Новости мира

Раскол между США и Европой: что будет дальше

Мария Дегтерева

Одна из основ американской государственности — это тезис: «Мы прогрессивнее Европы».

Раскол между США и Европой: что будет дальше
Противоречия между США и Европой достигли, кажется, своего пика
Фото:
The White House

Польша, а вслед за ней и Латвия закрыли свое воздушное пространство, граничащее с Россией и Беларусью. 

Расчет поляков и латышей понятен: учитывая напряженную ситуацию на русско-украинском фронте, ненароком может и им «прилететь». Чего, очевидно, совершенно не хотелось бы.

И в это самое время The Atlantic выпускает очень интересную аналитическую статью. Суть ее такова: три года США и ЕС делают вид, что существует какая-то единая «западная политика». Но чем дальше - тем противоречия отчетливее, а летящие на страны Европы дроны стали точкой невозврата.

Либо США «вписывается» и оказывает помощь, в том числе военную, союзнику, либо Европа берет свою защиту в свои руки, но тогда следует констатировать: никакой единой «западной политики» не существует. США отдельно, Евросоюз отдельно.

И несложно предположить, что события вероятнее всего будут развиваться по второму сценарию. Трамп меньше всего похож на человека, который будет оказывать какую бы то ни было помощь ЕС. 

Больше того, американский президент откровенно и глядя в глаза высмеивает лидеров Евросоюза, не соглашается с их позицией по Украине и в целом всеми силами демонстрирует, что интересы США - основа его решений.

А все модные демократические нарративы, крики о правах и свободах, Дональд Фредович видал в гробу. Больше того, каждое его решение во внутренней политике противоречит европейской демократической повестке. Один только остров с крокодилами, куда были временно помещены незаконные мигранты, чего стоит. То есть, Трамп не просто игнорирует такие понятия, как толерантность и права меньшинств, но и периодами скатывается в откровенный китч, высмеивая их.

Какая уж тут единая политика!

Кроме того, Европа поддерживает Зеленского, а Трамп склонен соглашаться с Путиным в том, что его полномочия истекли, а значит президент Украины в данный момент нелегитимен. Да и шоу в Овальном кабинете мы все видели.

То есть, противоречия между США и Европой достигли, кажется, своего пика. Дальше по драматургической логике должен следовать раскол.

Но вот ведь в чем казус - Америке, если честно, не привыкать. Больше того, США создавались в свое время как некая «антиевропа», противоположность Европы. Основатели американского государства были преимущественно религиозные и политические диссиденты.

И одна из основ американской государственности — это тезис: «Мы прогрессивнее Европы».

Другое дело, что цивилизационную гонку Америке удалось выиграть в те самые периоды, когда «у руля» стояли демократы. А не республиканцы-консерваторы.

Впрочем, всякому очевидно, что у Америки сейчас ресурсов на порядок больше, и ЕС от американской экономики зависим.

Однако, если начнется прямое противостояние - возможны самые неожиданные расклады и союзы. А в некоторых случаях - даже выгодные для нас варианты.

Как говорится, поживем - увидим.

398
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
10232
еще одна мама …

"Раскол между США и Европой: что будет дальше". Ничего нового. 

"...То есть, противоречия между США и Европой достигли, кажется, своего пика. Дальше по драматургической логике должен следовать раскол....".

Драматургия к реальной жизни причем? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8564

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5400

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30288

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3977

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4660

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6044
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3445

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3330

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7557

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4879

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5965