Лента новостей

Севастополь

4628
54

В центре Севастополя ненадолго ограничат движения транспорта

Памятные мероприятия посвящены Русскому исходу.
ForPost - Новости : В центре Севастополя ненадолго ограничат движения транспорта
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

В Севастополе 20 ноября на ряде улиц в центре города временно ограничат движение транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В воскресенье в городе состоится ряд памятных мероприятий, приуроченных к исходу Русской армии и кораблей Черноморского флота из Крыма осенью 1920 года. Одним из них станет крестный ход с духовенством Севастопольского благочиния.

В связи с этим с 11:00 планируется ограничить движение транспорта по маршруту прохождения колонны: Свято-Владимирский собор (усыпальница адмиралов) — ул. Суворова — ул. Воронина — ул. Ленина (Дом офицеров флота) — пл. Нахимова — площадка у колоннады Графской пристани.

На Графской пристани будет отслужена заупокойная лития.

Добавим, что памятные мероприятия, посвящённые событиям вековой давности (получившим впоследствии название Русского исхода), в городе традиционно проводят во второй половине ноября. В предыдущие годы, кроме крестного года, в Севастополе также проходили выставки и открытые уроки истории, посвящённые событиям Гражданской войны.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 17/11/2022 в 19:26

"Русский исход" сейчас из Херсона, а то, что собираются вспоминать - бегство марионеток интервентов, причем  отношение тогда "изошедших" к остающимся аналогично  нынешнему у "креативных светлолицих" дернувших после февраля в Израиль и иные "обетованные земли".

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
77
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 17/11/2022 в 19:38

 

"Русский исход" сейчас из Херсона, а то, что собираются вспоминать - бегство марионеток интервентов, причем  отношение тогда "изошедших" к остающимся аналогично  нынешнему у "креативных светлолицих" дернувших после февраля в Израиль и иные "обетованные земли".

 По поводу марионеток, поддерживаю

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1244
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/11/2022 в 20:34

Это не русский исход, а исход предателей Родины. А белогвардейцы вернулись потом терзать преданную Россию в компании интервентов американцев, французов, англичан и прочих. В этих событиях закалилась РККА и становилась Советская Россия. Ура, товарищи!

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
143
StanislavBravov
- 17/11/2022 в 20:45

to Город русских моряков:  
Это не русский исход, а исход предателей Родины. А белогвардейцы вернулись потом терзать преданную Россию в компании интервентов американцев, французов, англичан и прочих. В этих событиях закалилась РККА и становилась Советская Россия. Ура, товарищи!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1985
Маклюра
- 17/11/2022 в 21:17

....и памятник у нас стоит....!  Втюхали нам, не с кем не посоветовались и не обсудили! Никакого примирения с белогвардейщиной!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1244
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/11/2022 в 21:24

 

....и памятник у нас стоит....!  Втюхали нам, не с кем не посоветовались и не обсудили! Никакого примирения с белогвардейщиной!

 +++

Аватар пользователя Serggio
постов:
18801
Serggio (Севастополь)
- 17/11/2022 в 21:26

Настоящие Русские тогда как раз остались. И построили великую страну. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
905
SeaCat2019 (Севастополь)
- 17/11/2022 в 21:31

Давайте тем кто свалил после 23.02.22 тоже памятники поставим в местах пересечения госграницы. И будем проводить памятные мероприятия.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 17/11/2022 в 21:51

to SeaCat2019:  Точно - "Золотая баба" прощально машет платочком в Верхнем Ларсе, а у подножья велосипеды.

Аватар пользователя Bip
постов:
3987
Bip (Севастополь)
- 17/11/2022 в 22:17

to SeaCat2019:  Ага, медаль учредить "За взятия Верхнего Ларса".

Аватар пользователя Jemby
постов:
2785
Jemby (Севастополь, Россия)
- 17/11/2022 в 23:48

Крестный ход: духовенство и казаки.

Аватар пользователя vit-t
постов:
31
vit-t (Севастополь)
- 18/11/2022 в 0:36

 

Давайте тем кто свалил после 23.02.22 тоже памятники поставим в местах пересечения госграницы. И будем проводить памятные мероприятия.

 +++

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5034
Mir vsem (Севастополь)
- 18/11/2022 в 7:59

to Jemby:  
Крестный ход: духовенство и казаки.

такие же подневольные. Им сказали - они пошли выполнять, чтобы благочинный поставил "галочку" о проведенных мероприятиях и была картинка по TV

Ни какой составляющей, кроме медийной! Ни чего кроме очередной фальши и суеты...

Аватар пользователя Andrey L
постов:
389
Andrey L (Севастополь)
- 18/11/2022 в 8:32

Как по мне, так Крыму сейчас очень не хватает руководителя типа Петра Николаевича Врангеля. А русской армии А.И. Деникина.

Врангель смог организовать жизнь в Крыму в условиях окружения изоляции. При этом было почти полное отсутствие казнокрадства.

А генерал типа Деникина смог бы придушить нациков.

Аватар пользователя GP
постов:
4177
GP (Севастополь)
- 18/11/2022 в 8:34

 

Крестный ход: духовенство и казаки.
Казаков сразу направлять в военкомат. Т.к. ОНИ подготовленные, через неделю на Херсонскоенаправление.

 

Аватар пользователя Правда победит
постов:
132
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 18/11/2022 в 9:02

to Andrey L:  Для организации правильного бегства "исхода"? Генерала Слащева-вешателя "для комплекта" не желаете? (
Как по мне, так Крыму сейчас очень не хватает руководителя типа Петра Николаевича Врангеля. ... Врангель смог организовать жизнь в Крыму в условиях окружения изоляции. При этом было почти полное отсутствие казнокрадства. 

to Верещагин: to Город русских моряков: to Serggio: to GP:  +++++

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1244
Город русских моряков (Севастополь)
- 18/11/2022 в 9:37

Как по мне, так нам бы сейчас таких как Михаил Васильевич Фрунзе, выдающийся нарком и военначальник времён Гражданской войны, Лаврентий Павлович Берия и конечно же Иосиф Виссарионович.

Аватар пользователя Рабинович
постов:
21
Рабинович (Севастополь)
- 18/11/2022 в 9:44

 

Как по мне, так Крыму сейчас очень не хватает руководителя типа Петра Николаевича Врангеля. А русской армии А.И. Деникина.Врангель смог организовать жизнь в Крыму в условиях окружения изоляции. При этом было почти полное отсутствие казнокрадства.А генерал типа Деникина смог бы придушить нациков.

 А Врангеля, сотрудничавшего с нацистами в годы ВОВ, Деникин бы тоже придушил?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2280
Мицуко
- 18/11/2022 в 9:46

Чуждое нам мероприятие.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2190
С Гагаринской (Питер)
- 18/11/2022 в 9:49

Провокаторы и лицемеры высшей степени. На каждом углу кричат о мире и согласии в обществе. И тут же реанимируют джина гражданской войны.

Мало крови на границах?

Нужно спровоцировать и разжечь в тылу армии и внутри страны? Откровенные Гапоны. И кто их спонсоры?

Аватар пользователя Рабинович
постов:
21
Рабинович (Севастополь)
- 18/11/2022 в 9:50

 

Настоящие Русские тогда как раз остались. И построили великую страну. 

 

"Русский исход" сейчас из Херсона, а то, что собираются вспоминать - бегство марионеток интервентов, причем  отношение тогда "изошедших" к остающимся аналогично  нынешнему у "креативных светлолицих" дернувших после февраля в Израиль и иные "обетованные земли".

 

....и памятник у нас стоит....!  Втюхали нам, не с кем не посоветовались и не обсудили! Никакого примирения с белогвардейщиной!

 ++++++

Отрадно видеть здоровый скепсис в отношении этих стенаний по хрусту булок 

Это не русский исход, а исход предателей Родины. А белогвардейцы вернулись потом терзать преданную Россию в компании интервентов американцев, французов, англичан и прочих. В этих событиях закалилась РККА и становилась Советская Россия. Ура, товарищи!

 

Аватар пользователя Assol
постов:
446
Assol (Москва)
- 18/11/2022 в 10:17

 

Настоящие Русские тогда как раз остались. И построили великую страну. 

 100% поддерживаю. Это НЕрусский исход, который повторился через 100 лет. 

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
151
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/11/2022 в 10:24

 

 Настоящие Русские тогда как раз остались. И построили великую страну.  100% поддерживаю. Это НЕрусский исход, который повторился через 100 лет. 

 Поддерживаю  и  ещё  с каких пор ,, традиционно ,, 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
328
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 18/11/2022 в 10:39

Как показал исторический опыт, победы и процветание России может дать только Советская идеология…Все трагедии страны связаны с царизмом и поповщиной…

Аватар пользователя Весёлая карусель №1
постов:
31
Весёлая карусель №1
- 18/11/2022 в 12:27

Где то уже историю попинали, наблюдаем со слезами на глазах.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 12:48

to Mir vsem:  +++.
to Город русских моряков,  to Assol,  to инструментальщик,  to Раби-
​нович,  to Игорь Сыроежкин:  А зачем тогда мы-вы с интервалом всего
лишь в 74 года во второй раз сами без всяких вооруженных переворотов развалили, отринули могучую Советскую Россию в 1991г.? А?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
768
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/11/2022 в 13:50

to С Гагаринской:  Соглашусь с вами. Мероприятие крайне провокационное, особенно в текущих реалиях.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5900
dimitro (Севастополь)
- 18/11/2022 в 13:58

И ни одного крестного хода о скорейшей победе России с начала СВО, странно и непонятно, почему? И этот вопрос задают уже многие православные в приходах и не только в Севастополе. Или вы не видите, что происходит? Вопрос благочинию.

Аватар пользователя Рабинович
постов:
21
Рабинович (Севастополь)
- 18/11/2022 в 14:09

 

to Mir vsem:  +++.to Город русских моряков,  to Assol,  to инструментальщик,  to Раби-​нович,  to Игорь Сыроежкин:  А зачем тогда мы-вы с интервалом всеголишь в 74 года во второй раз сами без всяких вооруженных переворотов развалили, отринули могучую Советскую Россию в 1991г.? А?

 

А кто "мы-вы"? На референдуме за сохранение СССР в 1991 советский народ ясно показал, чего он хочет. А развал Союза - дело и ныне властвующих бывших членов КПСС, которым советская идеология стала помехой на пути ко дворцам, яхтам, размещению семейств за бугром.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 14:25

to Рабинович:  но мы-вы, наше с вами поколение, спокойно отнеслись к
развалу Союза в 1991г. Почему же никто не протестовал, не взялся за ору-
жие тогда, чтобы отстоять своё детище Союз?

Аватар пользователя Рабинович
постов:
21
Рабинович (Севастополь)
- 18/11/2022 в 14:34

 

to Рабинович:  но мы-вы, наше с вами поколение, спокойно отнеслись кразвалу Союза в 1991г. Почему же никто не протестовал, не взялся за ору-жие тогда, чтобы отстоять своё детище Союз?

 Обратная сторона всеобъемлющей заботы государства - пассивность населения и полное доверие власти. То же и сейчас по инерции. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
389
Andrey L (Севастополь)
- 18/11/2022 в 14:38

 Генерала Слащева-вешателя "для комплекта"

И генерала Слащёва. В Академии Генштаба преподавать. РККА не всегда ценными кадрами разбрасывалась. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
389
Andrey L (Севастополь)
- 18/11/2022 в 14:40

А Врангеля, сотрудничавшего с нацистами в годы ВОВ, Деникин бы тоже придушил?

Вы Врангеля с "казачком" Красновым перепутали. 

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2190
С Гагаринской (Питер)
- 18/11/2022 в 15:12

to Наталья Ивановна:  
to Mir vsem:  +++.to Город русских моряков,  to Assol,  to инструментальщик,  to Раби-​нович,  to Игорь Сыроежкин:  А зачем тогда мы-вы с интервалом всеголишь в 74 года во второй раз сами без всяких вооруженных переворотов развалили, отринули могучую Советскую Россию в 1991г.? А?

 

Ох, как ошибаетесь!  
Первый переворот ельцин сделал в августе 1990 года. Тогда ГКЧП арестовало горбачёва, поскольку его выборные полномочия закончились к тому времени (вместо выборов весной 90-го придумал неконституционный статус президента, изменив Конституцию) и он, будучи самозванцем, инициируя никому не нужные неожиданные референдумы, продолжал разрушать страну, находясь в кресле президента совершенно незаконно. Тогда ГКЧП арестовало самозванца в Форосе. Но ельцин со своей кликой вывел на улицы Москвы неадекватную часть молодежи и тем спас горбачева, заставив выпустить сомозванца из - под ареста. Я лично был в то время в Москве по делам службы и все видел своими глазами.  

Второй переворот был при кровавом штурме Белого дома в Москве и расстрел законно избранного парламента и правительства, которые мешали ельцину и его банде грабить и разрушать страну. Именно после второго переворота началось оголтелое растаскивание экономики и промышленности страны по частным карманам.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 18/11/2022 в 15:41

to Наталья Ивановна:  "Почему же никто не протестовал..." Вы так уверены? А вот это - митинг за сохранение союза февраль 1991 года, не воля народа?
А как бы мог народ взять оружие, если государство и сам народ сливала существовавшая легитимная власть? Он и попытался восстановить справедливость, но именно народным демократическим путем - через парламент в 1993 году, но тогда российская власть ту "революцию" утопила в крови расстреляв парламент под улюлюканье СМИ и "творческой интеллигенции". Тех самых СМИ, которые сейчас призывают нас быть патриотами и тех "интеллигентов", что с февраля решили перебраться за бугор.  Тут мне пришла в голову мысль: не потому ли нынешняя российская власть в 2014 году легко признала легитимность киевского майдана, что по сути сама является политической наследницей антиконституционного ельцинского переворота 1993 года, который кстати проходил по тем же лекалам майдана и который спонсировали и поддерживали те же  американцы?

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 16:11

to Рабинович:  Не согласна с Вами. В 1917г. не было "пассивности населения и полного доверия к власти" в результате мы получили вооружен-
ный переворот-революцию, а откуда же взялась "пассивность населения и
полное доверие к власти" в 1991г.? Не потому ли, что советскому народу
вместе с бывшими членами КПСС от сытой, ленивой (застойной) жизни за-
хотелось  каждому получить по дворцу, яхте, мерседесу, которые нам пообещали западные кукловоды, если мы развалим свою страну в 1991г.?
Признаем ли мы когда-нибудь это и тот факт, что нас в очередной раз обма-
нули?
to Верещагин:  в 1993г. были капли крови, а реки крови проливались в 1917- 1925гг.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 16:22

to С Гагаринской:  Вы хотите сказать, что "паны дерутся, а у холопов чубы
трещат"?  Панов без холопов не бывает, также как не бывает богатых без
бедных.
 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
768
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/11/2022 в 16:37

to Наталья Ивановна:  
Горбачев через проводимые им законы отключал все существующие защитные механизмы государства один за другим (армия, КГБ и т.д.), после чего стало возможно в 1993 году завершить переворот с захватом власти.
А Чубайс потом рассказывал в интервью, как он советские заводы разваливал и распиливал, продавая их за копейки всем, кому хочется, чтобы остановить и развалить систему социалистическую. Чтобы эти заводы и фабрики не достались собственно советским людям, он придумал ваучеры, а Ельцин заморозил вклады, чтобы у людей не было денег купить акции. Вся эта продуманная система оторвала советских людей от их собственных ресурсов и имущества, и низвергла в голодный хаос 90-х. Пока люди бродили в шоке 10 лет, и не знали, что делать и на что жить, все ресурсы и предприятия делились между голодными шакалами запада и местными олигархами.
 
А про кровь непролитую вы очень неправы. Подумайте.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 16:54

to Верещагин:  Совершенно очевидно, что "нынешняя российская власть в 2014 году легко признала легитимность киевского майдана" только потому-что она не была готова тогда к тому, что на весь мир объявила и начала в
феврале 2022г.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 17:19

to Игорь Сыроежкин:  "Как показал исторический опыт, победы и процветание России может дать только Советская идеология…Все трагедии страны связаны с царизмом и поповщиной…".
Однако, царизм просуществовал да ещё как (вспомните деятельность Петра
Великого, его дочери Елизаветы I, Екатерины Великой) 300 лет, а "Советская идеология" - всего лишь 74 года. Почувствуйте разницу!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14277
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/11/2022 в 17:20

Как не старается верховная власть что-то "посеять" из гнилого, а ничего не выходит и не выйдет! Гнилое и противоречивое никогда не даёт даже надежды и уж тем более, не получится от этого никаких благородных и качественных всходов, кроме всё углубляющегося разобщения общества.notme

Впрочем, каждому своё: "он - начальник, ты - дурак".

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 18/11/2022 в 17:39

to Наталья Ивановна:  Революция 1917 в Петрограде была практически бескровной в сравнении с событиями 1993-го в Москве, да последовавшая гражданская война, которую начало так называемое белое движение не признавшее советскую власть при поддержке интервентов Антанты действительно была кровавой.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 18/11/2022 в 17:41

to Наталья Ивановна:  "... только потому-что она не была готова тогда к тому, что на весь мир объявила и начала в феврале 2022г." - ну-да, а сейчас, как выяснилось, готова?

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 17:49

to Верещагин:  Вам нужно всё и сразу?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18801
Serggio (Севастополь)
- 18/11/2022 в 18:14

to Верещагин:  
to Наталья Ивановна:  Революция 1917 в Петрограде была практически бескровной в сравнении с событиями 1993-го в Москве, да последовавшая гражданская война, которую начало так называемое белое движение не признавшее советскую власть при поддержке интервентов Антанты действительно была кровавой.

 Собственно, если быть хронологически точным, "гражданскую" войну начали интервенты Антанты при поддержке "белого движения". Интервенты Антанты вообще создали, вооружили и обеспечивали т.н. "белое движение" - достаточно вспомнить, что об этом говорил Черчилль. А он врать не будет. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9211
Верещагин (A)
- 18/11/2022 в 18:41

to Наталья Ивановна:  "Вам нужно всё и сразу?" - Мне? Я просто думаю, как там на линии боевого соприкосновения готовы  сражаться без "все" и сколько смогут ждать, если "не сразу", хотя начали еще в феврале, а до того видимо "готовились".

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
245
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 18/11/2022 в 18:49

to Serggio:   "...гражданскую" войну начали интервенты Антанты при поддержке "белого движения". Интервенты Антанты вообще создали, вооружили и обеспечивали т.н. "белое движение"..." Верно, но верно и  то,
что интервенты Антанты прЕдали "белое движение", перестали его вооружать, обеспечивать, что и явились причиной Русского исхода в 1920г.

Аватар пользователя Правда победит
постов:
132
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 18/11/2022 в 19:12

to Andrey L:  Кто-то предпочитал учиться у графа А. А. Игнатьева. Как говорится, "дело вкуса".
 Генерала Слащева-вешателя "для комплекта" И генерала Слащёва. В Академии Генштаба преподавать. РККА не всегда ценными кадрами разбрасывалась. 

to Serggio: Народное творчество также не обманывало -

"Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский."
(ц)

Собственно, если быть хронологически точным, "гражданскую" войну начали интервенты Антанты при поддержке "белого движения". Интервенты Антанты вообще создали, вооружили и обеспечивали т.н. "белое движение" - достаточно вспомнить, что об этом говорил Черчилль. А он врать не будет.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2190
С Гагаринской (Питер)
- 18/11/2022 в 19:36

to Наталья Ивановна:  
to С Гагаринской:  Вы хотите сказать, что "паны дерутся, а у холопов чубытрещат"?  Панов без холопов не бывает, также как не бывает богатых безбедных. 

 Я хочу сказать, что вы не знаете последовательности событий, или сознательно передёргиваете меняя местами причину и следствие. Вы переобуваетесь налету и тут же уводите читателей в другое направление. Поведение характерное для тролля.

Напоследок открою страшную тайну,, неведомую вам. Именно Врангель и иже с ним отдали в качестве расплаты с Антантой, им золото Малороссии, которое они вывезли из Киева и Крыма первым этапом в Швейцарию.

И напоследок: ни кто иной, как Врангелевская банда продала Франции весь ЧФ ещё в конце 1919 года.

Так что при бегстве Врангеля никакие корабли русского ЧФ не покидали Крым и Севастополь.  Это уже были французские корабли проданного Врангелем русского Черноморского флота.

bye2

Аватар пользователя Serggio
постов:
18801
Serggio (Севастополь)
- 18/11/2022 в 19:49

to Наталья Ивановна:  
to Serggio:   "...гражданскую" войну начали интервенты Антанты при поддержке "белого движения". Интервенты Антанты вообще создали, вооружили и обеспечивали т.н. "белое движение"..." Верно, но верно и  то,что интервенты Антанты прЕдали "белое движение", перестали его вооружать, обеспечивать, что и явились причиной Русского исхода в 1920г.

 Если белое движение поддерживалось только извне, это однозначно доказывает, что внутри России, большинством её народа, оно принято не было.  А значит, и направлено было не на пользу России. Всё, что поддерживается Западом, и по сей день направлено исключительно против наших интересов.

Страницы