В мире

Учёные высчитали опасное для мозга количество алкоголя

Если вы выпиваете больше нормы в неделю, то рискуете здоровьем мозга в будущем.

Фото:
pixabay.com
Употребление алкоголя повышает риск развития деменции

Исследователи из Университета Сан-Паулу в Бразилии рассчитали количество алкоголя в неделю, которое может увеличивать риск деменции в два раза. Как пишет Daily Mail, учёные пришли к таким выводам, проведя наблюдение за более чем 1700 людьми.

Исследование показало, что те люди, которые выпивали более восьми порций алкогольных напитков в неделю, умирали в среднем на 13 лет раньше, чем те, кто вообще не употреблял алкоголь. Уточняется, что одна порция алкоголя примерно равна одному бокалу вина или 0,5 литра пива.

Средний возраст смерти участников эксперимента составил 75 лет: вскрытие показало, что у людей, которые употребляли много алкоголя, почти в два раза чаще наблюдались повышенные скопления тау-белка и утолщение артерий в мозге, которые являются маркерами деменции.

Даже если у участников экспериментов не была диагностирована деменция, повреждения мозга всё равно приводили к проблемам с памятью в позднем возрасте.

У тех людей, которые выпивали намного больше восьми порций алкоголя в неделю, также был более низкий коэффициент массы мозга, меньшая доля массы мозга по сравнению с массой тела, а также снижение когнитивных способностей.

Учёные подчёркивают, что результаты исследования не обязательно говорят о том, что именно чрезмерное употребление алкоголя приводит к повреждению мозга, но они демонстрируют такую связь.

Ранее учёные из Испании рассказали, какая диета позволяет с наибольшей вероятностью дожить до 100 лет

1115
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Расенов
826
Расенов

100 мл водки обнаруживаются в организме человека в течение одного месяца ...

Profile picture for user igorlv
439
igorlv

Расенов,

а 200 мл?

Profile picture for user Zheeka
159
Zheeka

Какие исследователи? Какого университета? 

Только перестали писать про британских учёных, появились бразильские.

А вот что пишет Ф.Г. Углов, хирург с мировым именем, профессор:

Алкоголь - зло никак не меньшее, чем любые другие наркотики. Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать и клетки мозга через какое-то время погибают. В результате, даже после "умеренного" потребления спиртного, в мозгу человека остаётся целое кладбище из погибших нервных клеток. А через несколько лет мозг у него сморщивается, уменьшается в объёме. Так что алкоголь - это настоящий яд".

Главное за день

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.
18:14
3
1165

Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на Украине

Песков: если бы Киев вывел войска из 4 регионов, конфликт закончился мгновенно.
16:36
2
665

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
8
4121

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
3
1054