Новости Севастополя

В Севастополь из-за границы едут будущие любимцы

Служба новостей ForPost

Вместе с отечественными скульптурами они окружат галерею на Хрустальном.

В Севастополь из-за границы едут будущие любимцы
Архитектура культурного кластера далека от классической. Какими будут скульптуры?
Фото:
Михаил Развожаев / Телеграм

Парк скульптур появится на территории культурного кластера в центре Севастополя. Об этом ForPost сообщил директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов.

«В течение нескольких месяцев мы проводим работу вместе с Министерством культуры. Планируется, что они [скульптуры] будут располагаться на так называемой „придомовой территории” галереи, в „пространстве гостеприимства”, которое будет окружать наше здание», — рассказал журналистам представитель галереи.

По словам Виталия Зотова, речь идёт о целом ряде объектов разных размеров. Планируется, что какие-то скульптуры будут «достаточно масштабными», высотой в несколько метров, но есть и интересные «довольно камерные работы».

«Мы уверенно считаем, что многие из них станут просто любимцами севастопольцев», — добавил Виталий Зотов.

Конкретные сроки появления первых скульптур и в целом открытия нового пространства в руководстве учреждения пока не называют, ссылаясь на то, что как минимум часть работ направляется в город из-за границы. Новые детали в галерее обещают раскрыть, как только скульптуры уже будут в России.

Территория возле Российской галереи искусств уже благоустроена

Напомним: галерея также будет оснащена кинотеатрами: летним снаружи и купольным — внутри. Последний представляет собой зал с установленным на потолке экраном в форме полусферы. В галерее заявляют, что объект не имеет аналогов в России. Как он выглядит — можно увидеть в одном из недавних материалов ForPost.

Андрей Гринев

7681
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (13 голосов)
||
Обсуждение (20)
SANDRIN
2905
SANDRIN

А когда будут парки деревьев? Просто живых деревьев, с прохладой и густой тенью под ними. Чтобы пахло травой и листвой, а не чебуреками, чтобы спокойно бродить по дорожкам, а не уворачиваться от самокатов и прочих колёсных...

serval73
799
serval73

Это что за анонс непонятно чего и непонятно откуда ? какое очередное гуано приготовил нам крепкий турок ? что мы должны  любить и подобострастно истекать слюной,  смотря на "Это" ?

Serggio
27650
Serggio

serval73,

что мы должны  любить и подобострастно истекать слюной,  смотря на "Это" ?

А что привезут, то и должны любить. Сказано же - "будущие любимцы", и точка ))))

Roz1975
3703
Roz1975

То есть вредители отмывают бабло из казны, словно из рудника на золотом прииске, а в это время одна скульптура это чья-то жизнь на фронте.

И да, верно выше написал товарищ про деревья. Я уже забыл запах степи по весне!! Это был волшебный запах жизни!

У нас его украли вместе с морем. А вместо живого какую-то ерунду  напаривают. 
Мне нужны кедры, сосны, кипарисы, можжевельники и много белых акаций!!! 
И хотя бы 500 кВ метров в черте города нашей родной степи! Чтобы хоть вспомнить , как оно было и подышать чистым запахом травы.

Serggio
27650
Serggio

Roz1975,

Я уже забыл запах степи по весне!! Это был волшебный запах жизни!

Степь тщательно застраивается.

Patriot1.
5350
Patriot1.

Где  строительство и сам Музей героической обороны и освобождения Севастополя?

Устроительница
1841
Устроительница

Скорее "любимцы" городских властей. И чем дороже, тем любимее. 

Patriot1.
5350
Patriot1.

«Мы уверенно считаем, что многие из них станут просто любимцами севастопольцев», — добавил Виталий Зотов.

Сомневаюсь... И что можно привезти и главное ЗАЧЕМ  из "недружественного" Запада? О высоких художественных ценностях не надо...

Где  строительство и сам Музей героической обороны и освобождения Севастополя?  "Скульптуры" от Запада важнее?

AlexNSN
2521
AlexNSN

Хорошо бы там смотрелись несколько памятников глине, как на Болотной набережной в Москве... Как говорится, если благодарить, так уж по БОЛЬШОМУ поводу... 

Правда победит
1943
Правда победит

AlexNSN,

Это, кстати, "сильное" произведение искусства. Москвичи "в восторге". Во всех городах, особенно в Севастополе, такого точно не хватает (

 

Serggio
27650
Serggio

Правда победит,

Вы, блин, дошутитесь - привезут же, "по многочисленным просьбам..."))

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

"Заграница нам поможет" (О. Бендер)

Мелита
3225
Мелита

Если власти надеются, что Это станет любимицами, то вот мы и узнаем Уровень Вкуса и понимания искусства скульптуры наших властей.  И во сколько станет нам с вами эти шедевры из-за границы. Каким зарубежным гражданам мы с вами окажем материальную помощь. Им некуда девать свои шедевры, что нашли олухов, способные удивляться всему заграничному.

еще одна мама школьников
9678
еще одна мама …

"В Севастополь из-за границы едут будущие любимцы"

Чьи?

d dd
12953
d dd

 Касательно степи, степухи и степушки,  увы увы её съели враги,застройщики.

И никто уже, как пользователь с ником Хома ,не напишит,что видел лисичку в степушке.

   Да и щеглов на сетку не половишь. Кто видел щеглов в последнее время в городской черте??

Ладно,ностальгия,к реалиям. Про музей ВОВ забыли власти культурные?

Обратите внимание на визиты женщины министра культуры. Чем занималась?С кем встречалоась? Очевидно там и интерес. А какой интерес у чиновников? как мы знаем теперь,на примере Т.Иванова это бабки.

  А спросите Исторический?Почему только поговорили,без визита?А там уже все потрачено наверное???

sapun
9501
sapun

Неужели французы вернут украденные после Крымской войны мраморные скульптуры?

d dd
12953
d dd

sapun,

китайское, за дорого или копии ...

но есть подозрение, что это будет арт нуво гуано

типа памятника глине, будем ломать голову и гадать на ромашке аптекарской- больные или здоровые закупали

d dd
12953
d dd

d dd,

да и вспоминается, про выделение 450 млн на закупку в коллекцию, это

первая ласточка - дольмены искусственные и половецкие бабы, садово-огородное искусство

Val'ok
2045
Val'ok

Сердце с замками возле мостика ещё на месте? Давно там не был.

И ещё, не хотелось бы пялиться в "чёрный квадрат".

d dd
12953
d dd

И ещё, не хотелось бы пялиться в "чёрный квадрат".

 а может зеленые медведи? что еще могут выписать из загранице?

чем она еще может им помочь?

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
720

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6570

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3819

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7062

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16461

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3479
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17796

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
24610

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6442

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6321

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1265