Лента новостей

Новороссия

729
0

В ДНР освободили первых осужденных Киевом за "сепаратизм"

Власти ДНР освободили в Мариуполе первых четырех осужденных Киевом за "сепаратизм".
ForPost - Новости : В ДНР освободили первых осужденных Киевом за "сепаратизм"
Фото: РИА Новости

Первых четверых осужденных киевским режимом за связи с Россией или властями Донецкой Народной Республики, которые находились в заключении в Мариуполе, освободили в Донецке, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах ДНР.

"Прокуратура Донецкой Народной Республики освободила четырех граждан, ранее осужденных киевским режимом за "сепаратизм", они находились в мариупольской тюрьме", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил источник, рассмотрение дел заняло несколько месяцев, поскольку нужно было удостовериться в том, что освобождаемы непричастны к реальным преступлениям и не связаны с украинскими спецслужбами.

Один из освобожденных Николай Прищенко рассказал РИА Новости, что его обвинили по двум уголовным статьям — 111-й "Измена родине" и 28-й "Участие в организованной преступной группе".

"Якобы за то, что я вступил в организованную преступную группировку со спецслужбами российскими. На самом деле я просто поехал помогать инвалиду в Курахово, потому что я сам родом из Курахово. А он вел переписку с кем-то из Российской Федерации, даже не знаю, с кем. Когда в очередной раз приехали в Курахово, нас на автовокзале забрали сотрудники СБУ", - рассказал Прищенко.

Он выразил благодарность властям ДНР за освобождение. "Кончено, есть радость, потому что по украинским законам у меня статья от 12 до 15 лет, я даже уже и не думал, что освобожусь. Думал, остаток дней своих в тюрьме проведу", - сказал освобожденный.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
234
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4953
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5970
11

ТОП 5