Новости Севастополя

В деле о затопленном канализацией севастопольском доме наступила половинчатая ясность

Служба новостей ForPost

Об окончательной говорить пока рано.

В деле о затопленном канализацией севастопольском доме наступила половинчатая ясность
Фото:
Первый Севастопольский

Дом на улице Военных Строителей в Севастополе, который затопили канализационные стоки, стоит прямо на коллекторе, принадлежащем военным. Об этом стало известно на заседании правительства Севастополя 13 ноября.

О том, что сточные воды около двух недель текут по улице Военных строителей через остановку общественного транспорта и попадают в Соленую бухту, ForPost рассказал со ссылкой на телеканал «Первый Севастопольский» сегодня утром. Но больше всех пострадали от коммунальной аварии жители одного из домов – он был буквально затоплен нечистотами. 

Как выяснилось, жалобы поступают и в Центр управления регионом. Что происходит и какие меры принимаются, на заседании правительства попросил доложить губернатор. В ответ и. о. замгубернатора Евгений Горлов сообщил, что сети принадлежат Квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Министерства обороны, которой выдано соответствующее предписание. И что пострадавшее домовладение стоит прямо на канализационном коллекторе.

«Мы туда выезжали, видеофиксация есть, будем разбираться», – рассказал Горлов.

И добавил: есть предложение «обойти этот участок байпасом», т. е. создать для стоков альтернативный путь.

«Боюсь, что военные не построят байпас. Они не хотят передать коллектор Водоканалу?» – спросил Михаил Развожаев.

«Он сейчас в ужасном состоянии, его надо сначала восстановить», – отреагировал Горлов.

Законным образом разрешить строительство на коллекторе было невозможно, однако в Севастополе случалось и случается если не все, то многое. В качестве примера губернатор привел строительство КОС «Южные» – там, судя по его словам, тоже обнаружилось много диковинного.

«Там еще могут быть судебные тяжбы, – вернулся к ситуации на ул. Военных строителей Горлов. – У нас уже была такая практика. Если сети не обременены сервитутом и не нанесены на схему, это предмет договорных отношений с самим хозяином земельного участка».

Губернатор поручил, с одной стороны, обсудить ситуацию с военными, с другой – помочь пострадавшим «как-то выйти из этой ситуации». И заодно изучить документы о выделении участка. Так что точку в этой истории ставить рано.

Елена Макарова

2136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
strelec
25384
strelec

"Законным образом разрешить строительство на коллекторе было невозможно,"

      Вот и надо привлечь к ответственности с возмещением нанесенного ущерба разрешалу из Департамента архитектуры.

     А с какого перепугу  выдано разрешение на строительство МКД в Голубой бухте в зоне канализационных сетей? ,Коррупционеры ДИЗО меняют разрешенное использование земельных участков в угоду застройщикам.А потом коррупционеры Департамента архитектуры выдают незаконные разрешения на строительство.Т.е. уже много лет в городе орудует ОПГ..потому что безнаказанность рождает новые преступления.

   А верх цинизма,когда подсудимого чиновника,выдавшего незаконные разрешения на строительство  и прием в эксплуатацию МКД  без централизованного водоснабжения и централизованной канализации на Феоленте,приняли на работу в качество профессора в СевГУ..Дабы обучил студентов  нарушеняиям  законодательства?

Верещагин
15564
Верещагин

Отчерпали до половины?

seva24
425
seva24

Когда строили не интересовались что находится под фундаментом? Не включайте дурака. Эта КНС изначально рассчитана была на штаб, две общаги и две казармы, а потом настроили домов, началось при Украине, никто не думал? А Лебедев скидывает стоки по ночам в Казачью (дома между 35 батареей и памятником возле археол. раскопок)? Тишина. Деньги не пахнут. Похожая ситуация в Голубой!

FishCat33
122
FishCat33

То что сброс канализации, под видом перелива, идет в Казачью бухту, регулярно и много лет - только Развожаев не знает ? 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Дерьмо начинает высыхать! Есть положительная динамика. К лету подсохнет.  Любопытно , хозяева дома знали на чём они дом ставят или нет? У нас вдоль речки дома ставят хотя застройка ближе 300 м запрещена...вопрос: когда дойдет дело до сноса , что они петь будут? Может и эти на авось строили?

ЯРусский
172
ЯРусский

Главное - СРУБИТЬ БАБЛА! А люди - ЧТО ТАКОЕ ЛЮДИ? Когда в глазах бабло мелькает!  Вот если бы у тех, кто давал разрешение на строительство и строил этот дом ДЕРЬМО В КВАРТИРАХ ВСПЛЫЛО!biggrin Думаю, не последний подобный случай в городе! А на Челнокова давно дерьмо не всплывало? Там тоже повесили на полудохлую КНСку новые дома!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515