Россия

Усманов написал открытое письмо президенту МОК

Текст письма публикует газета «Комсомольская правда».

Усманов написал открытое письмо президенту МОК

Российский предприниматель Алишер Усманов написал открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом разрешить поднимать российский триколор и исполнять государственный гимн РФ в честь побед российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. Текст письма публикует газета «Комсомольская правда».

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам Олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран», — написал Усманов.

«Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут: а) месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, б) лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, в) лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», — указал предприниматель.

Усманов напомнил МОК о принципе римского права Nulla poena sine lege (Нет вины, нет наказания). «Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения — увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это — вершина их славы, их Эверест», — написал он.

«Я призываю членов Исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов Олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», — заключил Усманов.

5 декабря исполком Международного олимпийского комитета отстранил сборную России от участия в зимних Играх 2018 года. Спортсмены, сумевшие доказать свою непричастность к допингу, смогут соревноваться под нейтральным флагом.

Источники
393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Усманов 100% прав! Если не доказана причастность высших должностных лиц России к допинговому скандалу,то за что подвергается дискреминации целое государство? Иначе,как политическим заказом такое решение и не назовешь. Фашингтон ликует,а деньги точно не пахнут...

Profile picture for user ShuraSev
381

Усманов то прав , но кто разрешит ? Они то и затеяли всё это ради дискриминации наших спортсменов.Ещё 2014 году ( после крымских событий)руководство страны было предупреждено о предстоящем давлении вместе с санкциями.Смысл им попускать ? Пока очередной "Курск не затопят" все продолжится ....

Profile picture for user IgorKorn
331

В западном мире места для России не было, нет и не будет - будь то МОК, 8-ка, ООН и прочее. Для них Россия это территория и сырье. К кому взывать??!! Они генетически ненавидят все русское. Эти бедняжки миллиардеры когда-то "бежали" из России... и что...где сейчас эти "известные" богачи и "их" денежки?

А за допинг так и говорить нечего : посмотрите на сестер Уильямс , гимнастку Байлз - агрегаты, а Фелпс 23 олимпийских золота - что ни старт то олимпийское золото,- это у них разрешенная WADA терапия. С другой стороны Шарапова, которая восстанавливалась мельдонием - который не был допингом, но по решению "Фемиды МОК" им стал на время, чтобы отстранить Россию от  Олимпиады в Рио.

А нужен ли такой олимпийский спорт, и почему столько истерики по поводу "короткой жизни в спорте". 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338