Новости мира

Умеров: Зеленский отменил выступление в сенате США, так как ситуация изменилась
Фото:
Офис президента Украины

Умеров: Зеленский отменил выступление в сенате США, так как ситуация изменилась

В Минобороны Украины объяснили отказ Зеленского выступить перед сенаторами США «изменившейся ситуацией».
Служба новостей ForPost

Выступление украинского президента Владимира Зеленского на «секретном брифинге» в сенате США о помощи Украине и Израилю было отменено, потому что «ситуация изменилась», объяснил глава Минобороны Украины Рустем Умеров в эфире Fox News.



«Это война. Cитуация меняется. Но я думаю, что президент Зеленский благодарен [за приглашение] и воспользуется возможностью в следующий раз», — сказал он.



Зеленский должен был выступить на брифинге в 15:00 5 декабря (23:00 мск), но лидер демократов в сенате Чак Шумер сообщил, что «что-то произошло в последнюю минуту» и выступление не состоится.

Как передал старший корреспондент телеканала Fox News в конгрессе Чад Перграм в соцсети X (ранее Twitter), после этого на брифинге возникли разногласия между республиканцами и демократами.

Он привел слова лидера республиканцев в сенате Митча Макконнелла, который призвал всех членов его партии проголосовать «против» процедурного голосования за пакет международной помощи, «чтобы в последний раз поставить точку» в вопросе безопасности границ США.



Шумер обвинил Макконнелла в том, что тот «перехватил» тему встречи, начав обсуждение вопроса безопасности границ США.

«Если голосование по законопроекту о дополнительных расходах провалится из-за вопроса границы, это не двухпартийный провал. Это провал республиканцев и республиканского руководства... Демократы серьезно настроены на то, чтобы закрыть вопрос с Украиной, а республиканцы — нет», — подчеркнул он.



Politico передавало, что некоторые сенаторы покинули брифинг «в ярости».

О приглашении Зеленского выступить перед сенаторами Шумер объявил 5 декабря. Также он анонсировал голосование по поводу запроса президента Джо Байдена о выделении дополнительных $106 млрд на помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей.



По данным Bloomberg, выступление Зеленского отменилось на фоне того, что переговоры по выделению новых средств на помощь Украине в конгрессе «зашли в тупик». В частности, республиканцы грозили заблокировать законопроект об ассигнованиях, который не предусматривает финансирования пограничной службы.



Россия осуждает помощь Украине со стороны стран Запада и поставки ей оружия, настаивая, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Источники
662
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
699

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2777

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1893

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4420

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1169
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1646

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
494

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1811

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59363

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
841

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5023