Новости Крыма

В Диалоге США с Россией Крым останется разменной монетой, – политологи

В США снова заговорили о статусе Крыма. По мнению политологов, это лишь повод для давления на Россию, и на самом деле разговор идёт о существовании Украины.

Служба новостей ForPost

Позиция США в отношении статуса Крыма остаётся неизменной: это территория Украины, и её целостность должна быть сохранена. Об этом заявил посол США в России Джон Хартман.

«На этот вопрос может ответить любой человек, знакомый с международным правом: Крым – это Украина. Для улучшения российско-американских отношений восстановление территориальной целостности Украины совершенно необходимо», – сказал на официальной странице американского посольства в Twitter.

Представители экспертного сообщества полагают, что заявление американского посла в большей степени касаются судьбы Украины, развитие же дипломатических отношений зависит от того, сумеют ли Россия и США заинтересовать друг друга.

Плацдарм для давления

По мнению крымского политолога Александр Форманчука, позиция американского руководства в его нынешнем составе в отношении статуса Крыма останется неизменной и периодически будет всплывать с целью политического давления на Российскую Федерацию.

«В том коридоре, в котором сейчас развиваются отношения между Россией и США, это означает, что Соединенные Штаты не признáют и при нынешней администрации – не будем загадывать дальше – не будут признавать Крым частью российской территории. Они сегодня в этом плане используют Украину как удобный плацдарм для давления на Россию. Это их стратегическая задача была тогда ещё, когда Нуланд раздавала печенюшки, и был Майдан, и сегодня это всё сохраняется. Поскольку Трамп сегодня абсолютный заложник политики американского истеблишмента, то, естественно, они время от времени озвучивают такую позицию», – сказал он.

Виктория Нуланд на Майдане в Киеве, февраль 2014. Фото: РИА Новости

В то же время, полагает политолог, США вынуждены будут вести диалог по ряду других вопросов, стратегически важных для обоих государств.

«Всё-таки Трамп понимает, что такая политика не должна допустить лобового столкновения с Россией, поэтому по каким-то острым другим вопросам в мире, таким как Сирия, допустим, Северная Корея и так далее, всё равно Соединенные Штаты вынуждены будут вступать в контакт с Россией для решения этих проблем. А украинская проблема будет использоваться как разменная монета для стратегического курса», – подытожил Александр Форманчук.

Надо повышать ставки

В свою очередь, политолог Андрей Никифоров считает, что заявление посла Соединенных Штатов следует расценивать не с позиции обсуждения исключительно статуса Крыма, а с точки зрения перспектив украинского государства.

«Мне кажется, что уже совершенно чётко обозначено, что необходимо в этом диалоге с Соединенными Штатами Америки просто повышать ставки. Собственно говоря, эти американские заявления следует именно так и расценивать. То есть надо вести диалог не о судьбе Крыма, а о судьбе Украины. Если они так пекутся о территориальной целостности Украины, то задача может быть поставлена таким образом, чтобы этого государства – я подчеркиваю: не людей, не страны, а именно государства – вообще как бы и не существовало в итоге этих переговоров», – сказал он.

Кроме того, отметил Никифоров, нужно учитывать те события, которые сегодня происходят на Украине, а также наличие атомных электростанций на территории государства и межконтинентальных газовых и нефтекоммуникаций: «Вообще, на самом деле, когда у тебя под боком скачет обезьяна с гранатой, это, наверное, просто небезопасно».

«По сути России дают понять, что надо говорить о том, что делать с Украиной, как осуществлять её денацификацию, демонополизацию, декриминализацию этой территории. Думаю, что здесь как раз, может быть, не сразу, не через год или два, но может быть достигнуто какое-то вполне конкретное решение. Ну когда-то Германию смогли перевоспитать совместными усилиями Запад и Советский Союз, почему бы в перспективе то же самое не сделать с Украиной? В таком контексте и крымский вопрос, и вопрос Донбасса, и вопрос федерализации решаются автоматически. Вот эту проблему надо ставить, потому что, собственно говоря, ИГИЛ как бы мелко плавает по сравнению с тем, что зреет в этом диком поле», – убеждён политолог.

Антанта –3

Что же касается российско-американских отношений, то перспектива их развития хоть и «достаточно туманная», но зависит от того, смогут ли оба государства найти поле для взаимопонимания, которое «сделает эти страны более интересными друг другу».

«Соединенные Штаты сейчас России более интересны хотя бы потому, что у нас ходит доллар США, а у них рубль практически нет. Если Россия найдёт такие форматы, в которых она Соединенным Штатам интересна, то, собственно говоря, диалог появится. Это не значит, что нужно подстраиваться. Надо гнуть свою линию, и когда у нас совпадут проблемы, тогда и обозначится совершенно новая линия этих отношений», – полагает Никифоров.

В качестве примера эксперт привёл ситуацию времён Второй мировой войны, когда Россия и США объединили усилия в борьбе с единым врагом – нацистской Германией.

«Сказать, что таких потенциальных общих врагов сейчас нет, нельзя. Они есть, мало того, они повсеместно. Если приглядеться, то в глобальном плане все потенциальные враги Америки являются потенциальными врагами России. Если не впадать в амбиции, истерики, снять пелену российской угрозы и информационной агрессии, то окажется, что на самом деле в реальном мире есть масса общих интересов, но они не актуализированы на сегодняшний день», – считает политог.

Андрей Никифоров уточнил, что, помимо соблюдения своей линии, российской международной политике важно не упустить этот момент актуализации, «когда какая-то Антанта – состоится»: «Надеюсь, можно будет обойтись без третьей мировой войны для этого», – заключил эксперт.

Полина Ласькова

1308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Fan
1968
Fan

надо говорить о том, что делать с Украиной, как осуществлять её денацификацию, демонополизацию, декриминализацию этой территории.надо говорить о том, что делать с Украиной, как осуществлять её денацификацию, демонополизацию, декриминализацию этой территории.

Так пусть спросят тетю Вику Нуланд, с чем были пирожки, что она раздавала, и теперь начнут раздавать антидот.



 

narumbol
16397
narumbol

В качестве примера эксперт привёл ситуацию времён Второй мировой войны, когда Россия и США объединили усилия в борьбе с единым врагом – нацистской Германией.

Плохой пример. Когда уже было ясно, что фашистская Германия будет разбита, Америка и Англия присоединились к СССР, чтобы поучаствовать в разделе пирога... notme

Александр3
9831
Александр3

to narumbol (Севастополь):

1) Вообще-то Англия воевала с Германией ещё до 41 года...

2) Пиндосы не признавали Латвию, Литву и Эстонию частью СССР никогда...

И что? граждане СССР так сильно переживали, что аж кушать не могли? Да многие этого даже не знали! 

Соединение пролётов  автодорожного моста вчера - это гораздо более знаковое событие, чем очередная дебильная пропаганда очередного пиндосского посла. 

narumbol
16397
narumbol

to Александр3 (Севастополь):

Воевала. Да. Но присоединилась к коалиции опосля событий под Сталинградом. Причем перелом войны произошел без поддержки вышеперечисленных союзников...bye2

МаксимФролов
158
МаксимФролов

Гораздо позже чем Сталинград. Когда Красная Армия вышла на границы СССР и вошла в Европу, вот тогда жопы и зачесались.

to Александр3 (Севастополь):

Воевала. Да. Но присоединилась к коалиции опосля событий под Сталинградом. Причем перелом войны произошел без поддержки вышеперечисленных союзников...bye2

Иван Данко
758
Иван Данко

Пусть те кто считает, что Крым - это какая-то там притянутая за уши искусственная Украина, выйдут и скажут это в лицо севастопольцам на пл. Нахимова. 

Absolut
2532
Absolut

Если СОБЧАК  потребует референдума в Аляске о возвращении её в родную гавань (в Россию), то тема Крыма обнулится, а шансы стать работником МИДа у неё возрастут.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
1
205

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
245

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1470

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
5026

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2614
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
166

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2690

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1336

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965