Новости России

Десятки БПЛА и попытки прорыва: что известно об атаках ВСУ к этому часу

Служба новостей ForPost

Наибольшее количество вражеских беспилотников сбито в Брянской области.

Десятки БПЛА и попытки прорыва: что известно об атаках ВСУ к этому часу
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Мирная жительница Белгородской области ранена из-за удара БПЛА в ночь с 13 на 14 апреля. В общем более полусотни беспилотников противника атаковали шесть российских регионов, по данным Минобороны РФ. О ситуации — в обзоре ForPost.

Удар по Белгородчине

Жительница хутора Бочанки Волоконовского района получила множество осколочных ран во время атаки украинского БПЛА в ночь на понедельник, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его информации, беспилотник сбросил взрывные устройства прямо на её подворье. Женщину с травмированной рукой эвакуировали бойцы самообороны, передав медикам для отправки в больницу, уточнил он.

При этом частично разрушен дом и полностью уничтожена легковая машина, стоявшая во дворе, добавил глава региона.

Попытки прорыва

О новых попытках переброса штурмовых групп ВСУ в Белгородскую область сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

На этот раз две группы штурмовиков пытались пройти лесами из Сумской области на территорию РФ в направлении села Демидовки. До границы они не дошли, были уничтожены на своей земле. Вторая группа остановлена на приграничной лесополосе при попытке прорваться к Поповке.

Стало известно и о двух безуспешных попытках отхода украинских военных.

«Первая группа выходила с западной окраины Поповки и была уничтожена на российской территории нашими операторами БпЛА, вторая вышла из приграничной лесополосы и смогла добраться до села Проходы, где по ней нанесли поражение сбросами с коптёров», — сообщил канал, связанный с группировкой войск «Север».

Отмечается, что оставшихся в живых украинских штурмовиков «добили собственные артиллеристы».

Что в других местах

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинформировал о попытке массированной атаки вражескими БПЛА на регион в ночь на 14 апреля.

Российская ПВО обнаружила и сбила 33 беспилотника, в том числе 26 — реактивного типа, благодаря этому пострадавших и разрушений нет, рассказал он.

Кроме того, на границе Брянщины и Калужской области уничтожены ещё два БПЛА противника. Пострадавших и разрушений инфраструктуры нет, по данным главы Калужской области Владислава Шапши.

А губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил о незначительных повреждениях нескольких жилых домов в Дмитровском районе во время удара украинских дронов. На местах происшествий работают оперативные службы.

Противовоздушная оборона уничтожила 10 беспилотных аппаратов над Орловщиной, по сведениям Клычкова.

Атаковали и Тульскую область, заявил глава региона Дмитрий Миляев. Он не уточнил, чем конкретно наносили удары. Но, по его словам, ПВО отразила вражеские атаки, «три цели уничтожены». Перед этим Миляев предупреждал об опасности БПЛА.

Сводка военных

В обобщённой справке Министерства обороны РФ сказано о перехвате и уничтожении российской ПВО 52 украинских БПЛА в ночь с воскресенья на понедельник.

Наибольшее количество сбитых беспилотников было в Брянской области — 33 штуки.

На Орловщине — 10.

В Курской и Тульской областях — по три.

В Калужской области — два, а Белгородской — один.

По данным Минобороны, в предыдущие дни наша противовоздушная оборона сбила 56 БПЛА в шести регионах:

  • 13 апреля — два в Брянской и Курской областях, один в Белгородской области;
  • в ночь с 12 на 13 апреля — 13 штук в Ростовской и Белгородской областях;
  • 12 апреля — один в небе над Брянщине и три — над Курщиной;
  • в ночь с 11 на 12 апреля — 36 в Курской, Ростовской, Орловской и Белгородской областях, а также в Краснодарском крае.

Пётр Фальков

1560
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
277

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2665

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2428

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
236

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1521
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
528

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
786

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
615

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
839

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2418

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4384