Новости Севастополя

В Доме офицеров флота РФ в Севастополе концертом хора отметили 160-летие Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов

26 января в Доме офицеров флота Российской Федерации прошел торжественный концерт, посвященный 160-летней годовщине основания одного из знаковых храмов Севастополя Свято-Владимирского собора– усыпальницы четырех адмиралов, а также двадцатилетию его хора.

Открыл концерт благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который зачитал поздравительное письмо Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Ведущие концерта регент Владимирского собора Татьяна Шкода и ее помощник  Вячеслав Мурашко на протяжении всего выступления не просто объявляли номера, но связывали их между собой единой темой – рассказом об истории возникновения храма, о его нелегкой судьбе на пути к возрождению вплоть до сегодняшних дней, когда он после реставрации уже во всей своей красе вновь принимает верующих.

На концерте прозвучали духовные песнопения, произведения современных авторов на соответствующую тематику. Хор представил свои возможности в разных вариантах исполнения: партесного пения смешанного хора, отдельно мужским и женским составами, сольного пения участников коллектива.

На концерте выступили и дети – воспитанники воскресной школы при соборе, которые поделились со зрителями своими достижениями в хоровом акапельном пении и прославляли святого великого князя Владимира – крестителя Руси. Выступали дети и в других вокальных и инструментальных номерах.

На праздничном вечере хор исполнил музыкальное поздравление настоятелю собора протоиерею Алексию Тупикову.

«Конечно, эти песнопения, прежде всего, - обращение к Господу, но нужно иметь в виду, что хор Бога хвалит не от своего лица, а от лица всех присутствующих в храме. Поэтому заслуга хора не перед батюшкой, а перед всеми молящимися, от лица которых он обращается к Богу», – сказал настоятель Владимирского собора-усыпальницы протоиерей Алексий Тупиков.

В заключение концерта благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил настоятеля собора, который уже 20 лет служит Богу и людям в этом храме, поздравил весь клир и прихожан с юбилеем. Он так же поблагодарил всех, кто сделал возможным проведенияе этого праздничного концерта, и выразил благодарность руководству Дома офицеров флота РФ, командующему ЧФ Российской Федерации и командующему ВМС Украины.

Протоиерей Сергий Халюта сказал: «Певчие свято-Владимирского хора трудятся и в Черноморском флоте РФ, и в военно-морских силах Украины. Но когда мы слушали эти прекрасные песнопения, мы не задумывались, где кто служит, мы понимали, что это хор славит нашего единого Бога. Бог наш общий, страна наша общая, народ наш единый».

Зал в этот день был полон, пришедшие на праздник не хотели отпускать хор. После того, как все участники концерта вышли на сцену, люди стоя благодарили выступающих и несли букеты цветов на сцену.

Елена Озаренко

Фото Дмитрий Осипенко

 

 

1696
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user dimitro
6563
dimitro

Молодцы, спасибо, концерт понравился, хоть и видел его пробегом от митинга на пикет, но душа хоть на пол часа, но оторвалась от земного и вздохнула о Вечном.

Profile picture for user Ayris
74
Ayris

Концерт очень понравился! Спасибо! Не хотелось уходить!

Profile picture for user огурец
378
огурец

Были на концерте - очень хороший!

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Хор хорош, но за что благодарность командующему ВМС Украины? Вроде он не пел.

Profile picture for user patrial
557
patrial

Хорошо, хоть в российском флоте прошли торжества, посвященные 160-летию основания Владимирского собора-усыпальницы. Украине не до того!

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
297

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1133

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
678

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
445

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2384
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
602

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
961

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1238

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2507

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
491