Новости Севастополя

Губернатор Развожаев объявил режим ЧС в Севастополе

Служба новостей ForPost

Город живёт с последствиями обстрелов со стороны Украины.

Губернатор Развожаев объявил режим ЧС в Севастополе
В домах на ул. Ефремова ударной волной выбило стёкла. Фото от 6 марта 2026

В Севастополе с 6 марта введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера, возникшей вследствие обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины.

«Признать обстановку, сложившуюся на территории Севастополя, чрезвычайной ситуацией регионального характера», – сказано в указе губернатора №24-УГ.

Для чрезвычайных служб установлен региональный уровень реагирования. Зоной ЧС определена вся территория Севастополя.

Руководителем ликвидации ЧС назначен и.о. первого заместителя губернатора Алексей Парикин.

Настоящий указ также отменил действие предыдущего режима ЧС, введённого 23 июня 2024 года.

Как писал ForPost, во время продолжительной атаки на Севастополь 17 февраля был ранен 9-летний ребёнок, которому осколками посекло ноги.

Через три дня, 20 февраля, массированная атака унесла жизнь 30-летнего мужчины, который получил ранение в голову. Пострадала также 90-летняя женщина, которая получила поверхностные раны голени и глаз.

В ночь с 5 на 6 марта в Севастополе произошла очередная воздушная атака. В некоторых районах не было света, возникли перебои с водоснабжением и газоснабжением.

Павел Истомин

В Севастополе с 6 марта действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Развожаев. Зоной ЧС определена вся территория города, а руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Алексей Парикин.

8101
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (22)
Правда победит
2028
Правда победит

Зачем? Это как-то ускорит ремонт пострадавших домов, помощь людям? (

Или нужно показать, в каких "нечеловеческих" условиях приходится работать чиновникам? (

Признать обстановку, сложившуюся на территории Севастополя, чрезвычайной ситуацией регионального характера

 

Настоящий указ также отменил действие предыдущего режима ЧС, введённого 23 июня 2024 года.

Мельников
5005
Мельников

Правда победит,

Штаб надо еще создать очередной. Оперативный. Потом межведомственный. Потом толпой периодически надувать щеки перед камерой.

еще одна мама школьников
10230
еще одна мама …

Правда победит,

А как это коснется населения? 

ОлегПеретятко
4627
ОлегПеретятко

Правда победит,

Насчёт ускорения не знаю, но режим ЧС позволит выделить средства по соответствующим статьям бюджета.

Альвианта
133
Альвианта

Правда победит,

Это замедлит строительство Яхтенной марины, и увеличит ее стоимость. 

strelec
25649
strelec

Имитация бурной деятельности.Пустые лозунги,а на деле даже без беспилотников население  через день остается без электроэнергии по причине саботажа в национализации энергоснабжения

d dd
13349
d dd

наверное это закорючка,которая даст доступ к статье доходов... или расходов????

по ЧС

sergey-ka
5876
sergey-ka

d dd,

И скорее всего больше ограничений без дополнительных обоснований.

техник
1068
техник

Что у освоителей триллионов нету денег застеклить бабушкам окна? Ну насмешили... 

Serggio
27867
Serggio

техник,

«А ты не путай свою личную шерсть с государственной!» (с) )))

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Это в дополнение к "желтым режимам" террористической опасности, по-прежнему действующим ковидным ограничениям, режимам повышенной готовности и куче прочей бюрократической фантомной ерунды, которую люди, по недоразумению числящиеся правительством города-героя, нагородили за последние 5 лет?

Dtxysq
84
Dtxysq

Ужас, летящий …,

Дело в том, что и желтый уровень давно не соответствует реальной обстановке в городе. Желтый уровень вводится при ожидании терактов, а у нас идут боевые действия с регулярными войсками иностранного государства, сопровождающиеся налётами на город вражеской военной беспилотной авиации. Это не теракты, а военные действия. По меньшей мере, это красный уровень террористической опасности.

БИрина
601
БИрина

Ужас, летящий …,

Главная задача - контора пишет - исполняется безукоризненно.

sapun
9551
sapun

Фактически закрыт теперь туристический сезон.

Альвианта
133
Альвианта

sapun,

Думаете вместо Севастополя и Крыма все поедут в ОАЭ ? 

serval73
824
serval73

sapun,

А туристический сезон тут не причём ! Туристический сезон будет открыт во время и ни секундой позже !

Альвианта
133
Альвианта

Не прошло и недели. Блиц, блиц - скорость без границ. 

serval73
824
serval73

Видимо ,  такой режим позволяет очередные миллиарды "освоить" своим фирмочкам !

А то ЧС объявлена 6-го, а узнали об этом аж 10-го !  Прикольно !

Tim Tomas
7537
Tim Tomas

Вся неразбериха по устранению последствий из-за того, что команда вовремя не создала ШТАБ!

AleStar
683
AleStar

Tim Tomas,

Нет, из-за некомпетентности "команды"...Где громогласный аж третий зам Председателя Законодательного собрания Пархоменко В.М.? Почему о своих избирателях не печётся денно и нощно??? Где остальные грамотеи из ЗС, которые дико переживают о судьбе народа??? Один Пирогов прикатил под камеры 3 дощечки выбросить из разрушенной квартиры и был таков, да Губернатор на место трагедии пришкандыбал...На Гоголя даже замов не прислал, не то чтобы из Питера возвернуться к пострадавшим...Тьфу, тошно смотреть и слушать показушничество это

суржик
6910
суржик

В Севастополе с 6 марта введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера, возникшей вследствие обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины.

«Признать обстановку, сложившуюся на территории Севастополя, чрезвычайной ситуацией регионального характера», – сказано в указе губернатора №24-УГ.

 

и виновником этого ЧС является сам губернатор, с его мечтами о куче туристов и увеличении населения города

litkon
1234
litkon

А действительно зачем режим ЧС ?  Если он нужен чтобы к натовским диверсантам можно было с ноги вламываться и вязать их, а не вежливо стучаться, и если оттуда "Пошел на ...", то развернулись и ушли к прокурору санкцией, тогда да, поддерживаю. 

Или может деньги можно выделять на закупку стекол людям быстрее? 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7349

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5287

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29035

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3954

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4613

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5953
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
825

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
2043

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7522

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4848

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5914