В мире

В Белоруссии вынесли приговор оппозиционеру Тихановскому, в ЕС отреагировали

Мужу бывшего кандидата в президенты назначили серьёзный срок заключения.

В Белоруссии вынесли приговор оппозиционеру Тихановскому, в ЕС отреагировали
Фото:
facebook.com/SergeyTihanovski.

В Белоруссии осудили оппозиционера Сергея Тихановского — мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Напомним, Сергей Тихановский планировал участвовать в выборах президента в 2020 году, но ему не удалось зарегистрировать инициативную группу для выдвижения. Зато это получилось у его жены Светланы — она участвовала в выборах, в которых, как считает оппозиция, победила.

Тихановского задержали в мае прошлого года во время пикета по сбору подписей в поддержку его жены. Мужчине предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям: организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Как сообщает РИА Новости, 14 декабря решение по делу Тихановского вынес судья Гомельского областного суда. Оппозиционера признали виновным, и он получил 18 лет колонии усиленного режима. Его адвокат рассказал, что будет подавать апелляцию: защита считает приговор незаконным и намерена добиваться его отмены.

Кроме того, суд вынес приговор ещё нескольким оппозиционерам: Игорь Лосик, Николай Статкевич, Артём Саков, Владимир Цыганович и Дмитрий Попов получили от 14 до 16 лет колонии.

Светлана Тихановская, комментируя приговор мужа, заявила, что не будет рассказывать о нём детям, а также, что намерена продолжать работать.

«Я не проведу сегодняшний день в слезах только потому, что была озвучена такая цифра. Я проведу этот день в работе, понимая, что каждый мой шаг, каждый шаг белорусов приближает нас к тому дню, когда Сергей будет свободен», — сообщила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

В Евросоюзе раскритиковали приговор: там рассказали, что считают обвинения, выдвинутые оппозиционерам, сфабрикованными, а решение суда необоснованным. Кроме того, сообщается, что ЕС вскоре рассмотрит вопрос очередного ужесточения санкций в отношении Белоруссии.

На приговоры Тихановскому и его соратникам отреагировали и в США: госсекретарь Энтони Блинкен назвал их политически мотивированными, а также свидетельством того, как режим «пренебрегает правами человека». Блинкен также призвал Белоруссию освободить всех политзаключённых и «прекратить репрессии против представителей гражданского общества, независимых СМИ, политической оппозиции».

Читайте по теме: Тихановская оказалась в восторге, что Байден подкормил её печеньками. Видео.

570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Com_Bat_
75

ЕС и США как тампон - по всем дырам лезут.

Сначала создадут проблему для "навальных-тихановских" и потом качают.

Асанжа сначала освободите.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503