Новости России

Агент ГУР ввёз в Россию бомбы во внедорожнике

Украина вербует в Молдавии агентов для диверсий в России.

Служба новостей ForPost

ФСБ задержала двух граждан Молдавии и двух россиян, завербованных Украиной для диверсионно-террористических акций и сбора информации в РФ. Об этом сообщила сама спецслужба в понедельник, 14 апреля.

По её данным, Мариус Пруняну проехал в Россию из Молдовы через страны ЕС на внедорожнике «Тойота Ленд Крузер Прадо», чтобы заложить три взрывных устройства в тайники. Каждое из них весило более полутора килограммов, разместить их он должен был в Волгограде и Саратове.

Взрывные устройства намечали применить для диверсионно-террористических актов, уточнили в спецслужбе.

По сведениям ФСБ, Пруняну наняло ведомство Кирилла Буданова — Главное управление разведки Минобороны Украины — в декабре 2023-го. Подготовку вели в Молдавии. До того, в 2022–2023 годах, он в составе ВСУ, а конкретно — украинского Центра специальных мероприятий Сил специальных операций воевал против армии России в ДНР.

Его соотечественник Евгений Курдоглу, судимый за кражу на Украине, собирал на Крымском полуострове и передавал Киеву сведения о Вооружённых силах РФ, энергетической и транспортной инфраструктуре региона, результатах ракетных ударов ВСУ, добавили в ФСБ.

После задержания российскими силовиками Курдоглу раскрыл место тайника с самодельным взрывным устройством — там он его держал для подрыва насосной станции в Керчи.

Он сам, по своей инициативе, установил конфиденциальное сотрудничество с украинскими спецслужбами в апреле 2024 года.

Ещё двое завербованных в Молдове граждан РФ, по фамилиям Измайлова и Окрушко, пойманные сегодня в Самарской области, должны были совершить диверсионно-террористические акты в областном центре, согласно материалам ФСБ.

В частности, уклонившийся от частичной мобилизации в армию России Окрушко, которому спецслужба Украины посулила деньги и украинское гражданство, подорвал трансформаторную подстанцию Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и заложил взрывчатку на предприятии (название и специализация не уточнены).

Измайлова, которой украинские спецслужбы угрожали насилием в отношении её родственников на Украине, причастна к подготовке диверсий с использованием взрывных устройств на оборонных объектах.

Измайлова и Окрушко прошли подготовку в Кишинёве, сделали акцент в ФСБ:

«Территория Молдовы с попустительства местных властей используется украинскими спецслужбами для вербовки и обучения агентуры, снабжения её средствами поражения, для последующей заброски на территорию России в целях совершения диверсионно-террористических актов».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. В том числе о диверсии, госизмене, незаконном хранении и изготовлении взрывчатки, обучении для терроризма, участии в террористическом сообществе, приготовлении к теракту.

Напомним, ВСУ атаковали десятками беспилотников шесть регионов России в ночь на понедельник, 14 апреля.

В результате этого ранена жительница Белгородской области: вражеский БПЛА сбросил взрывные устройства на территорию её дома. Она была эвакуирована и передана медикам.

709
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

По её данным, Мариус Пруняну проехал в Россию из Молдовы через страны ЕС

Граница на замке?

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1320

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
580

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12432

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2357

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1554

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29678
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
590

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
167

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1961

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4723