Новости России

Агент ГУР ввёз в Россию бомбы во внедорожнике

Украина вербует в Молдавии агентов для диверсий в России.

ФСБ задержала двух граждан Молдавии и двух россиян, завербованных Украиной для диверсионно-террористических акций и сбора информации в РФ. Об этом сообщила сама спецслужба в понедельник, 14 апреля.

По её данным, Мариус Пруняну проехал в Россию из Молдовы через страны ЕС на внедорожнике «Тойота Ленд Крузер Прадо», чтобы заложить три взрывных устройства в тайники. Каждое из них весило более полутора килограммов, разместить их он должен был в Волгограде и Саратове.

Взрывные устройства намечали применить для диверсионно-террористических актов, уточнили в спецслужбе.

По сведениям ФСБ, Пруняну наняло ведомство Кирилла Буданова — Главное управление разведки Минобороны Украины — в декабре 2023-го. Подготовку вели в Молдавии. До того, в 2022–2023 годах, он в составе ВСУ, а конкретно — украинского Центра специальных мероприятий Сил специальных операций воевал против армии России в ДНР.

Его соотечественник Евгений Курдоглу, судимый за кражу на Украине, собирал на Крымском полуострове и передавал Киеву сведения о Вооружённых силах РФ, энергетической и транспортной инфраструктуре региона, результатах ракетных ударов ВСУ, добавили в ФСБ.

После задержания российскими силовиками Курдоглу раскрыл место тайника с самодельным взрывным устройством — там он его держал для подрыва насосной станции в Керчи.

Он сам, по своей инициативе, установил конфиденциальное сотрудничество с украинскими спецслужбами в апреле 2024 года.

Ещё двое завербованных в Молдове граждан РФ, по фамилиям Измайлова и Окрушко, пойманные сегодня в Самарской области, должны были совершить диверсионно-террористические акты в областном центре, согласно материалам ФСБ.

В частности, уклонившийся от частичной мобилизации в армию России Окрушко, которому спецслужба Украины посулила деньги и украинское гражданство, подорвал трансформаторную подстанцию Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и заложил взрывчатку на предприятии (название и специализация не уточнены).

Измайлова, которой украинские спецслужбы угрожали насилием в отношении её родственников на Украине, причастна к подготовке диверсий с использованием взрывных устройств на оборонных объектах.

Измайлова и Окрушко прошли подготовку в Кишинёве, сделали акцент в ФСБ:

«Территория Молдовы с попустительства местных властей используется украинскими спецслужбами для вербовки и обучения агентуры, снабжения её средствами поражения, для последующей заброски на территорию России в целях совершения диверсионно-террористических актов».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. В том числе о диверсии, госизмене, незаконном хранении и изготовлении взрывчатки, обучении для терроризма, участии в террористическом сообществе, приготовлении к теракту.

Напомним, ВСУ атаковали десятками беспилотников шесть регионов России в ночь на понедельник, 14 апреля.

В результате этого ранена жительница Белгородской области: вражеский БПЛА сбросил взрывные устройства на территорию её дома. Она была эвакуирована и передана медикам.

Главное за день

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
3
591

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
5
858

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
42
2856

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
904

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2981

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5976

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16336

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1887

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8583