Новости мира

В Белоруссии ввели режим КТО

Глава МИД страны Владимир Макей отметил, что правоохранительные структуры и спецслужбы республики готовы дать отпор в ситуациях, которые могут создать сопредельные государства.

Служба новостей ForPost

В Белоруссии после появления сообщений о возможных провокациях со стороны некоторых сопредельных государств ввели режим контртеррористической операции. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта". - сказал Макей.

Министр уточнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко провел несколько совещаний с силовыми структурами. "Введен режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", - сказал глава МИД.

По словам Макея, в этой ситуации ни один такой сигнал не должен оставаться без реакции. Он отметил, что Вооруженные силы республики, правоохранительные структуры и спецслужбы могут "дать отпор на любые провокации, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств".

Лукашенко 10 октября заявил на совещании по вопросам безопасности, что на Украине сегодня "не просто обсуждают, а планируют нанесение ударов" по территории его государства. Он отметил, что, хотя самим украинцам "это абсолютно не нужно", их "толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси" для того, чтобы втянуть в конфликт белорусов, "чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью". 

Источники
492
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Bip
4735
Bip

Не КТО, а режим повышенной террористической опасности. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко разъяснил заявление главы белорусского МИД

(https://t.me/opersvodki/9772),

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
981

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
395

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2505