Севастополь

В деле о затопленном канализацией севастопольском доме наступила половинчатая ясность

Об окончательной говорить пока рано.

В деле о затопленном канализацией севастопольском доме наступила половинчатая ясность
Фото:
Первый Севастопольский

Дом на улице Военных Строителей в Севастополе, который затопили канализационные стоки, стоит прямо на коллекторе, принадлежащем военным. Об этом стало известно на заседании правительства Севастополя 13 ноября.

О том, что сточные воды около двух недель текут по улице Военных строителей через остановку общественного транспорта и попадают в Соленую бухту, ForPost рассказал со ссылкой на телеканал «Первый Севастопольский» сегодня утром. Но больше всех пострадали от коммунальной аварии жители одного из домов – он был буквально затоплен нечистотами. 

Как выяснилось, жалобы поступают и в Центр управления регионом. Что происходит и какие меры принимаются, на заседании правительства попросил доложить губернатор. В ответ и. о. замгубернатора Евгений Горлов сообщил, что сети принадлежат Квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Министерства обороны, которой выдано соответствующее предписание. И что пострадавшее домовладение стоит прямо на канализационном коллекторе.

«Мы туда выезжали, видеофиксация есть, будем разбираться», – рассказал Горлов.

И добавил: есть предложение «обойти этот участок байпасом», т. е. создать для стоков альтернативный путь.

«Боюсь, что военные не построят байпас. Они не хотят передать коллектор Водоканалу?» – спросил Михаил Развожаев.

«Он сейчас в ужасном состоянии, его надо сначала восстановить», – отреагировал Горлов.

Законным образом разрешить строительство на коллекторе было невозможно, однако в Севастополе случалось и случается если не все, то многое. В качестве примера губернатор привел строительство КОС «Южные» – там, судя по его словам, тоже обнаружилось много диковинного.

«Там еще могут быть судебные тяжбы, – вернулся к ситуации на ул. Военных строителей Горлов. – У нас уже была такая практика. Если сети не обременены сервитутом и не нанесены на схему, это предмет договорных отношений с самим хозяином земельного участка».

Губернатор поручил, с одной стороны, обсудить ситуацию с военными, с другой – помочь пострадавшим «как-то выйти из этой ситуации». И заодно изучить документы о выделении участка. Так что точку в этой истории ставить рано.

Елена Макарова

2114
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23931

"Законным образом разрешить строительство на коллекторе было невозможно,"

      Вот и надо привлечь к ответственности с возмещением нанесенного ущерба разрешалу из Департамента архитектуры.

     А с какого перепугу  выдано разрешение на строительство МКД в Голубой бухте в зоне канализационных сетей? ,Коррупционеры ДИЗО меняют разрешенное использование земельных участков в угоду застройщикам.А потом коррупционеры Департамента архитектуры выдают незаконные разрешения на строительство.Т.е. уже много лет в городе орудует ОПГ..потому что безнаказанность рождает новые преступления.

   А верх цинизма,когда подсудимого чиновника,выдавшего незаконные разрешения на строительство  и прием в эксплуатацию МКД  без централизованного водоснабжения и централизованной канализации на Феоленте,приняли на работу в качество профессора в СевГУ..Дабы обучил студентов  нарушеняиям  законодательства?

Profile picture for user seva24
425

Когда строили не интересовались что находится под фундаментом? Не включайте дурака. Эта КНС изначально рассчитана была на штаб, две общаги и две казармы, а потом настроили домов, началось при Украине, никто не думал? А Лебедев скидывает стоки по ночам в Казачью (дома между 35 батареей и памятником возле археол. раскопок)? Тишина. Деньги не пахнут. Похожая ситуация в Голубой!

Profile picture for user FishCat33
122

То что сброс канализации, под видом перелива, идет в Казачью бухту, регулярно и много лет - только Развожаев не знает ? 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Дерьмо начинает высыхать! Есть положительная динамика. К лету подсохнет.  Любопытно , хозяева дома знали на чём они дом ставят или нет? У нас вдоль речки дома ставят хотя застройка ближе 300 м запрещена...вопрос: когда дойдет дело до сноса , что они петь будут? Может и эти на авось строили?

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Главное - СРУБИТЬ БАБЛА! А люди - ЧТО ТАКОЕ ЛЮДИ? Когда в глазах бабло мелькает!  Вот если бы у тех, кто давал разрешение на строительство и строил этот дом ДЕРЬМО В КВАРТИРАХ ВСПЛЫЛО!biggrin Думаю, не последний подобный случай в городе! А на Челнокова давно дерьмо не всплывало? Там тоже повесили на полудохлую КНСку новые дома!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1999

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1179

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2068

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4217