Новости мира

Украинец упорхнул от военкомов в Румынию на лёгком самолете

Служба новостей ForPost

Там он попросил временную защиту до конца боевых действий на Украине.

Украинец упорхнул от военкомов в Румынию на лёгком самолете
Пилот приземлился в румынском уезде Сучава
Фото:
Погранслужба Румынии

31-летний украинец сбежал в Румынию, перелетев границу на сверхлёгком самолете. Он приземлился в румынском уезде Сучава, граничащем с Черновицкой областью Украины, и обратился с просьбой о временной защите.

Как сообщили в румынской пограничной полиции, утром в воскресенье, 8 марта, в районе Фретеуций-веки в уезде Сучава обнаружили 31-летнего украинца, который пересек границу на небольшом самолете. Вероятно, что он вылетел с территории Черновицкой области, поскольку именно она граничит с этим уездом. Расстояние от Фретеуций-веки до границы с Украиной составляет около 6 км.

Сверхлёгкий самолет сел в поле неподалеку от частного дома. После посадки украинец остался возле самолета и обратился с просьбой предоставить временную защиту из-за полномасштабной войны, которую начала Россия против Украины.

Судя по обнародованным фото, украинец перелетел границу на двухместном самолете Ikarus C22 Rotax 582.

Против мужчины возбудили уголовное дело за незаконное пересечение границы и пилотирование летательного аппарата без необходимых документов. Но, на фоне возможных перспектив – принудительная мобилизация и практически гарантированная смерть – уголовное преследование можно считать незначительными издержками.

Ранее стало известно, что водитель междугороднего автобуса, привезшего пассажиров из Словакии, бросил транспорт – и сбежал от поджидающих его на погранпереходе военкомов обратно в Словакию.

Этот эпизод показывает, что попытки покинуть страну во время войны принимают всё более нестандартные формы. Усиление контроля на сухопутных границах делает такие маршруты сложнее, поэтому некоторые люди пытаются использовать альтернативные способы пересечения границы. Подобные случаи остаются редкими, но они демонстрируют высокий уровень давления, возникающий в обществах во время длительных вооружённых конфликтов.

825
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9606

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5494

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30526

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4715

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6109
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4701

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3975

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7582

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008