Новости мира

Японский политик раскритиковал гендерное равенство как «коммунистическое»

Служба новостей ForPost

Правая партия «Сансэйто» снова отметилась яркими речами.

Японский политик раскритиковал гендерное равенство как «коммунистическое»
Сохэй Камия, лидер «Сансэйто»
Фото:
Asahi Shimbun

Лидер партии «Сансэйто» Сохэй Камия призвал к отказу от «безгендерной идеологии», сравнивая ее с коммунизмом, и потребовал рассмотреть все способы повышения уровня браков и рождаемости среди молодежи, сообщает Asahi.

«Люди говорят что-то вроде: «Давайте избавимся от гендерных различий», — это звучит как коммунизм, и именно поэтому молодежь теряет интерес к романтике», — заявил Сохэй Камия во время выступления на улице в Киото 5 февраля в преддверии предстоящих выборов в нижнюю палату парламента Японии.

Он добавил, что необходимо создать условия, в которых мужчины и женщины смогут ценить свою мужественность и женственность и любить друг друга. Подчеркивая, что у него «нет намерения дискриминировать представителей ЛГБТ*», Камия также сказал: «По сути, если мужчины не ведут себя как мужчины, а женщины — как женщины, общество становится странным».

Такие высказывания заслуживают внимания, поскольку многие аналитики прочат «Сансэйто» большое будущее, на фоне кризиса «традиционных» партий Японии. «Сансэйто» была основана в 2020 году с помощью рекрутинга на YouTube, привлекла к себе внимание своим слоганом «Сначала японцы» и недружественной по отношению к иностранцам риторикой. Сам Камия неоднократно обозначал, что глобализация является «причиной бедности в Японии», аргументируя это тем, что иностранцы скупают землю и акции компаний, и критикуя то, что он считает неконтролируемым притоком иностранной рабочей силы.

Из 125 мест в верхней палате «Сансэйто» летом получила как минимум 13 – раньше у неё было всего одно. Согласно экзит-поллу Kyodo News, «Сансэйто» всё чаще выбирают молодые избиратели до 30 лет.

Стоит отметить, что «Сансэйто» занимает жесткую позицию не только по части миграции – представители движения намекнули на целесообразность получения Японией ядерного оружия.

*международное движение ЛГТБ признано экстремистским и запрещено в России

Риторика Камии укладывается в более широкий сдвиг японской политики, где демографический кризис всё чаще становится оправданием для ухода политики вправо. Для части молодёжи, сталкивающейся с отсутствием социальных перспектив, такая логика может быть привлекательной, поскольку обещает восстановление «нормального порядка» без необходимости глубоких институциональных реформ. В этом смысле успех «Сансэйто» говорит не столько о культурном консерватизме японцев, сколько о поиске простых ответов на структурные проблемы, которые традиционные партии годами не решают. Так что у правой партии есть все шансы на развитие успеха.

545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3211
РобертБоберт

Гендерное равенство и отказ от гендерных различий несколько разные вещи. Но в целом, для правых, особенно ультра правых, превращение коммунизма в универсальную пугалку, к которой приписываются любые идеи оппонентов, вполне обычное явление. Точно также ультра левые видят фашизм в любом несогласии со своими идеями. Потому что радикалы в принципе мыслят бинарной дихотомией "наши против чужих".

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
623

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2300

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7881

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6905
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
649

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5643

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3534

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074