Лента новостей

Новороссия

1972
38

Умер первый президент Украины Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер в 88 лет.
ForPost - Новости : Умер первый президент Украины Кравчук
Фото: РИА Новости / Евгений Котенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался в возрасте 88 лет, сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в кругу семьи Кравчука.

"Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни", — отмечает издание.

Кравчук родился в 1934 году в селе Великий Житин под Ровно. Свою политическую карьеру он начал с должности помощника секретаря Черновицкого обкома Компартии Украины. В марте 1980 года его избрали депутатом Верховного Совета УССР, а в 1989-1990 годах он занимал пост заведующего идеологическим отделом и секретаря КПУ.

Из партии Кравчук вышел в августе 1991 года. Первого декабря того же года его избрали президентом Украины на первых прямых президентских выборах, а спустя неделю после этого он подписал Беловежские соглашения.

В июле 1994 года согласился на досрочные выборы президента и проиграл их Леониду Кучме.

С 28 июля 2020 года по 21 февраля 2022 занимал пост председателя контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1221
Николай Орлов (Ялта)
- 10/05/2022 в 21:16

Отправился к Бандере... 

Аватар пользователя айлант
постов:
2022
айлант (Севастополь)
- 10/05/2022 в 21:19

Ельцин, потом Шушкевич и вот Кравчук - три убийцы СССР. Надеюсь их место в аду.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22863
Банщик
- 10/05/2022 в 21:26

3-го мая Шушкевич, 10-го мая Кравчук.Любители маёвок отправились в ад...

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2022 в 22:05

to Банщик:  
3-го мая Шушкевич, 10-го мая Кравчук.Любители маёвок отправились в ад...

 Остался Горбатый, и в аду начнётся перестройка...

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1098
Elsa lebn (Севастополь)
- 10/05/2022 в 22:12

... земля ему стекловатой. crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
808
d dd (Севастополь)
- 10/05/2022 в 22:14

мерзкая лживая сущность, порождение компартийной кадровой политики или её прокол.

Не чего сказать, юный бандеровец, превратился в идеолога КП УССР

Аватар пользователя volkozverik
постов:
112
volkozverik (Севастополь)
- 10/05/2022 в 22:40

Аватар пользователя Alian_S
постов:
51
Alian_S (Севастополь)
- 10/05/2022 в 22:51

Все , что сейчас происходит это в т.ч. его заслуга. Свалил, со всеми положенными почестями.
Может там воздастся. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13361
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/05/2022 в 23:26

Говорил, говорю и буду говорить: все они сдохнут как собаки, в страшных муках и мучениях за всё, что сотворили и наделали!! Тысячи лет вертеться им в Аду на самой горячей сковороде у Дьявола!notme

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1123
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/05/2022 в 23:28

Сдох. 
Земля ему стекловатой.

Аватар пользователя Bip
постов:
2968
Bip (Севастополь)
- 10/05/2022 в 23:58

Еще и вот такой след в истории оставил.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
647
я из СССР 2.0
- 11/05/2022 в 0:13

классная новость. гореть уроду в аду. и горбатого пусть по зовёт к себе. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1064
язасправедливость (Севастополь)
- 11/05/2022 в 1:33

 

Еще и вот такой след в истории оставил.

 Нет. Это уже современная модель) Кравчучки побольше и без сумок. он думал, что вечный? Вот и за ним пришла костлявая... Надеюсь воздастся ему по заслугам!

Аватар пользователя Худи
постов:
282
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 11/05/2022 в 7:37

Я худею с этих комментаторов, вы бессмертны или надеятесь 88 лет пережить?

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 8:03

Одной сволочью стало меньше. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6217
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/05/2022 в 8:15

Эх, слава богу не дожил до Победы! А то б слюнями от злости подавился

Аватар пользователя Ujastik
постов:
213
Ujastik (Севастополь)
- 11/05/2022 в 8:39

Ранняя биография Кравчука ни как не вяжется с  той что в векипедии.В которой не значится ни то что он родился в Австрии,ни то что его отец являлся австрийским подданным.Ни то (как он сам рассказывал),будучи еще пацаном,носил прятавшимся в лесах от советских властей недобитым бандеровцам передачи с продуктами оружием и донесениями.Ни поминается и про то  как,благодаря Хрущевскому помилованию,бандеровское отребье ,среди которых и Кравчук, повылезло со своих схронов и  выпущено из тюрем заняли руководящие посты в государстве, на которых  всю  жизнь ему только гадили.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5932
Тина Севастополь
- 11/05/2022 в 8:54

Бог ему судья.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1228
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 11/05/2022 в 8:56

Дострелялся из ружья ,охотничек ,ну теперь тебя в чистилище встретят и за всё спрос будет и за развал Союза и за то ,что Крым отжал,ну и за войну на Донбассе.А за союз с Бандерой отдельно спросят лесной связист.

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3179
Вентура (Севастополь)
- 11/05/2022 в 9:58

Удивительное свойство бывших постсоветских людей. Целовать во все места текущих своих "царей" и петь им осаны, а после ухода их с трона или в мир иной  - мешать с грязью  проклиная.  Почему все это не высказывать им при их жизни на "троне" или "увольнять"? Больше пользы бы принесло. И большой вопрос: А мы, тогдашние, где тогда были? Со своим "одобрямс" не были ли подельниками.? Вдруг сейчас "прозревшие"? Или пинать ногами мертвого льва не так страшно? 

А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 9:58

"...В июле 1994 года согласился на досрочные выборы президента и проиграл их Леониду Кучме....". Проиграл и достойно ушел. Как и Шушкевич, кстати. А вот следующие так не смогли. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 11/05/2022 в 10:08

to Вентура:  
 А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

 К бесовскому отродью это не относится.

Кстати, о Кравчуке и при жизни никто, кроме его подельников, доброго слова не сказал.

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 10:14

 

Удивительное свойство бывших постсоветских людей

to Вентура:  Это что за ахинея "бывшие постсоветские люди"?
hysterical
 
 

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 10:19

 Или пинать ногами мертвого льва не так страшно? 

 

to Вентура:  Кравчук не лев, Крпчук всегда был дерьмо. Во времена СССр на него не обращали внимания. Когда он помог развалить СССР и стал президентом Незалежной в его сторону многие плевались, так что не надо тут рассказывать что целовали и этого ублюдка во все места(это делали разве что только укропы). 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 10:33

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал? Развал начался со стагнации  экономики. А она явилась следствием кумовства и разрыва зависимости уровня жизни конкретного человека от результатов его труда.  Ни Кравчук, ни Шушкевич, ни Ельцин ничего не разваливали. Они воспользовались ситуацией, которую создали задолго до них. Кто отпустил прибалтийские республики? Уж точно не Кравчук. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2321
Absolut (Севастополь)
- 11/05/2022 в 10:45

"Кравчук собрался уничтожать русских парашютистов из ружья Геринга"

Кравчук, Бандера, Геринг...Какие "херои", такая и слава...

 

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 12:08

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?

Живу в Севастополе

Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. 

С кого начался развал это другая тема. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 12:33

 

to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?Живу в Севастополе, Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. С кого начался развал это другая тема.  

 Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? 

Первым президентам после распада Союза всем пришлось стать непопулярными, т.к. разрыв экономических связей, кооперации ударил по всем крупным предприятиям. Я хорошо помню и скрытую безработицу с неполными ставками от 0,1 до 0,5, и откровенную безработицу, и "челноков" (в прошлом высокопрофессиональных инженеров, а ныне безработных). Да везде было одно и то же. 

Кравчуку нужно отдать должное, что, проиграв выборы, спокойно ушел. Следующие так не смогли. Особенно Янукович с его судом и европейскими адвокатами (то ли французами, то ли бельгийцами, не помню уже).

Аватар пользователя Банщик
постов:
22863
Банщик
- 11/05/2022 в 12:33

Кравчук родился в Польше.Поэтому, как и его земляк Бандера всю жизнь кормился с хохлов...hahaВ начале кормился под лозунгом коммунизма.После развала СССР кормился под лозунгами нацизма.Когда он основал Украину, то первым делом приватизировал все ликёро-водочные заводы, самый прибыльный тогда бизнес.В 90-е годы одуревший народ бухал нещадно, пополняя карманы клана Кравчуков.Но жадность всегда губила профессиональных хохлов от Петлюры до Зеленского.Если бы Кравчук в 1991 году отказался от Крыма-наживки Ельцина, то возможно крупная рыба Украина ещё бы и существовала в 21 веке...ok

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2469
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 11/05/2022 в 12:47

to Вентура:  
А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.

По христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или правду! 

Аватар пользователя шрек
постов:
44
шрек (севастополь)
- 11/05/2022 в 12:59

 

to Вентура:  А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.
Во первых, к христианству эта фаза никакого отношения не имеет, она несколько старше.
Во вторых, если настаиваете на формулировке: помер, говорите, - это хорошо.
 

 

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 13:49

 

 to shsh:  что значит "помог развалить"? Вы не помните, с КОГО  начался развал?Живу в Севастополе, Поучаствововал в беловежском сговоре - значит помог развалить. С кого начался развал это другая тема.   Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? Первым президентам после распада Союза всем пришлось стать непопулярными, т.к. разрыв экономических связей, кооперации ударил по всем крупным предприятиям. Я хорошо помню и скрытую безработицу с неполными ставками от 0,1 до 0,5, и откровенную безработицу, и "челноков" (в прошлом высокопрофессиональных инженеров, а ныне безработных). Да везде было одно и то же. Кравчуку нужно отдать должное, что, проиграв выборы, спокойно ушел. Следующие так не смогли. Особенно Янукович с его судом и европейскими адвокатами (то ли французами, то ли бельгийцами, не помню уже).

 

to Живу в Севастополе:  Мне начхать как Кравчук ушёл, главное что эта крыса поучаствовала в Беловежском сговоре. За одно это его надо было казнить. 

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 13:52

 

to Вентура:  А ведь по христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или ничего.По христианскому обычаю, о мертвых или хорошо или правду! 

 

to Н.Д. Русский Севастополь: Вентуру можно простить, он пишет из-за бугра по методичке.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 14:05

 

  to shsh:    Очень интересная у Вас логика. Вы, вот, депутата, например, в муниципалитет выберете, а его за коррупцию задержат, Вы тоже участником будете? to Живу в Севастополе:  Мне начхать как Кравчук ушёл, главное что эта крыса поучаствовала в Беловежском сговоре. За одно это его надо было казнить. 

 И что? Поставил подпись под свершившимся фактом. Развал начался намного раньше. Кто отпустил прибалтийские республики? За ними захотели все остальные. 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1714
rjnz (Балаклава)
- 11/05/2022 в 14:40

Горбатого с собой прихватил бы. Падальщики.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3032
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 11/05/2022 в 17:02

Жаль, конечно, что умер...

Следовало бы повесить - за враньё, за преступную аферу с результатами референдума!

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 17:26

 И что? Поставил подпись под свершившимся фактом. Развал начался намного раньше. Кто отпустил прибалтийские республики? За ними захотели все остальные. 
 
to Живу в Севастополе:  Вы наверно все-таки не различаете суть некоторых слов русского языка.
 
"Поучаствовал" в развале об этом я говорю,  "начал" развал, это вы, и это не одно и тоже. Поставить подпись, это участие. 

Аватар пользователя shsh
постов:
372
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 17:35

to Живу в Севастополе:  Кстати, если бы Кравчук не поставил подпись при Беловежском сговоре, то все могло быть по другому.