Новости России

В ЦБ рассказали, кому бессрочно блокируют счета и банковские карты

Служба новостей ForPost

Только 10% попавших в специальную базу оказываются там по ошибке.

В ЦБ рассказали, кому бессрочно блокируют счета и банковские карты
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Ежегодно интернет-мошенники лишают граждан огромных средств. Самый последний громкий случай произошёл в Самаре, где аферисты успели увести у женщины 421 млн рублей.

Их задержали — а это случается не так часто, ведь развитие технологий делает преступление более «безопасным» для самих злодеев.

«Проблема состоит в том, что шанс на возврат похищенного есть только в том случае, если правоохранительные органы найдут преступников. Во всех остальных случаях можно попрощаться со своими сбережениями. Нужно понимать, что банк, через который мошенникам были переведены средства, вернёт деньги, лишь если реквизиты преступников уже находились в специальной базе аферистов, но при этом банком сомнительная транзакция не была заблокирована», — пояснил ForPost юрист Егор Фёдоров.

Об этой базе в недавнем интервью «Комсомольской правде» рассказал заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев.

По его словам, сейчас в базе мошенников, которую создал ЦБ, находятся сотни тысяч реквизитов. Причём это количество только за год увеличилось в полтора раза. Банки имеют прямой доступ к базе, равно как и правоохранители.

«Кстати, в чёрный список попадают и так называемые дропперы — посредники мошенников, которые помогают им обналичивать деньги. Как только их данные поступают в базу, банки обязаны блокировать дропперам карты и онлайн-банкинг, чтобы лишить их возможности обналичивать похищенные деньги», — добавил Зубарев.

Отметим, дроппером можно стать, даже не ведая этого. Например, когда незнакомец просит помочь с переводом денег по причине каких-то личных сложностей.

«Казалось бы, что плохого в помощи человеку? Однако вы не знаете происхождение этих денег. Так можно оказаться в поле зрения правоохранителей и самого ЦБ в качестве дроппера или, ещё хуже, соучастника финансирования терроризма. К слову, именно поэтому я бы предостерёг от оплаты переводами товаров на рынках: лучше уж перестраховаться и снять наличку в банкомате. Если же говорить о дропперах, то всё же чаще всего люди умышленно помогают мошенникам вывести похищенное. Этим обычно промышляют асоциальные граждане, которым всегда нужно быстро найти деньги на выпивку или наркотики. Кроме того, дропперством занимаются и подростки, которые хотят быстро и не напрягаясь заработать», — отметил юрист Егор Фёдоров.

По его словам, подобный заработок может иметь весьма серьёзные последствия.

Во-первых, дроппера могут привлечь за соучастие в мошенничестве, а это до 10 лет лишения свободы.

Во-вторых, его данные окажутся в базе аферистов, а это значит, что все его счета и банковские карты будут бессрочно заблокированы, что в современных условиях крайне затрудняет жизнь.

Правда, как отметил в интервью зампред ЦБ Герман Зубарев, сейчас прорабатывается вопрос о сроках включения данных в базу мошенников — ведь даже у судимости есть срок погашения, и не стоит оступившемуся человеку навсегда запрещать пользоваться банковскими услугами.

К слову, включение данных в базу мошенников можно оспорить. Однако, как пояснил Зубарев, лишь в 10% случаев оказывается, что человек попал туда по ошибке, например, из-за хищения его данных, которые были использованы преступниками для обмана.

«Но по большинству обращений (около 70%) мы отказали. Банки подтвердили, что на реквизиты этих людей поступали деньги обманутых клиентов. Ещё около 20% обращений — от людей, чьих реквизитов не было в базе. Карты у них были заблокированы по другим причинам», — отметил Герман Зубарев.

Напомним также, общая сумма похищенных мошенниками у россиян денег за один год исчисляется сотнями миллиардов. Ранее в «Сбербанке» рассказали, после каких слов нужно немедленно прекратить общение с незнакомцем, чтобы не стать жертвой аферистов.

Андрей Мединский

1920
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Еще блокируют карты тем кто был должен банку и прошел банкротство, такая месть от банка   пройти 7 кругов ада.

Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
343

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
6036

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2171

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5128

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5491

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
984
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1191

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17823

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1293

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12174

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2301

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18444