Новости мира

Японский политик раскритиковал гендерное равенство как «коммунистическое»

Служба новостей ForPost

Правая партия «Сансэйто» снова отметилась яркими речами.

Японский политик раскритиковал гендерное равенство как «коммунистическое»
Сохэй Камия, лидер «Сансэйто»
Фото:
Asahi Shimbun

Лидер партии «Сансэйто» Сохэй Камия призвал к отказу от «безгендерной идеологии», сравнивая ее с коммунизмом, и потребовал рассмотреть все способы повышения уровня браков и рождаемости среди молодежи, сообщает Asahi.

«Люди говорят что-то вроде: «Давайте избавимся от гендерных различий», — это звучит как коммунизм, и именно поэтому молодежь теряет интерес к романтике», — заявил Сохэй Камия во время выступления на улице в Киото 5 февраля в преддверии предстоящих выборов в нижнюю палату парламента Японии.

Он добавил, что необходимо создать условия, в которых мужчины и женщины смогут ценить свою мужественность и женственность и любить друг друга. Подчеркивая, что у него «нет намерения дискриминировать представителей ЛГБТ*», Камия также сказал: «По сути, если мужчины не ведут себя как мужчины, а женщины — как женщины, общество становится странным».

Такие высказывания заслуживают внимания, поскольку многие аналитики прочат «Сансэйто» большое будущее, на фоне кризиса «традиционных» партий Японии. «Сансэйто» была основана в 2020 году с помощью рекрутинга на YouTube, привлекла к себе внимание своим слоганом «Сначала японцы» и недружественной по отношению к иностранцам риторикой. Сам Камия неоднократно обозначал, что глобализация является «причиной бедности в Японии», аргументируя это тем, что иностранцы скупают землю и акции компаний, и критикуя то, что он считает неконтролируемым притоком иностранной рабочей силы.

Из 125 мест в верхней палате «Сансэйто» летом получила как минимум 13 – раньше у неё было всего одно. Согласно экзит-поллу Kyodo News, «Сансэйто» всё чаще выбирают молодые избиратели до 30 лет.

Стоит отметить, что «Сансэйто» занимает жесткую позицию не только по части миграции – представители движения намекнули на целесообразность получения Японией ядерного оружия.

*международное движение ЛГТБ признано экстремистским и запрещено в России

Риторика Камии укладывается в более широкий сдвиг японской политики, где демографический кризис всё чаще становится оправданием для ухода политики вправо. Для части молодёжи, сталкивающейся с отсутствием социальных перспектив, такая логика может быть привлекательной, поскольку обещает восстановление «нормального порядка» без необходимости глубоких институциональных реформ. В этом смысле успех «Сансэйто» говорит не столько о культурном консерватизме японцев, сколько о поиске простых ответов на структурные проблемы, которые традиционные партии годами не решают. Так что у правой партии есть все шансы на развитие успеха.

545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3198
РобертБоберт

Гендерное равенство и отказ от гендерных различий несколько разные вещи. Но в целом, для правых, особенно ультра правых, превращение коммунизма в универсальную пугалку, к которой приписываются любые идеи оппонентов, вполне обычное явление. Точно также ультра левые видят фашизм в любом несогласии со своими идеями. Потому что радикалы в принципе мыслят бинарной дихотомией "наши против чужих".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1747

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3036

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3611

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
853

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6224

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12070

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1541

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3420

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1534