Новороссия

Умер первый президент Украины Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер в 88 лет.

Умер первый президент Украины Кравчук
Фото:
РИА Новости / Евгений Котенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался в возрасте 88 лет, сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в кругу семьи Кравчука.

"Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни", — отмечает издание.

Кравчук родился в 1934 году в селе Великий Житин под Ровно. Свою политическую карьеру он начал с должности помощника секретаря Черновицкого обкома Компартии Украины. В марте 1980 года его избрали депутатом Верховного Совета УССР, а в 1989-1990 годах он занимал пост заведующего идеологическим отделом и секретаря КПУ.

Из партии Кравчук вышел в августе 1991 года. Первого декабря того же года его избрали президентом Украины на первых прямых президентских выборах, а спустя неделю после этого он подписал Беловежские соглашения.

В июле 1994 года согласился на досрочные выборы президента и проиграл их Леониду Кучме.

С 28 июля 2020 года по 21 февраля 2022 занимал пост председателя контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Источники
2019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user айлант
2391

Ельцин, потом Шушкевич и вот Кравчук - три убийцы СССР. Надеюсь их место в аду.

Profile picture for user Банщик
24581

3-го мая Шушкевич, 10-го мая Кравчук.Любители маёвок отправились в ад...

Profile picture for user Serggio
21669

to Банщик:  

3-го мая Шушкевич, 10-го мая Кравчук.Любители маёвок отправились в ад...

 Остался Горбатый, и в аду начнётся перестройка...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3767

мерзкая лживая сущность, порождение компартийной кадровой политики или её прокол.

Не чего сказать, юный бандеровец, превратился в идеолога КП УССР

Profile picture for user Alian_S
63

Все , что сейчас происходит это в т.ч. его заслуга. Свалил, со всеми положенными почестями.

Может там воздастся. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Говорил, говорю и буду говорить: все они сдохнут как собаки, в страшных муках и мучениях за всё, что сотворили и наделали!! Тысячи лет вертеться им в Аду на самой горячей сковороде у Дьявола!notme

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

классная новость. гореть уроду в аду. и горбатого пусть по зовёт к себе. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Еще и вот такой след в истории оставил.

 Нет. Это уже современная модель) Кравчучки побольше и без сумок. он думал, что вечный? Вот и за ним пришла костлявая... Надеюсь воздастся ему по заслугам!

Profile picture for user Худи
864

Я худею с этих комментаторов, вы бессмертны или надеятесь 88 лет пережить?

Profile picture for user kostoprav
6245

Эх, слава богу не дожил до Победы! А то б слюнями от злости подавился

Profile picture for user Ujastik
273

Ранняя биография Кравчука ни как не вяжется с  той что в векипедии.В которой не значится ни то что он родился в Австрии,ни то что его отец являлся австрийским подданным.Ни то (как он сам рассказывал),будучи еще пацаном,носил прятавшимся в лесах от советских властей недобитым бандеровцам передачи с продуктами оружием и донесениями.Ни поминается и про то  как,благодаря Хрущевскому помилованию,бандеровское отребье ,среди которых и Кравчук, повылезло со своих схронов и  выпущено из тюрем заняли руководящие посты в государстве, на которых  всю  жизнь ему только гадили.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Дострелялся из ружья ,охотничек ,ну теперь тебя в чистилище встретят и за всё спрос будет и за развал Союза и за то ,что Крым отжал,ну и за войну на Донбассе.А за союз с Бандерой отдельно спросят лесной связист.

 

Profile picture for user Вентура
4467

Удивительное свойство бывших постсоветских людей. Целовать во все места текущих своих "царей" и петь им осаны, а после ухода их с трона или в мир иной  - мешать с грязью  проклиная.  Почему все это не высказывать им при их жизни на "троне" или "увольнять"? Больше пользы бы принесло. И большой вопрос: А мы, тогдашние, где тогда были? Со своим "одобрямс" не были ли подельниками.? Вдруг сейчас "прозревшие"? Или пинать ногами мертвого льва не так страшно? 

А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...В июле 1994 года согласился на досрочные выборы президента и проиграл их Леониду Кучме....". Проиграл и достойно ушел. Как и Шушкевич, кстати. А вот следующие так не смогли. 

Profile picture for user Serggio
21669

to Вентура:  

 А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

 К бесовскому отродью это не относится.

Кстати, о Кравчуке и при жизни никто, кроме его подельников, доброго слова не сказал.

Profile picture for user shsh
1359

 

Удивительное свойство бывших постсоветских людей

to Вентура:  Это что за ахинея "бывшие постсоветские люди"?

hysterical

 

 

Profile picture for user shsh
1359

 Или пинать ногами мертвого льва не так страшно? 

 

to Вентура:  Кравчук не лев, Крпчук всегда был дерьмо. Во времена СССр на него не обращали внимания. Когда он помог развалить СССР и стал президентом Незалежной в его сторону многие плевались, так что не надо тут рассказывать что целовали и этого ублюдка во все места(это делали разве что только укропы). 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал? Развал начался со стагнации  экономики. А она явилась следствием кумовства и разрыва зависимости уровня жизни конкретного человека от результатов его труда.  Ни Кравчук, ни Шушкевич, ни Ельцин ничего не разваливали. Они воспользовались ситуацией, которую создали задолго до них. Кто отпустил прибалтийские республики? Уж точно не Кравчук. 

Profile picture for user Absolut
2532

"Кравчук собрался уничтожать русских парашютистов из ружья Геринга"

Кравчук, Бандера, Геринг...Какие "херои", такая и слава...

 

Profile picture for user shsh
1359

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?

Живу в Севастополе

Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. 

С кого начался развал это другая тема. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?Живу в Севастополе, Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. С кого начался развал это другая тема.  

 Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? 

Первым президентам после распада Союза всем пришлось стать непопулярными, т.к. разрыв экономических связей, кооперации ударил по всем крупным предприятиям. Я хорошо помню и скрытую безработицу с неполными ставками от 0,1 до 0,5, и откровенную безработицу, и "челноков" (в прошлом высокопрофессиональных инженеров, а ныне безработных). Да везде было одно и то же. 

Кравчуку нужно отдать должное, что, проиграв выборы, спокойно ушел. Следующие так не смогли. Особенно Янукович с его судом и европейскими адвокатами (то ли французами, то ли бельгийцами, не помню уже).

Profile picture for user Банщик
24581

Кравчук родился в Польше.Поэтому, как и его земляк Бандера всю жизнь кормился с хохлов...hahaВ начале кормился под лозунгом коммунизма.После развала СССР кормился под лозунгами нацизма.Когда он основал Украину, то первым делом приватизировал все ликёро-водочные заводы, самый прибыльный тогда бизнес.В 90-е годы одуревший народ бухал нещадно, пополняя карманы клана Кравчуков.Но жадность всегда губила профессиональных хохлов от Петлюры до Зеленского.Если бы Кравчук в 1991 году отказался от Крыма-наживки Ельцина, то возможно крупная рыба Украина ещё бы и существовала в 21 веке...ok

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Вентура:  

А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

По христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или правду! 

Profile picture for user шрек
44

 

to Вентура:  А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

Во первых, к христианству эта фаза никакого отношения не имеет, она несколько старше.

Во вторых, если настаиваете на формулировке: помер, говорите, - это хорошо.

 

 

Profile picture for user shsh
1359

 

 to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?Живу в Севастополе, Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. С кого начался развал это другая тема.   Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? Первым президентам после распада Союза всем пришлось стать непопулярными, т.к. разрыв экономических связей, кооперации ударил по всем крупным предприятиям. Я хорошо помню и скрытую безработицу с неполными ставками от 0,1 до 0,5, и откровенную безработицу, и "челноков" (в прошлом высокопрофессиональных инженеров, а ныне безработных). Да везде было одно и то же. Кравчуку нужно отдать должное, что, проиграв выборы, спокойно ушел. Следующие так не смогли. Особенно Янукович с его судом и европейскими адвокатами (то ли французами, то ли бельгийцами, не помню уже).

 

to Живу в Севастополе:  Мне начхать как Кравчук ушёл, главное что эта крыса поучаствовала в Беловежском сговоре. За одно это его надо было казнить. 

Profile picture for user shsh
1359

 

to Вентура:  А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.По христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или правду! 

 

to Н.Д. Русский Севастополь: Вентуру можно простить, он пишет из-за бугра по методичке.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

  to shsh:    Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? to Живу в Севастополе:  Мне начхать как Кравчук ушёл, главное что эта крыса поучаствовала в Беловежском сговоре. За одно это его надо было казнить. 

 И что? Поставил подпись под свершившимся фактом. Развал начался намного раньше. Кто отпустил прибалтийские республики? За ними захотели все остальные. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Жаль, конечно, что умер...

Следовало бы повесить - за враньё, за преступную аферу с результатами референдума!

Profile picture for user shsh
1359

 И что? Поставил подпись под свершившимся фактом. Развал начался намного раньше. Кто отпустил прибалтийские республики? За ними захотели все остальные. 

 

to Живу в Севастополе:  Вы наверно все-таки не различаете суть некоторых слов русского языка.

 

"Поучаствовал" в развале об этом я говорю,  "начал" развал, это вы, и это не одно и тоже. Поставить подпись, это участие. 

Profile picture for user shsh
1359

to Живу в Севастополе:  Кстати, если бы Кравчук не поставил подпись при Беловежском сговоре, то все могло быть по другому. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
18

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2886

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1220

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413