Крым

Уроки истории: как Киев стал матерью городов русских

«Столичный» вопрос Древней Руси не так прост, как кажется на первый взгляд.

Уроки истории: как Киев стал матерью городов русских
Фото:
коллаж ForPost

Матерью городов русских Киев — столицу современной Украины — на автомате называют уже десятки лет. Принято считать, что вслед за князем Олегом, слова которого до нас дошли благодаря летописцу Нестору и «Повести временных лет». Многие отсюда делают вывод, что Киев был первой столицей Древней Руси. Эта мысль сегодня вовсю эксплуатируется политтехнологами неонацистского украинского режима. Но так ли это на самом деле?

На самом деле формулу «мать городов русских» можно понимать по-разному, уверена крымский историк, кандидат исторических наук, старший преподаватель филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе. По её словам, историк Леонид Болотин ещё в прошлом веке обосновал гипотезу о том, что словосочетание «мать городов» было переводом греческого термина «митрополия» и обозначало церковное административно-территориальное деление.

Другие же исследователи считают, что словосочетание могло и вовсе появиться в летописи позже, после того, как в Киеве была основана Киево-Печерская лавра. Таким образом Нестор-летописец хотел подчеркнуть, что Киев теперь — священная земля под особым покровительством Божьей Матери.

«Но надо понимать, что к моменту создания Повести временных лет — а это начало XII века — Русь уже пребывала в постоянных междоусобицах, которые, в итоге, привели её к раздробленности. И Киев в это время соперничал с новыми и старыми крупнейшими городами и княжествами», — подчёркивает Надежда Катамадзе.

Смотрите также: Уроки истории: зачем Зеленскому вздумалось переименовывать Россию

Между тем исследования других письменных и материальных источников, которые были получены благодаря археологическим изысканиям, говорят о том, что первым политическим центром и столицей Древнерусского государства был не Киев, а Новгород. В Киев же столицу перенесли позже, руководствуясь в первую очередь вопросами экономики и безопасности приграничных территорий.

«Князья могли себе позволить перенести столицу так далеко. Географическое положение Киева было более выгодным для того, чтобы контролировать и охранять торговый путь в Византию. Город также был равномерно удалён от всех земель, с которых собирались налоги и которые нужно было защищать от набегов кочевников», — пояснила историк.

Когда с распадом Советского Союза вопрос о генетических связях между русскими городами, носившими в разное время статус столицы, приобрёл политический характер, статус Киева как первого русского города на Украине стали осторожно, но последовательно использовать, чтобы отделить и город, и его историю от исторического ядра России. Сегодня одним из самых эффективных инструментов в этом процессе стали украинские учебники, признаёт Надежда Катамадзе.

Как происходит подмена понятий, и в голову людям исторические ошибки и двусмысленности закладываются как прописные истины? Об этом новый выпуск проекта «Уроки истории».

 

 

1550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Любой человек, который способен мыслить логически, поймёт что князь Олег  - правитель Новгородской земли с 879 года и князь Киевский с 882 года, захватив Киев, просто перенёс туда столицу объединённых русских земель. Потом столица Руси много раз переносилась. Во Владимир на Клязьме, Москву, Санкт-Петербург... Но Киев - это такой же русский город, как все остальные столицы.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2811

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5685

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4753

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1482