Премьер-министр Эстории Кристен Михал заявил во вторник, что идея президента Алара Кариса о передаче Украиной территорий России «противоречит основным ценностям Эстонии и ее давней поддержке Украины», сообщает ERR.
Выступая на правительственной пресс-конференции в четверг, Михал подчеркнул, что поддержка Украины по-прежнему отвечает интересам Эстонии и является приоритетом ее внешней политики. А в целом, нужно продолжать давить на Россию посредством таких мер, как охота за «теневым флотом» и невыдача виз российским военным для посещения Эстонии.
«Мы — одна из самых больших стран-союзниц Украины, и я считаю, что у нас тоже есть основания для гордости, — сказал Михал. — Это не соревнование, а вопрос принципа».
Михал заявил, что высказывания Кариса были явно «опрометчивыми», в чём его поддержали коллеги по правительству. Министр образования и науки Кристина Каллас заявила, что не будет делать уступок России. Министр юстиции и цифровых дел Лийза Пакоста поддержала Михал и Каллас, добавив, что канцелярия президента должна разъяснить высказывания президента Карис.
Во время встреч глав правительств и государств в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на этой неделе президент Эстонии Алар Карис в интервью Euronews предположил, что ЕС мог бы назначить специального представителя для прямых переговоров с Россией с целью прекращения украинского конфликта.
Он также заявил в интервью NBC, что Украина должна решить, стоит ли уступать территории, воссоединившиеся с Россией, чтобы спасти жизни людей и положить конец конфликту.
Стоит отметить, что воинственную позицию Эстония занимает не только по отношению к России – ранее эстонский парламент поддержал усилия по свержению правительства Ирана.






