Новости мира

Украина ждет, когда ее «труба» будет уже никому не нужна

Служба новостей ForPost

С конца августа возобновились российско-украинские переговоры о возможности создания совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом».

27 августа министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили объекты, которые могли бы быть внесены «Газпромом» и «Нафтогазом» в это СП.

Украинская сторона утверждает, что она в качестве своей доли готова отдать в совместное управление нефтегазовое месторождение «Площадь Паласа» на шельфе Черного моря, а также свою газотранспортную систему (ГТС) — ту самую пресловутую «трубу», которую украинские власти уже два десятилетия объявляют чуть ли не основой своей «незалежности». А взамен Украина требует от российской стороны передать ей месторождение, «добыча газа на котором уже составляет 30 млрд кубометров газа в год». «Эти объемы позволят полностью обеспечить газом украинскую промышленность по низким ценам»,— заявляют в украинском Минтопэнерго.

Если коснуться сути вопроса, то очевидно, что для России интересен лишь вопрос о «трубе» — чтобы Украина не могла блокировать транзит российского газа европейским потребителям ни при каких политических или экономических осложнениях. Украина же, со своей стороны, ни за что не хочет отказываться от, пожалуй, единственного рычага, через который она может оказывать давление на Россию по любому поводу или вообще без такового. Правда, украинская ГТС, за годы «незалежности» толком не ремонтировавшаяся, может выйти из строя в любой момент, и поэтому сменяющие друг друга украинские руководители который год клянчат деньги на ее ремонт у всех подряд, в том числе и у России. Но при этом же украинцы гордо заявляют, что Россию до управления «трубой» не допустят, так как она, эта «труба» — гарант «незалежности». Собственно, к урегулированию этой проблемы и сводятся все предложения — от идеи создания «газотранспортного консорциума» до образования вышеупомянутого СП «Газпрома» и «Нафтогаза».

Недавно руководитель «Газпрома» Алексей Миллер предложил украинской стороне просто объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». При этом, по словам Миллера, «поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России». В ответ на это предложение министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко только сумел ответить, что «мы смотрим разные варианты. Ключевое условие — чтобы эти варианты были выгодны и компаниям, и народам обеих стран». А в СМИ началась пропагандистская кампания на тему, что цены на газ для россиян еще выше, чем даже нынешние для украинцев, и что Украине предлагают «троянский» газ. А 2 сентября Юрий Бойко заявил украинским СМИ, что Россия все же предложила Украине участвовать в добыче газа на своих месторождениях. «С нашей стороны есть принципиальная позиция: мы хотим, чтобы была загружена наша газотранспортная система. А со стороны российских партнеров есть предложение дать нам возможность работать с их добывающими активами. Так же, как они сделали с немецкой компанией Wintershall», – сказал Бойко и добавил, что эти предложения изучаются и никаких окончательных решений по ним еще не принято.

«Коммерсант-Украина», ссылаясь на свои источники в «Газпроме», попытался уточнить этот вопрос. В «Газпроме» подтвердили, что у него есть совместное предприятие с Wintershall («дочка» BASF), которое работает на Ачимском участке Уренгойского месторождения. Wintershall через совместное предприятие с «Газпромом» вложила в разработку газа 750 млн евро и намерена инвестировать еще 200 млн. Сейчас на месторождении добывается 25 млрд кубометров газа в год. Причем, его себестоимость на 17-20% выше, чем добываемого на других месторождениях России, поскольку добыча ведется с глубины 4–5 км (обычно она не превышает 1,5 км). Кроме того, «Газпром» имеет контроль в СП – ему принадлежит 51% акций.

Украине предлагают создавать с «Газпромом» подобное СП. Правда, как уточняют в «Газпроме», они вносят в СП не действующее месторождение (как того хочет украинская сторона), а лишь право добычи сырья на одной из крупных площадей. «Прибыль, которую Украина получит от транспортировки газа, она сможет инвестировать в разработку этого месторождения. Если она принесет результат, газ может быть продан внутри России или экспортирован в Украину, и таким образом СП получит дополнительную прибыль, – пояснил источник издания. – О получении готового месторождения, где будет много дешевого газа, речь не идет».

Начальник инвестиционного отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин предполагает, что Украине будут предложены участки, от разработки которых ранее отказались другие компании – как например, Астраханское месторождение. Там действительно есть большие запасы газа и газоконденсата. В месторождениях, правда, высокое содержание серы, из-за чего нефтяные компании ENI и Total посчитали нерентабельным вести там разработку. Но они, вероятно, не так нуждаются в газе, как Украина.

1941
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
стратег
6213
стратег

В результате останетесь с ржавой трубой. Последнее, на чем наживетесь, на сдаче ее в металлолом.

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Поздноватенько Украина спохватилась, все более менее рентабельные участки разошлись, в освоение оставшихся нужно много вкладывать. Таже итальянская ENI сейчас острова строит на каспийском шельфе. А на одной трубе много не заработаешь

кукузель
8341
кукузель

«…Украина ждет, когда ее «труба» будет уже никому не нужна…».



Раз ждёт, значит – дождётся…

И настанет Украине полная и окончательная «труба»…



Из разговора двух гондурасцев.

десять
358
десять

Скоро "газпрому" будет труба. 40 млрд. втюхать в потоки которые в любой момент могут бульки пустить, это надо уметь. Даже если с ними ничего не случиться, что вряд ли, то первая прибыль от них пойдёт тогда когда наши правнуки состарятся и газ на планете Земля закончится.

erbo
3263
erbo

С 2000 по 2009 годы в денежном выражении:

- общий объем российского экспорта увеличился в 2,6 раза;

- экспорт российской нефти и газа увеличился в 3,4 раза.

В ценах:

- средняя экспортная цена нефти выросла в 2,3 раза;

- средняя экспортная цена газа выросла в 3 раза.

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/gas.htm

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/bal_of_payments_00.htm&pid=svs&sid=pbNP

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/bal_of_paym_monthly_09.htm



Для завоевания пожизненного лидирующего статуса сырьевого придатка Европы, России необходима соответствующая инфраструктура.

Естественно, газотранспортная система Украины выглядит как-то «мелковато» и совсем «не в рамках» амбициозной стратегии развития Парашки.

Хитрый план:

- резать свой ядерный арсенал на 5% в год в обмен на параболический тренд цен на углеводороды;

- строить новые трубы за бабло западных потребителей, чтоб не обманули;

- шантажировать хохлов: вдруг дешевле выйдет.

Генрих
26
Генрих

Если верить календарю майя, только в декабре 2012 года всем придет капут,так что еще украинские футбольные фаны успеют подудеть в свою пустую газовую трубу.

ielel
1817
ielel

Украина ждет, когда ее «труба» будет уже никому не нужна

и дождется таки...

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2074

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2214

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3167

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3726

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8019

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1973
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1648

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1108

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
539

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2120

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8920

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36015