора, отдельно мужским и женским составами, сольного пения участников коллектива.

На концерте выступили и дети – воспитанники воскресной школы при соборе, которые поделились со зрителями своими достижениями в хоровом акапельном пении и прославляли святого великого князя Владимира – крестителя Руси. Выступали дети и в других вокальных и инструментальных номерах.

На праздничном вечере хор исполнил музыкальное поздравление настоятелю собора протоиерею Алексию Тупикову.

«Конечно, эти песнопения, прежде всего, - обращение к Господу, но нужно иметь в виду, что хор Бога хвалит не от своего лица, а от лица всех присутствующих в храме. Поэтому заслуга хора не перед батюшкой, а перед всеми молящимися, от лица которых он обращается к Богу», – сказал настоятель Владимирского собора-усыпальницы протоиерей Алексий Тупиков.

В заключение концерта благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил настоятеля собора, который уже 20 лет служит Богу и людям в этом храме, поздравил весь клир и прихожан с юбилеем. Он так же поблагодарил всех, кто сделал возможным проведенияе этого праздничного концерта, и выразил благодарность руководству Дома офицеров флота РФ, командующему ЧФ Российской Федерации и командующему ВМС Украины.

Протоиерей Сергий Халюта сказал: «Певчие свято-Владимирского хора трудятся и в Черноморском флоте РФ, и в военно-морских силах Украины. Но когда мы слушали эти прекрасные песнопения, мы не задумывались, где кто служит, мы понимали, что это хор славит нашего единого Бога. Бог наш общий, страна наша общая, народ наш единый».

Зал в этот день был полон, пришедшие на праздник не хотели отпускать хор. После того, как все участники концерта вышли на сцену, люди стоя благодарили выступающих и несли букеты цветов на сцену.

Елена Озаренко

Фото Дмитрий Осипенко

 

 

1703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
dimitro
6593
dimitro

Молодцы, спасибо, концерт понравился, хоть и видел его пробегом от митинга на пикет, но душа хоть на пол часа, но оторвалась от земного и вздохнула о Вечном.

Ayris
74
Ayris

Концерт очень понравился! Спасибо! Не хотелось уходить!

огурец
378
огурец

Были на концерте - очень хороший!

chesma
3267
chesma

Хор хорош, но за что благодарность командующему ВМС Украины? Вроде он не пел.

patrial
557
patrial

Хорошо, хоть в российском флоте прошли торжества, посвященные 160-летию основания Владимирского собора-усыпальницы. Украине не до того!

Главное за день

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
3783

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
26
2662

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2775

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
502
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
192

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1711

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56624

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
779

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4888

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1451