Севастополь

Ушёл из жизни севастопольский ветеран Геннадий Павловский

В октябре 2022 года ему исполнилось бы 100 лет.

Ушёл из жизни севастопольский ветеран Геннадий Павловский
Фото:
НТС

Геннадий Андреевич Павловский — ветеран Великой Отечественной войны, участник встречи с союзниками на реке Эльбе в апреле 1945 года — скончался в Севастополе на 100-м году жизни. До своего юбилея он не дожил всего три месяца.

Начало Великой Отечественной войны Геннадий Павловский встретил курсантом Киевского артиллерийского училища. Сражался на Юго-Западном и Карельском фронтах, затем в составе 2-го Белорусского фронта освобождал Прибалтику и Польшу. Дошёл до реки Эльбы в Германии, где в апреле 1945 года состоялась легендарная встреча советских и американских войск.

В мае 2021 года телеканал НТС снял сюжет о том, как члены Общественной палаты Севастополя вместе со студентами архитектурно-художественного колледжа помогли ветерану навести порядок во дворе его дома: убрать бурьян и сухие деревья, облагородить территорию. Такое решение было принято после того, как накануне 9 Мая поздравить его пришли сенатор от Севастополя Сергей Колбин и депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов. И выяснили, что порядок в доме ветеран в свои 99 лет поддерживает самостоятельно. А вот сил на территорию возле дома, хотя и небольшую, уже не хватает.

После этого, как рассказал ForPost помощник сенатора и член Общественной палаты Александр Марчук, без внимания фронтовика уже не оставляли. А в канун Дня Победы во дворе его дома выступил военный духовой оркестр, исполнивший его любимые песни.

Конечно, условия, в которых жил Геннадий Андреевич, сложно назвать в полной мере достойными человека такой судьбы. Но это можно сказать об очень многих наших ветеранах. Главное — на снятых коллегами кадрах запечатлён человек, находящийся в прекрасной для своего возраста физической и моральной форме и готовый делиться с молодёжью воспоминаниями. В том числе и о встрече с союзниками на Эльбе.

«Там мы встретились с американскими войсками. Мне, кстати говоря, понравились американские солдаты, они простые. А английские были слишком чопорные такие, заносчивые. Но ничего — мы обменялись любезностями, сначала у нас по стопке выпили, а потом на их территории», — рассказал тогда ветеран.

За мужество и героизм Геннадий Павловский был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями, в том числе — медалью «За боевые заслуги». После войны он вышел в отставку, более 40 лет заведовал библиотекой, стал заслуженным работником культуры России. И до самых последних дней сохранял ясность мысли, интерес к людям и позитивный настрой.

ForPost выражает соболезнования всем, кто знал Геннадия Андреевича Павловского. Говорят, смерть его была такой же лёгкой, как и характер. Вечная слава человеку, защитившему страну в самые трудные для неё годы. Светлая память.

Ольга Смирнова

1453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Автондил
366

Это наша история,это наша память,это мы Вам обязаны и благодарны за то,что мы есть.Вечная память.Мы помним Вас мы гордимся Вами.

Profile picture for user AlexNat1969
643

Много лет прослужил с Геннадием Андреевичем. Хороший был  человек. Царствия ему небесного!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475