Албания стала первой страной в мире, где должность в правительстве занимает искусственный интеллект. Как сообщил премьер-министр Эди Рама, ИИ Диэлла, что в переводе с албанского означает «солнечный свет», будет отвечать за все государственные закупки.
На собрании Социалистической партии в Тиране в четверг, где Рама объявил, кто из министров покинет свой пост, а кто останется ещё на один срок. Кроме того, Рама представил Диэллу, единственного (пока) цифрового члена правительства.
«Диэлла — первый член партии, который не присутствует физически, а создан искусственным интеллектом виртуально», — цитирует Politico речь Рамы на съезде партии.
Рама заявил, что решения о проведении тендеров будут приниматься «не министерствами», а Диэллой, которая является «ответственной за государственные закупки». Он сказал, что процесс будет «поэтапным», но Албания станет страной, где государственные тендеры будут «на 100 % защищены от коррупции, а каждый государственный фонд, участвующий в тендерной процедуре, будет на 100 % прозрачным».
«Это не научная фантастика, а долг Диэллы», — сказал он.
Диэлла уже знакома гражданам Албании, поскольку она управляет платформой e-Albania, которая позволяет гражданам получать доступ практически ко всем государственным услугам в цифровом формате.
Диэлла будет оценивать тендеры и получит право «нанимать талантливых специалистов со всего мира», преодолевая «страх перед предрассудками и косностью администрации».
Ранее стало известно, что очередная смена правительства во Франции не обрадовала население, которое перешло к поджогам, беспорядкам и строительству баррикад. В Париже замена министров на ИИ пока не обсуждается.
Обсуждение (1)
"Албания первой в мире назначила министром искусственный интеллект"
Пора уже перенимать передовой опыт, и передать ИИ функции Госдумы, к примеру. Кроме феерической экономии бюджета заодно исчезнут и откровенно бредовые "инициативы", изобретаемые явно от переизбытка весьма высокооплачиваемого свободного времени...