Новости мира

В Белоруссии вынесли приговор оппозиционеру Тихановскому, в ЕС отреагировали

Мужу бывшего кандидата в президенты назначили серьёзный срок заключения.

Служба новостей ForPost

В Белоруссии осудили оппозиционера Сергея Тихановского — мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Напомним, Сергей Тихановский планировал участвовать в выборах президента в 2020 году, но ему не удалось зарегистрировать инициативную группу для выдвижения. Зато это получилось у его жены Светланы — она участвовала в выборах, в которых, как считает оппозиция, победила.

Тихановского задержали в мае прошлого года во время пикета по сбору подписей в поддержку его жены. Мужчине предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям: организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Как сообщает РИА Новости, 14 декабря решение по делу Тихановского вынес судья Гомельского областного суда. Оппозиционера признали виновным, и он получил 18 лет колонии усиленного режима. Его адвокат рассказал, что будет подавать апелляцию: защита считает приговор незаконным и намерена добиваться его отмены.

Кроме того, суд вынес приговор ещё нескольким оппозиционерам: Игорь Лосик, Николай Статкевич, Артём Саков, Владимир Цыганович и Дмитрий Попов получили от 14 до 16 лет колонии.

Светлана Тихановская, комментируя приговор мужа, заявила, что не будет рассказывать о нём детям, а также, что намерена продолжать работать.

«Я не проведу сегодняшний день в слезах только потому, что была озвучена такая цифра. Я проведу этот день в работе, понимая, что каждый мой шаг, каждый шаг белорусов приближает нас к тому дню, когда Сергей будет свободен», — сообщила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

В Евросоюзе раскритиковали приговор: там рассказали, что считают обвинения, выдвинутые оппозиционерам, сфабрикованными, а решение суда необоснованным. Кроме того, сообщается, что ЕС вскоре рассмотрит вопрос очередного ужесточения санкций в отношении Белоруссии.

На приговоры Тихановскому и его соратникам отреагировали и в США: госсекретарь Энтони Блинкен назвал их политически мотивированными, а также свидетельством того, как режим «пренебрегает правами человека». Блинкен также призвал Белоруссию освободить всех политзаключённых и «прекратить репрессии против представителей гражданского общества, независимых СМИ, политической оппозиции».

Читайте по теме: Тихановская оказалась в восторге, что Байден подкормил её печеньками. Видео.

579
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Com_Bat_
75
Com_Bat_

ЕС и США как тампон - по всем дырам лезут.

Сначала создадут проблему для "навальных-тихановских" и потом качают.

Асанжа сначала освободите.

 

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2659

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3501

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
761

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
2000

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6643
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1795

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11870

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1301

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1516

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1173