Крым

Уроки истории: зачем Зеленскому вздумалось переименовывать Россию

И причём здесь Киевская Русь?

Уроки истории: зачем Зеленскому вздумалось переименовывать Россию
Фото:
коллаж ForPost
Авторская программа историка Надежды Катамадзе.

Переименование России в Московию, с которым не так давно начали носиться украинские политики во главе с президентом Владимиром Зеленским, на первый взгляд может показаться очередной бессмысленной клоунадой киевского режима. Однако всё далеко не так просто. Таким образом идеологи украинского национализма, по сути, пытаются претендовать на генетическое старшинство украинцев, полностью лишив Россию её исторических корней.

Одним из примеров таких политтехнологических манипуляций и стала игра с названиями государств. Она и без того тянется уже на протяжении нескольких веков. А началось всё, по сути, с термина «Киевская Русь», который, как наверняка хорошо помнят крымчане, учившиеся по украинским программам, использовался для обозначения самых ранних периодов становления российского государства.

Читайте по теме: Уроки истории: как рождался украинский национализм

Несмотря на то, что термин относится к первым векам истории обоих государств, в древние времена такого понятия не существовало. Как рассказала севастопольский историк, кандидат исторических наук, старший преподаватель филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе, понятие «Киевская Русь» начали использовать историки XIX века, чтобы географически обозначить территории, на которых располагалось существовавшее тогда Киевское княжество. Наряду с Киевской Русью тогда существовали и другие — Новгородская Русь, Владимирская, Московская…

В XX веке термин начали использовать в хронологическом значении, чтобы обозначать период домонгольской истории Русского государства, когда столица находилась в Киеве.

И только в советскую эпоху это понятие с подачи академика Бориса Грекова постепенно влилось в науку и общественное сознание как государственно-политический термин. Несмотря на то, что даже сам Греков в своих трудах уточнял, что под Киевской Русью имеется в виду не Украина, а «империя Рюриковичей», понятие закрепилось довольно прочно, и только сейчас от него начинают понемногу уходить.

Несмотря на очевидную выгоду такого термина, украинские историки его тоже старались избегать. Но по совершенно другим причинам. На Украине ещё со времён националиста Михаила Грушевского предпочитали термин «Руська держава», именно его ассоциируя с украинским народом и Украиной.

«После распада Советского Союза националистический бомонд независимой Украины <…> начал стремиться сохранить понятие Руси, Русского государства за собой, оправдывая это тем, что эфемерные «они» остались на исторических территориях по руслу Днепра. А та часть народа, которая в силу разных исторических причин и процессов переселялась на северо-восток от Киевщины в сторону междуречья Оки и Волги — это уже не Русь и даже не Московская Русь. Это нерусь, которая легла под Орду и стала частью Азиатщины», — поясняет Надежда Катамадзе.

Читайте по теме: «Древние укры»  Иисус Христос и Зевс, а потомки Ноя живут в Чечне

В системе координат современных украинских пропагандистов термин «Киевская Русь» делает великих украинцев всего лишь частью — Русского государства, русского народа, Русского мира. Намного выгоднее украинским националистам заявлять о своём превосходстве над всеми другими «русскими». Ведь это делает их главными наследниками всей нашей общей истории. 

Как это происходило на протяжении веков и к чему привело сегодня? Об этом мы рассказываем в новом выпуске проекта «Уроки истории».

 

1669
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410